りささんの映画レビュー・感想・評価

りさ

りさ

映画(544)
ドラマ(199)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

音駒と烏野のそれぞれのストーリーがテンポよく描かれてて最後泣きそうになった。スラムダンクと比較しちゃうと、うーんとは思った。

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

4.0

キッド関連の総集編。
ルパンかわいい、キッドとコナンのやりとりが良い。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

初ハリーポッター。すごく作り込まれた世界観と幼いハリーたちが可愛い。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

埼玉全然出てこなかったけど、ずっと笑ってたし最高。ゆりやんウンパルンパはハイライト。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

最高の色使いとシュールさ。すごく綺麗でモノトーンのシーンとカラフルのシーンが使い分けられててわかりやすい。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

1990年代の映画なのびっくり。サイコスリラーっぽいアニメ初めて観た。終始怖かったけど鏡の使い方が秀逸。映画館観れてよかった。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

全然ホラーで怖かった。ホラーに振りすぎて謎解きの部分が普通に感じてしまったのが残念。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

飛信隊良かったし、紫夏もみんな良かったけどせっかく仲良くなった人たち最後あっけなく死ぬし、変な終わり方。。王騎含め、総じて面白かったけど次が気になりすぎて困る

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

展開の予想は途中からなんとなくできていたものの、思っていた以上でびっくり。微妙な表情の演技上手いし、苦しいけど面白かった

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全員良い人。村上、佐々木など若手に対してみんな優しくて伸ばそうとしている感じ。プロ意識も高くて、悔しがり方とか痛がり方とか本当に裏側を見れた気がした。野球がより好きになった。栗山さんもすごい人。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

全然長く感じない、盛りだくさんの映画。
感情の起伏が激しくなるような、色んな出来事が起きてダンスも笑いも涙もあって最強。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった!けど色んな人が今までの作品で1番良かったと言っているのを聞いていたので、期待しすぎたかも。

ベルモットが好きなのと、安室さん・赤井さんは相変わらず好き。ただ藍ちゃんの恋愛シーン的なものは長
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

マイケルマイヤーズ全然出てこなくて、他の人が主人公みたいになってたのは拍子抜けした。ローリーとマイケルの死闘は良いライバル感あって良かった。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

暴徒化した市民たちが何よりも怖かった。一個前と同じガラスを使ったシーンが好きだった。おばあちゃんの活躍シーンが少ないのがちょっと残念

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

古い映画の良さがあった。非現実的だけど、最後ほっこりした気持ちになった。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

最高にくだらないけどちゃんと笑った。お婿さんがイケメン。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

大事な人たちを亡くした人たちの苦悩。良い作品だったけど前作の方がやっぱり好きだったかも。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

安定に好きだった。大沢たかおと清野奈々すごくよかったな。はしかんの出番が少なかったことだけ残念だけど。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

Dolbyで鑑賞したおかげでドリブルの音とかすごかった。絵が原画感満載で、最後の流川の走るとこの躍動感は特にすごくて最高。結末わかってるのに引き込まれてめっちゃ応援した。洋平ほぼ出なかったのは残念だけ>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好きな回で、懐かしい!ってなった。哀ちゃんの過去復習できてよかった。オチ忘れてたからびっくりして楽しめたし、サブマリン楽しみ。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

小さいグルーかわいい。内容がいつもよりもあっさり、人間味みたいなのがちょっと減ってたかも。でも安定に面白い。

望み(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

被害者でも加害者でもないっていう結末を願ってしまう自分がいたから最後はすごく悲しかった、、被害者と加害者どっちがいいかなんて考えたことなかったけど、どっちにしろ噂や想像ではなく、事実がわかることが一番>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たらもっとよかったかも、、。曲と映像はすごく好きだったけど、内容は前作よりあっさりに感じた。クレイはすんなり説得されるし、ポーシャは戻り早い。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

前情報全くなしで視聴したからめちゃくちゃ楽しめた。話の流れは途中から想像できたけど、ただただ号泣。俳優さん達の演技がすごく良かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

事前知識なしで行ったから面白かった。新海作品だと一番好き。ダイキチかわいいし、芹澤が良い感じ。綺麗な映像。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

曲、ダンスが良い。最後はちょっと拍子抜けだったし、全体的にはまあ普通って感じだったけどミュージカル映画はやっぱり好きかな。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

普通によかった、けど期待しすぎたかも?最後のどんでん返しはよかったけど、ストーリーは割とありがちで他の映画で見たことありそうな感じ。

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.5

合体動物、見た目は可愛い。なんか実際ありそうな話。感動要素は少なめだったけど、のび太頑張ってた。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

シンプルに面白かった。正体に気づいた時は全てに納得がいった。あんまりびっくりシーンないし、適度なグロさに可愛いヒロイン、アクションもいい感じ。所々音楽で拍子抜けしたけど、それはそれで。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

面白かった。けどストーリーの流れが全部想像できたかなあ。でもすごくほっこりした。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

エンディングも2人の関係性も音楽も全部好きだった。歌が入ってない曲が多すぎてちょっと飽きそうだったけど。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

可愛いし、強い。悪なのに人柄は可愛く思えちゃうし、めちゃくちゃ応援しちゃう。

>|