枯さんの映画レビュー・感想・評価

枯

映画(122)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 122Marks
  • 87Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

-

「沖田さん、あんたは何したい?」「ブラジルにでも行くかな」尋ねて答えも待たず去っていく山本圭と独りごちる高倉健が渋すぎ

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後の講義でパソコン投げて強制終了は演出としてもやりすぎ、自分の講義受講してた学生のことまったくどうでもいいわけ…??とは思ったけどあとは良かった ホン・チャウがいい

RRR(2022年製作の映画)

5.0

インターバル前は体感1時間で、その後は体感10分だった IMAXよかった

GONIN(1995年製作の映画)

4.4

全員頭おかしくて最高 鶴見と根津が本当に渋い 序盤の佐藤浩市ともっくんの長回しのシーンすげえ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

小島秀夫が5回観たとかツイートしてたのを見た後オリジナル鑑賞翌日アイマックスで観た みんないいって言ってるけど、本当にめちゃくちゃよかった

The WhoのWe won’t get fooled a
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

狂犬松田優作登場から高倉健とアンディガルシアがレイチャールズをデュエットするシーンを経て、若山富三郎の手の甲串刺しまでめちゃくちゃ最高だったのに最後の決闘で突然松田優作が拳法を使い始め、しかも大した見>>続きを読む

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

5.0

笠原和夫が自身のエッセイで集大成だと供述していたが、本当に素晴らしい脚本だった
ガテン服似合いすぎる室田日出男
文太に取り調べ室で脱がされる川谷拓三
安っぽくてもかっこいい成田三樹夫
金子信雄の実家の
>>続きを読む

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった!!!面白い!!
大友と市岡の盃(?)広島死闘篇の千葉真一は唯一無二だけど、完結篇の宍戸錠もまた代わりはないというか。市岡あまりにも一瞬だったけどこれだけの登場でここまで人気なのも納得、狂って
>>続きを読む

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

-

競艇経営する山守のうどん屋のツケまで払わされる武田……。「広島極道はイモかもしれんが、旅の風下に立ったことはいっぺんもないんで」
大友や武田のカリスマ性も好きだけど、打本のあの小物っぽさもなかなかクセ
>>続きを読む

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

-

ダイナミックすぎるケジメの付け方で組員全員と文太ももれなくドン引きさせたかと思いきや、己の渡世のために自分の女を道具にすることも惜しまず、挙げ句の果てに何を思ったかおでん屋で人知れず焚きつけた渡瀬恒彦>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

山中役北大路と大友役千葉真一と元々役が逆だったなんて信じられない 大友のアロハシャツに革ジャングラサン木刀本当にカッコいい
それはそうと山中がとうとう高梨までとった後転がり込んだ先の松永が、やっち
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.5

神輿が勝手に歩ける言うんなら歩いてみいや
金子信雄のなんか酸っぱいもん食べたみたいな顔ちょっと笑っちゃった

探偵事務所23 くたばれ悪党ども(1963年製作の映画)

-

歌って踊る宍戸錠!!!日活ハードボイルドと鈴木清順!!チャンネルは決まったぜ!!

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後にお店の男の子が回復しているところを一瞬でも見たかった それさえあれば

顔怖すぎるユンゲサン2階の窓ガラスから飛び降りるシーンどうなってるんだ、好きすぎて何度も見てしまう

昭和残侠伝 死んで貰います(1970年製作の映画)

4.3

唐突な唐獅子牡丹の挿入歌が最高。画がきれいだ。藤純子が可愛すぎる。長門裕之と津川雅彦の兄弟出演。

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

-

イカでしか知らなかったけどイカよりはまり役というか元々こっちの人なのかしらイジョンジェとまさかの白竜のツーショット見れただけ今年最後の映画を飾るに相応しかった
グロいところはジュラシックパークのように
>>続きを読む

現代やくざ 人斬り与太(1972年製作の映画)

3.8

文芸坐 安藤昇にまつわるエキサイトニュースの記事が印象深い 口元の傷はホンモノ 文太のナレーションが昔の教育テレビみたいなポップさで良い ジャジーでファンキーな音楽

仁義の墓場(1975年製作の映画)

3.8

新文芸坐 戦後任侠ノワール ヤクザさえ手のつけられないクズ 表題が良い
田中邦衛がヤクー!!て暴れてんのめっちゃ面白かった

悪人伝(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「お前のような悪魔も弁護士を選任できるし、黙秘する権利がある」「弁護士をつける金がないときは 血税を使って国選弁護士をつけてやる」

殺してしまえば犯人の思うツボ そんなSE7EN的結末を法律のシバ
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

4.5

これが男たちの挽歌……
マークの二丁拳銃最高にシビれる

>|