Lisaさんの映画レビュー・感想・評価

Lisa

Lisa

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.4

感動した😭😭警察官のところのシーンは本当に心が苦しかった。。。
ベイリー本当に良い犬すぎるし、ストーリーも俳優さんたちも素敵だし、愛犬抱きながら鑑賞してた😢🐶💕

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.3

いろいろなモノ・コト・人生の本質を考えさせられる映画!
服や鞄や靴やその他にもたくさんの多くの物をいつのまにか持っていて、でも大半はクローゼットに眠っていて衣替えとか引き出し開けた時にあ、こんなの持っ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.9

すごく良かった!
ビートルズの数々の名曲に、エドシーランの贅沢使いに、もう私得すぎる映画💯
ビートルズがなくなったという設定だったけど、コカコーラやハリーポッター、タバコとかちょいちょいなくて面白かっ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

めーーーっちゃ面白かった!!!
希望を持つことって素晴らしく大切なことだし、この映画を見て同時に博識ってすごく大事だなと改めて感じました。

【必死に生きるか 必死に死ぬか】とか【希望は永遠の命】とか
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.7

最後がえっ!?!?!?っていう終わり方でビックリした💦💦笑

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.9

すごい好きな映画!
なんていうか、小学生の頃の記憶を蘇らせてくれる心が温かくなる映画!

もう二度と戻れないけど、いつまでもあの頃友達と過ごした色褪せない記憶を一つ一つ、ずっとずっと大切に心にしまって
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

戦争とかって、懸命に生き延びたいと思いながらも、絶望的な戦況や日常的に命を落とした人を目の当たりにして死への恐怖や絶望感が大きくて、暗い気持ちになるのが普通だけど、そんな中でもこんなにユーモア溢れた、>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.5

メッセージ性のある素晴らしい映画でした!ナオキも罪を犯したお兄さんもそれぞれにそれぞれの想いや苦しみ、葛藤があり、原作はもちろんのこと演技力も非常に素晴らしかった!
由実子さんの人間性が素晴らしくて、
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.4

面白い‼️
ハンディキャップやマイナスな事があるとやりもしないで勝手に無理と決めつけたり選択肢を狭めるけど、チャレンジしなきゃ得られないものは大きい!!!
それにしても、方向や歩数も覚えられるところが
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

名作でした。
殺し合いとか銃とかこういうアクション映画はどちらかというと苦手なジャンルだけど、それを上回るほどのストーリーや2人の絶望、憎しみ、深い愛が奥深くまで心に刻み込まれて印象に残ってラストシー
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.2

本当に泣いた。泣ける映画。
最後の全員集合のコンビニのシーンとか本当やばかった(´;ω;`)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.8

私も頭打ったら自分に自信持てるようになるのかな、、
自信のある人は輝いてるネ🌟

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

面白かったけど、見るのが辛かったし疲れる。ハッピーな映画が見たくなった、、

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.0

戦争映画。
戦争やユダヤ人虐殺等の悲惨なシーンが多く、受け止めきれない部分が多くて観るのが辛かった。。。
勇敢にドイツ軍に立ち向かうユダヤ人やユダヤ人を匿い助けてくれる人たち、ドイツ人将校でありながら
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.8

めっちゃおもろい!!!!!
しょうもなくてくだらないけど、そこが良い👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻💯

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

不朽の名作。笑いあり、感動ありで、映画が終わっても鳥肌が止まらなかった。。。😭
いまこのタイミングでこんなに美しい映画を観れてよかった🙏
純粋に走り続けるって簡単なようですごく難しくて、私は特に流され
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

良い話なんだけど、ストーリーよりひたすらプーさんたちに癒された!!!!☺️💖💖💖💖

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

笑いあり!涙あり!最後にはすっごく心があったかくなる素敵な話!!!今ある時間を大切にしようと思える話!

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

典型的なブラック企業で社訓がやばすぎた!😱いつの間にか死ぬかここで働くかみたく自分でフィールドを狭めてしまうことあるけど、可能性は無限だなって思ったし、もちろん自分の人生だけど、自分だけの人生じゃない>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

語彙力がないけど、一個一個驚かされる強烈なシーンが多くて超ヤバい映画としか言葉が出てこなかった。。。
観終わって考えれば考えるほど色々なことが考えられる深すぎる作品!!!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

サクセスストーリーの元気になる映画!!!人並み以上にずば抜けた努力できる人って輝くなぁ!!!

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

本当に泣いた。健康でいることってあたりまえに思えてしまうけど、本当にすごいことだし、恵まれていることなんだ。今を一瞬一瞬を日々を大切に生きたい。素敵な作品。またみたいな。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

もうほんっっっっとに泣ける。涙が止まらない。。。わたしもこんなに愛に溢れた強い人間になりたい!!!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

Remember me~~~~~🎶
綺麗な物語の素敵な映画。おじいちゃんおばあちゃんのことを思い出す。頭によぎる。会いたいなぁ

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

レディガガの歌唱力!!!クライマックスが予想外すぎてえっっっ!!てなる!!!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.6

もうひたすら泣けるやつ!!!!!!!愛!!!!!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.7

泣けるし、笑えるし、カッコ良いし!柳楽さんも吉沢亮もかっこよすぎる!!!

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

2.4

借金はこわい!!!やっぱし福田監督と佐藤二朗さんとムロさんさいこう!!!

>|