りさりささんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りさりささんの鑑賞したドラマ
りさりさ

りさりさ

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.5


シーズン2なかなか暗かったw
桜の季節だったのがせめてもの救い。

ヒロインが思い悩みすぎてるから
そこをもっと早く話聞いてあげて欲しかったな。

クルミがちょっと成長してて
お姉さん一安心です。
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.5


まだ二話だけどおもしろい!
2人が幸せそうに過ごしてるだけで幸せやし。

早く続きみたい!

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


「恋のゴールドメダル」

数年前の私なら絶対観てないタイトルw
全てはナムジュヒョクの沼なのさ💓

ボクジュの瞳が綺麗すぎて秒で
ググった。
最後彼女を追うようにちゃんとテルンに
行っててさすが〜っ
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.6

これどう終わるんだろうか🤔と
一生懸命みてたら10話で
びっくり展開になって、
そっからはうるうるシーンの連発🥺

でも若干ついて行けてなくて、、、
これまでの10話は私何観てたの?!
誰か説明を!!
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


絶賛ソダナー(ナム・ジュヒョク)ブームの
高樹です。
楽しいったらもう🥳

水浴びが大好きなハベク様。
人間界では神力がないハベク様。
常にお腹減ってるハベク様。
なんでもすぐ習得するハベク様。
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良き良き良き!
ドサナーロスやですっかり。
ダミルになりたいなぁ。
サイコだけど大丈夫の社長がしっかりめに出演してて嬉しかった。
おばあちゃんのシーン毎回うるうる。
そしてジピョン。。。
もっとジピョ
>>続きを読む

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

1.0

正直に言います、
スタートアップのドサナーロスが激しくて
観ましたが、
6話なんとか観終えることができた😭というくらい話はよくわかんなかったです。

あとオーラに包まれるナム・ジュヒョクに
力をもらえ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


やー〜っと見終わった。
春に愛の不時着のあと見始めたときは
まったく入ってこなくてすぐ観るのやめてたけど
これは謎に2話から観てたからだった。

途中少しダレたきがしたけど
総じて面白かった。

>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.3


映画を7本に分けて観ている感じ、
だからドラマなんだけど笑
1話1話の完成度も高く、
テンポ感もよい。

観ている側も常に主人公ベスの
表情と対局している気分。

どんどんオシャレに女らしく成長して
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.1


最高すぎました。

キスシーンランキングできそう。

イテオン観なきゃなー

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.0


タラレバを 〜だったから に。

OO出動ー!私もやりたい!笑

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とってもテンポ良くたのしく
進んでいく3話に対して、
最終回は彼がいなくなったことが
ひしひしと伝わってきて
悲しくなった。

実際の日々と、ドラマと
一緒にしては行けないけど
どのセリフも彼へのメッ
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0


今までみた韓流ドラマで1番好き。
いっちばんすき!

3周目です。

キスシーン神ってる。

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.8


韓国ドラマは1話がすごく長い
イメージだから(面白いけど)
サクサクみられて余計に面白かった。

ラジオロマンスで可愛かったヒロインちゃんが
また可愛くなってて眼福。

ソノ派とヘヨン派と盛り上がる
>>続きを読む

0

ラジオロマンス〜愛のリクエスト〜(2018年製作のドラマ)

3.1


洋服が全部可愛かったなー。
おしゃれ!!真似したくなる。

今すごい暑いから冬の韓国涼しそうで、、、

韓国のラジオはこんな風に進行されるのかーと面白かった。けど、少し中盤テンポが遅くも感じた。
>>続きを読む

0

オトナ高校(2017年製作のドラマ)

4.0


君に届けにつづいて
ゲラゲラ笑いながら観た。
面白すぎて一気見しちゃったw

いなくなってしまったなんて
嘘のように色濃く多彩でイキイキとした
お芝居を披露してる


かなしいね

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


とてつもない設定だなと
びっくりしながら見始めたのだけど、
ネトフリの豊かな制作費のおかげか
スイスの映像も美しいし、
割と完結でとても面白くて
一気に観てしまった、、笑笑

しっかりと韓流ドラマで
>>続きを読む

2

グレイズ・アナトミー シーズン2(2005年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



5話の
痛み止めがポルノってのにめっちゃ笑った。
ヤンがヤケクソになって、めっちゃエロエロの看護師でねって話してるのおもしろかった?

6話がすごく辛かったな。
たしかにアンフェアだった。
やっぱ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


記録しそびれてた。

シーズン2も最高だったな。

パパがなくなってたのがすごくショックだった。

薬局やのおじさんおもろかった

0

グレイズ・アナトミー シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.0


シーズン1がたったの9話で終わるというのは
1日でガッと観られていいよね。

2話目が特におもしろくて
はまった。

ちょっと古いというか
時代を感じるところも、
主人子たちが若過ぎないのもいい。
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0


とても良い!
前シーズンから見守ってきた、
登場キャラクターへの愛がさらに増すシーズン2。
特に最初なんやこいつ。と思ってた
アダムが可愛い。
ほんでエリックのファミリーがまた今回も素敵。

そして
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

4.0


コミカルですごく楽しい。
セックスセラピストのママを持つって
きっとティーンの男子には
たまらないことがたくさんあるんだろうなw
オーティスがちゃんと優しい青年なのも好き。
エリックのシーンは悲しか
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.0


いろんな映画のスパイスを混ぜ込むのが
ネトフリってやっぱり上手だなと思わせてくれるよね。

20分くらいがちょうど観やすいから
テンポも良くてさくっと楽しめる

主役の彼女
itの時はもっとピュアな
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0


シーズン2のほうが少し
テンポ悪く感じたし。

え?そんなことあったの?と
無理矢理エピソード追加した感じあったけど
ちゃんとエモが存在していたので
よしとしよう。

にしても日本でのブームが遅すぎ
>>続きを読む

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

5.0


"ほんっとしょーもない!"

と言いたいところですが

しっかりハマりました。

物足りなさも含め
花男と同じなんて不可能だし
年相応なカップルとして十分だと思います。

いやー若いっていいね、ほん
>>続きを読む

0

レットダウン: ママはつらいよ(2017年製作のドラマ)

3.2


オーストラリア制作の
#Netflix オリジナルドラマ

ママはつらいよ。とだけあって
ママが主人公。
赤ちゃんが産まれて悪戦苦闘する様子、
地域のママ・パパサポートグループに参加して情報共有しあ
>>続きを読む

0

DIVORCE/ディボース<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

2.5

L-chann #65

シーズン1の中盤までは
これほんまに別れるんかな?
と思うけれど
どんどん分かって行く旦那の金銭トラブル
なんかよくありそうな事情ぽくて
結婚するの怖〜って思う

2人の周り
>>続きを読む

0

コラテラル 真実の行方 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

L-chann #66

キャリーマリガンの渋い演技は
初めてみたけれどなんの違和感もなく
むしろかっこよくて新境地
素敵だった

4話によくまとめたな〜という印象
その中に社会問題や社会現象を
時代
>>続きを読む

0

レギオン(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



難しい。よく分からない。でもみたい。

X-MENシリーズと言われなければ
気づかない比較的じっくり地味な展開だった気がする。

映画と矛盾がないのか、
X-MENマスターに教えてもらいたい。
>>続きを読む

0

インセキュア シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


インセキュア、
不安定な
的なニュアンスの英語だと学べた。


どんなに人種が違うくても
イッサの気持ちもわかるし
イッサの友達の気持ちもわかる。

恋愛がうまくいくと
仕事がうまくいくっていう
>>続きを読む

0

23号室の小悪魔 シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.1

普通に普通におもしろい。

クリステンリッターが
可愛い。どんな小悪魔にもなり得る
恐ろしい女の子。
でもそこが魅力的すぎる。

ドーソンズクリークをみたいと思います。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0


もうこれは5や。
完全に5。

口の悪さに疲れる青春物かと
片付けそうだったんだけど
淡い本物の恋がそこにあった。

とくにラストエピソード。
彼の最後のセリフにやられる。

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3


テンポ早めのハッピーコメディ

クリステンベルの声って綺麗

すっごくおもしろいというより
なんかとりあえずみちゃう感じ

0

Girlboss ガールボス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ぜんぜんキャラ似てないなけど
ばんさんに見えてゆく

オシャレでカラフルで
ポッピン!

カリスマ的ファッションセンス
欲しいよね〜〜〜

落ちこぼれても何か1つステキな物との出会いがあればプラスにか
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<セブンス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

5.0

ローリーがどんどん綺麗になってて
可愛いー!
目が特に好き

ローガンと一緒にローリーも
成長してた
泣けた

0
>|