lippylionさんの映画レビュー・感想・評価

lippylion

lippylion

映画(125)
ドラマ(30)
アニメ(0)

(1963年製作の映画)

3.7

サイコの時もだけど、どんでん返しではなくて、真剣に誰がなんのために、何が誰をどうしたいんだとか考えながらドラマにのめり込んでみるんだけど、ひたすら鳥が怖くて、何なの?ってなってからの、最後にハッ
ヒッ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.7

聞いたことある効果音に定番のシーンとか、この作品が元祖だったことを知る
不安が次々とやってくる怖さからの、まさかのどんでん返し、悔しくてもどかしい気持ちの上品なホラー
初見を楽しませてもらった
彼氏が
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

待望の続編はゴーストバスターズしていて、そうこれ、このくらいのゆるさ、ナディームとかこういうの
フィービーがやっぱし主役で、マクガイバー的なところも見せてくれて可愛いしかっこよいし
屋根裏のゴーストが
>>続きを読む

おかしな、おかしな、おかしな世界(1963年製作の映画)

3.9

キャスティングにMGMの本気が見えた
欲丸出し追いかけっこドタバタコメディで2.5hは長いが、最後はなんとも言えない幸せ感じて涙が出た
コメディってこういうのかなと
スペンサートレイシーの味わいが際立
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

4.0

モノクロのNYと男女とガーシュイン
物の見方、考え方、常識なんて所詮偏見
説得力あるような型破りな言葉も
"完璧じゃない"が故には完敗で
美しい話ではない、そうかコメディか
いちばん大人なの誰って
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

まず大佐のことを知らなくて、そこから驚きで
大佐目線でエルビスについて語られていたのが、知っている結末につながったときに何とも言えない悔しさになる
エルビスは人類のために世に落とされたとしか思えない、
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

久々に楽しい映画を見たなという感じ
憑依した悪魔とわりかし会話ができたり、恐怖の演出が適度であったり、驚かせようとやりすぎてないところがいい
事前にバディものと聞いていたが、これがまたいい感じでした
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

3人ともキャラがよかったけれど
つまらなくも面白くもなかった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

なんて可愛らしいミュージカル映画でしょう
終始キラキラしていて、もうチョコレートの海で溺れ死んでもいいくらい
乳搾りの後のシーンは溶けてしまいそうにうっとりしてしまうは、窓越しにみんなが集結するところ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

ストーリーよりかは世界観が不気味ポップで楽しかった
MGMミュージカル映画のような感じ

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

ジェイソンモモアのキャラが魅力的だから最後まで観れたものの作品はきつかった
アメコミ作品を好きで観ているのに、顔の加工が過ぎるわ、一度コスプレ大会に見えてしまったらもう馴染めず
よくないことだけど、キ
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.6

上映されなかった残念な思いから、やっと観れたものの
面白かったが、予告以上のものはなかった
明るいDC
メキシコ人家族がすてき、マーベルんとこの家族より好き
今後のユニバースではどんな活躍ができるだろ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.0

テンポ良く、細かい芸が散りばめられているのだけど、すべて白々しくて何度もポーズ
キャストに期待しすぎた愚か

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.6

ドニーイェンの盲目アクションはジョン・ウィックの前にもやっていたとは、最高でした
ローグ・ワンは、先人達に感謝しかない、まさに胸熱というやつで
そのまま4が観たくなる作り方に鳥肌が立ちました
宇宙から
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

疲れた時に観たい映画ジャンルが仮にあるとしたらコレ
ナゾ世界観からの達成感
何度観ても、あそこの親指立てるシーンはほんと良い

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.7

ライルとママのキッチンでのミュージカルシーンが一番すき
人間社会の中の動物のことを考えると悲しくなってしまう件がいちいち頭をよぎるが
思い切り映画の世界だからマジック有りの結果オーライでよかった

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

いかにもハートウォーミングヒューマンのカテゴリー
人の繋がりにとてつもなく感動した
トムハンクスだと入りやすい見やすい
メキシコ家庭料理を振る舞うのとかたまらなく最高にすてきだった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

3時間ほぼほぼアクション、おもしろが止まらなく、ついには笑えてくるとは
楽しみにしていたドニーイェンのアクションも期待を超えてかっこよかった
ピンポンチャイム面白い
現代版の西部劇 シリーズ完結、ロシ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

真田広之のチェックが入っているから大丈夫かと思ったが、ヘンテコな日本
でもこれが良くて、ネオジャパンになった
ドラマアトランタのペーパーボーイがさらにレモンになって輪をかけて可愛いし、バッドバニー出演
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

5作目 見事な終活でした涙
ジェットコースターのようなスピード感での追いかけっこ、アクション、昆虫系と、ならではの見どころがたくさん
子役ポジションもよかったです
期待はずれもなくいつも通りに決めてく
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.1

デルトロ観たさに
ドラッグファンタジー
明るめのイージーライダー
めちゃくちゃで何がしたいのかわからないほどバカやってる反面、明るい兆しが一向に見えない時代チラチラ生きるの命がけ

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.4

普通に楽しかったけれど、ほっこりも感動もしなかった
みんなが幸せになりましたとさめでたしめでたしって本当に言えたでしょうか
『大人のお伽話』確かに。そうじゃないと、イラつきを抑えられない
コメディに振
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

3作目
やっぱりピンチはハラハラするし、親子の掛け合いではクスッとさせられて
毎回楽しいシリーズ
まさかのリバーも抜かりなかった

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

3.4

コックピットでの美女2人
クララとの曲作りシーンでケミストリーつうのを感じてゾクゾクした

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.3

ジャスティスリーグのために見なければいけなかった
誕生までが長い
バットマンはモヤっとするし、スーパーマンはめんどくさい
ジェレミーアイアンのアルフレッドかっこよすぎ
ダイアナの戦闘シーンはお決まりの
>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.5

なんなんだこのピースフルな映画は
宗派の縛りもハッピーエンディングで
ラストのあの表情は満点でした

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

好き
チーズバーガーとスプライトを用意して鑑賞
どうか銃で脅されませんように
サミュエルとトラボルタの喋りを延々と聴く
個室に入ってる間に事件が起きるの面白いし、ミスターウルフのシーン早く来いってなる

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

フラッシュ役のエズラミラー、あのケラケラした笑い方がかわいい
2人のバリー・アレンが近づいていくのが良いし
別次元の世界観を映画トリビア、歴代DC映画キャラで表しているのも面白い
フラッシュの悲しい過
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

絶対1作目を見ないとダメなやつ
前作と真逆の立場なのが面白い
盾と手首で攻撃を防ぐあの音楽付き戦闘シーンは少なかったけれど、車のアクションも面白かった
ダイアナの壮大な寂しさをドカンぶつけられました
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

4時間は長かったが、ザックスナイダー版は
各キャラをたっぷり扱っているだけあって最後の集結は面白かった
モヤっとしていた今回のバットマンについても、能力を言葉に表してくれたところでスッキリした
サイボ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.9

ダイアナ可愛すぎかっこよすぎ
戦闘モードのシーンは釘付け
ヒーローになる決心するところは、どのヒーロー作品もグッとくるが
もうほんとあの時ってなる感じ
号泣

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.8

4作目
むかしの迫力はないのかと思いきや、とんでもない
遺跡ファンタジー、本当にそうなんじゃないかなって思う
過去作からのお楽しみな展開もあり楽しめました

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.1

2作目
懐かしいと言いながら、内容をすっかり忘れていて丸々楽しめた
これはキーホイクァン当時人気者だったの頷ける
ジェットコースターのように面白さが止まらない
結構ホラー

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

1作目
古い作品なのに、スリルと遺跡ファンタジーでハラハラしっぱなしで、古さは全く気にならない
ホラー感ありで楽しい

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

感情の変化についていけなくて置いてけぼり
聞き取れないところ多数あって大事な台詞も逃してしまった
これが作品のせいではなくて、仮面ライダー素人の自分のせいなのかもと思うと悲しくなった
オールドファンが
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ガン監督には、こんなにも愛すべきシリーズを作ってくれたことに感謝しかない
素晴らしいエンディングをありがとう
ロケットのカッコ良さはじめキャラ一人ずつ丁寧に描かれていてお見事
グルートの成長には目を細
>>続きを読む

>|