りんさんの映画レビュー・感想・評価

りん

りん

映画(71)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

評価が難しいけど…

・人間が演じてること、妙なリアルさ、みたいなのはあまり気にならず。
たしかに、ねずみやゴキは違う表現あったのでは、、とは思ったけど、物語の中ではめちゃ些細なポイント。
・歌はどれ
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.3

途中までとーっても良かったのに!
二人がふふふって笑い合ってるだけでもめちゃめちゃ良かったのに!
最後の展開、エーーッ?!?!
ちょっとこれは、個人的には、いい意味での裏切り、とは言えないかな。
単純
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

遅ればせながら、原作全部読んでからの参戦。
原作にほぼほぼ忠実で驚いた!
(今流行の若手俳優に合わせて)勝手に性別や設定変えられちゃったキャラは登場しないし、それを見せるためのオリジナルストーリーもな
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

これは、スター・ウォーズだと思って見るのではなく、ベンとレイの物語の完結だと思って見てほしい。
そしたら、とても良かった。
最初から、この三部作は二人の話だったんだよ。ファーストオーダーとかレジスタン
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.6

途中何回か止めながら見てしまったもので、せっかくスピードのある映画なのに集中して見られなかったのが残念。
自分のせい、なので、また通しでちゃんと見てみたい!

そのせいか、しばし、え?このエピソードこ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

子を持つ親として、父と母が決断するシーン、お別れをするシーンが見てられなかった。自分だったらそんな判断できるかなぁって、ザワザワしてしまって、泣いてしまった。

そのシーンで橘先生が息子に重責を負わせ
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

2.7

門脇麦ちゃんって、独特の雰囲気があって、おもしろい。
この子が出てるなら、見てみようと思わせてくれる女優さん!

親が、毒なんだか、感動させたいんだか、ちょっと中途半端だと思った。
幼馴染も、役割が分
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.5

初めは、女王のあまりの人間くささに嫌悪を抱くほどだけど(食事の仕方やアブドゥルを気に入ったきっかけとか)
最後には、それが愛おしく、思えた。
それに対して、アブドゥルの気持ちがよく見えなかった。
イン
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.2

すき。
くっだらないけど、すき。
クドカンが描く長瀬くん、めちゃいい。
歌も好きだー。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.1

歌がなくても音楽映画が好き。
ピアノや森のシーンなど、静かなシーンがよかった。
全体的に雰囲気は好きなので、大画面で見たかなったな。

ストーリー自体は動の部分に雑なところが多い気がした。
今のシーン
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

まず一番に、でんでん ヤバイ。という感想が出るあたりがヤバイ。
明らか頭おかしい悪いやつなんだけど、なぜか周りに魅力を感じさせちゃうやつ。いるんだよね〜〜!!こわやこわや。

最後が残念。仕返しするこ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

この映画で一番いいのは、冒頭。
朝空を飛ぶのは普通の鳥、ではなくピジョン。
草原に隠れるのは、虫や犬ではなく、カラカラ。
あ、私達がやってたあのゲームの世界が現実になるとこうなるんだ!まわりにいるのポ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

ディズニーの最近の方針を強く感じる映画。
私は好き。

あんなに外の世界を見たい、と言っていたベル(美女と野獣)が、結局城で王子と暮らすことになって、それはどうなんだろ、と思っていたので、国を守りたい
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

とにかく、我が推しの顔の良さに惚れ惚れする映画!
推しの顔がいい!
推しの 顔が いい!
テッサちゃんもかわいいし、絵面最高だった。
話は、散々言われてたから覚悟してったので、思ってたよりは面白かった
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

ピーターかわいすぎて尊すぎる問題。
MJとのシーンがホント、ニヤニヤニヤしてしまう。
ハッピーも大好きだよおお。

トムホパーカーの魅力はその体の動き、身体能力の異常な高さだと思っているので(もちろん
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

最初のアクションシーンが面白い。
またあれが見たかったのに、最後は敵がうじゃうじゃ出てくるのがメインになっちゃって、ちょっと残念。
木村文乃ちゃんの役も、なんのためにいるのか、イマイチ分からず…もっと
>>続きを読む

映画スター☆トゥインクルプリキュア 星のうたに想いをこめて(2019年製作の映画)

3.8

思ってたよりずっとおもしろかった〜!

せっかく、12星座モチーフなのに、見つかった時にフワが一瞬変身するくらいで、普段の攻撃時には名前くらいしか変化なく、もったいない!と思ってたから、それぞれの変身
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

障害を持っている、けれど、それゆえ、天使のようにいろんな格言を伝えてくれる子が周りを幸せにする話、かと思ってたけど、ちがった!

ただちょっと見た目に特徴があるだけで、普通の男の子だった。
でもそれを
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.1

モモアマンかっこいいーーー!
序盤から扱われ方がかっこよすぎて、こういうの大好き。最高。
この大きさ、この見た目、このゴツさで、かあさんとうさん大好きで、とうさんに赤ちゃんマグとか言われちゃうの、かわ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ベタではあるけど、見てて幸せになる作品!
こういうの良い!

FFHで、ハッピー熱、ファブロ熱が盛り上がってるとこで見たからたまらん。

ネタバレあり感想はふせったに書きましたん
https://fu
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.5

1より面白かった!
1で分かりづらかった、マルがベンを好きなことや、悪から善への切り替えが描かれていて良かった。
イヴィの可愛さが本当に素晴らしいんだけど、マルと二人で歌うシーンがめちゃめちゃ良かった
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

吹替版の前評判というか、前々評判が悪くて、見る気もなかったんだけど、結果おもしろかった。
あのせいで見に行かなくなった人がどれだけいるかは知らないけど、田舎では吹替版しかやってなかったり、コメディは特
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーは大人にとっては拍子抜けだけど
子供と見る分には単純で分かりやすかった。
バレエの取り込み方がよかった。
あのシーンはまた見たい。

クララがとてもかわいい
フィリップとの関係もいい
衣装も
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

兄上にはラグナロク後にハマった人間なので、最初の頃の長髪には惹かれないな〜と思ってたけど、
キッチンに立ってる〜〜!笑ってる〜〜!どういたしまして〜〜!兄上〜〜〜!!!結婚してくれ〜〜!!ってなる作品
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.2

久しぶりに見たら、めちゃめちゃおもしろいじゃん、私何見てたん??

キャップの強い精神力が好きだ。
それは、このシリーズで一貫して描かれていて、ブレない。
キャップはいつでもキャップ。
それが一番表れ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

ラファロ版ハルクだったら、どんなストーリーになってたかなぁ。
今のブルースは、昔の恋人と復縁できる気がしないし、
町中を走り回っても、あんなアクロバティックなことはできなそう。
こっちのブルースは頭脳
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

*EG後鑑賞
最近スケールが大きくなりすぎて忘れてたけど、一作目こんなに地に足ついてたっけ?!っていう驚き。
EG後に見たからこそ、各所で泣ける。
ここからスタートする人は、ぜひ、また戻ってきてほしい
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

平成最後の大号泣。
トイレ近くて心配だったけど、泣きすぎで水分持ってかれたのと、尿意感じる間もなかった。
あとから色々思うところはあるけど、みんなみんなだいすきだ〜〜!!!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

これまでMCUを見てきたファン達にとってご褒美のような映画。
エンドゲーム直前というこのタイミングも最高。
またイチから見返したくなっちゃうじゃないですか。

チート級の強さなので、ここからどう絡んで
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

「映画館で見ないともったいない」
「マニアにしかわからない」
「一般人がつまんねーって言うのを見てニヤニヤしてた」
とかいう感想ばっかり見てたので、どんなオタク向け映画かと思ったら、ストーリーは意外に
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

異星人とのコンタクトまではよくあるSFだけど、よくある戦いものには持ち込まず、言語学から見てみるって新しい。
あのギフトを人間が手に入れればみんなあんな風にできるんだろうか。
もっと先の未来ではなにが
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

あらすじを読んだだけでは、性別を越え、愛し合い、支え合う二人の話かと思ったけど、ちょっと違った。

私はとにかく、ギルダのあてどころのない気持ちが切なかった。
ギルダはリリーを否定するとか、信じられな
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

どこがめちゃめちゃ感動というわけでもなく、あの展開にびっくり!ということもない。
でもそれがいい。
絶対幸せになれる安心感があっていい。

エミリーブラントの名前は知ってたけどあまり意識しないで見て、
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.1

原作(途中まで)→ドラマ→映画の順で視聴。

それぞれ違うので比べるのはナンセンス

ドラマ版のほうが当然長いので、出会いも経緯も丁寧に描かれていて、よい。
逆にドラマ版後半はちょっと勢いが落ちたと感
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.1

前シリーズ見てなくても、イケると言われて見始めた今シリーズ2作目。
前回は見たほうが楽しめるだろうけど、見てなくても面白い、だったのが
見てないとついてけないじゃん〜〜となったのが正直な感想。

たま
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリポ途中で脱落組…
ファンタビは見なくてもイケる!と言われたので、2を映画館で鑑賞するため、1をTVで鑑賞。

前シリーズ見てた方が楽しいのは確か。
でも見てなくても思ったより楽しめた。

いやぁし
>>続きを読む

>|