りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(183)
ドラマ(39)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

もちろん公開日に行ってきた
聖の家の中のシーンで、(まだお母さんについて何も言及されてない時に)背後にほんのチラッとだけ映ったお母さんの写真を見て、「和葉ちゃんに似とる…!」と気づいた私は天才です(?
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

声優藤木直人と知ってからヘクターが3割り増しでカッコよく見えた

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.8

途中で寝ましたごめんなさい
全然ハングオーバーせんくて悲しい

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.7

タイトルに対してちょっと弱かった感が否めんな〜色々謎な部分が多すぎた
パパの痙攣の演技が凄かった

カーペンターズの曲はめちゃくちゃよかった

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

バリバリのキャリアウーマンが上司とぶつかり合いながらもお互いに惹かれていく話だと思ってた俺、まさかの娼婦設定に驚きを隠せんやった

バービー(2023年製作の映画)

3.8

まーーじでBarbieがめちゃくちゃ可愛かった、眼福

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.8

クリスマス鑑賞
結末はまあ鉄板って感じ
アメリカのひろーーいお家に住みたーい

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.0

アメリカの高校生、どの映画でも全然勉強してなさそうなのに、平気でスタンフォードとか行けるの、まじでなんでなん?

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

菜穂子さんは、好きな人に綺麗なところだけ見せたかったのね、みたいなセリフはグッとくるものがあったけど、普通に二郎がモラ男すぎて無理やった

賛否両論だね

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.8

最後のオチが個人的にはうーんって感じやった
周りは可哀想って言うけど、本人としては本当はようやく幸せになれたやって感じなんやろうけど、うーん

ニノのビジュがめちゃめちゃよかった

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.1

所々でめっちゃ泣いた
10年後にまた見たら、かなり刺さってしまうかもしれん
コンユ、奥さんの事がすごく大事なのがわかるのに、所々の言動から男女のちがいを痛感させられた
それにしてもかっこよかった

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.7

え、え〜!?!?!?な展開すぎた
どうやって愛育んだん?2人

いかにも韓国映画ぽい雰囲気やったけど、
一瞬一瞬の情景を丁寧にやりすぎる分、
付き合った過程とか最後生き返るとことか、
肝心なとこが超雑
>>続きを読む

情愛中毒(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イム・ジヨンが気になって観た
裸美しすぎた

レビューみると結構評価高いけど
不倫相手の女の名前を腕に刻み
公衆の前で、なぜ俺を捨てる!!と叫び
お前なしでは生きていけないと、拳銃自殺を図る、
ふつー
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

社内ラジオで人にめちゃめちゃオススメしまくっとったくせに、自分は観てなかったやつ
ネトフリ待と〜と思いよったけど、イッテQみて我慢出来んくなって長距離運転して行った

まじでナートゥダンス踊れるように
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

ただただしんどかった
11時になるあのわずか数秒手前だけで、
どれほどの人が無意味に亡くなったんやろうとおもうと、本当にやりきれん

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.9

事前にめちゃめちゃ予習もしたし、何よりもう何回目かわからん鑑賞なのに、しっっかりな泣いた

次の展開がわかった上で泣いた

好きなシーンは数え切れんほどあるけど、
沈没する直前ローズが、Jack, t
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

4.1

ナタリーポートマンが可愛すぎる

パパと兄弟なのしんどすぎ

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

葉ちゃんの「ははっ会話になんねーー」がめちゃめちゃ印象に残っとる
寝らずに観れたの、割と奇跡

伊藤沙莉かわいい

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.8

終始意味わからんすぎてブチ切れとったのに、最後の結末がやばすぎて、5秒後には泣いとった

私も木の下のおじいさん、年取ったキョヌかと思って、え、未来人ってそゆこと!?とか納得しとったのに、ただの通りす
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.4

年明けてからみてしまった
とりあえず12/28くらいに戻ってもっかい年末年始休暇下さい

途中寝とって、最後の結末理解が追いつかんかった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ号泣する覚悟で行ったのに、一滴も涙が出らんかった
理由は明確、直前に流星の絆を観てたから

この映画を観に行く人は、直前に流星の絆を観ないことをオススメします
キャストが被りすぎて集中でき
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

ありふれたストーリー、わかりきった展開なのに、めちゃめちゃ泣いた

1番クライマックスのとこ、くそ泣いとる最中に、ネットワーク接続がありませんって止まったFire Stickを私は許さない、心電図が止
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

ハン・ヒョジュ〜〜〜〜ストーリーも面白かったけど、ハン・ヒョジュがあまりに可愛すぎた

「あなたに何かあっても私は見つけることすらできない」的なやつ、響いた

ただ、上野樹里出てきた時、ちょっとすんっ
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

4.2

可愛いーーーー!
エマとメグ、ゴシップガールのイメージ強すぎて、半分ゴシップガールみたいな気持ちで見よった

パリのクソツアー、クソツアーすぎ

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

2時間弱やと思って観たら、めっちゃ長かった
めっっちゃ長かったけど、寝ずに観れた

ブラピがブラピになった瞬間、
ブラピ!って思わず声出た(感想薄)

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

ドラム、ベース、バイオリンとかが加わるだけで、あんなに変わるのはびっくりした

ストーリーとしては、、だれか解説求むって感じ

>|