Lisaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Lisaさんの鑑賞したドラマ
Lisa

Lisa

映画(635)
ドラマ(50)
アニメ(0)

ニュースルーム シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.3

終わりにかけて急展開、色々終わりに向かっていった感じはあったけど、最後のエピソード、ずっと涙しながら見た。最高の仲間すぎるよ。
この掛け合いが恋しくなるなぁ〜久しぶりに見つけた、大好きなTV show
>>続きを読む

0

ニュースルーム シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.3

相変わらずのテンポの良さ、最初の数エピソードの間延び感は否めないけど、最後の畳み掛ける感じ、最高だった!
そして最後の最後は涙が出た…はぁ嬉しいよぉ〜〜

0

ニュースルーム シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.3

テンポが良くて、グイグイ見入ってしまった。みんな熱くて、観ている方まで燃えてくる!
はぁ〜この時代の希望に溢れるアメリカよ…

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

3.9

被害を受けた当事者が立ち上がらなきゃいけないとか、ついて行った方にも責任があるとか、性的合意に対する理解がまだまだ低いからこそ、それに焦点を当てた日本のドラマがあって救いだな、と。

ここでは描かれて
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.2

ずっとずっと大好きな本作のラストシーズン。
Dianaの最期やエリザベス女王退位の噂、Kateのお母さんが結構野心家だったこととか、真実は分からないけど、1解釈を見れたのはすごい面白かった。

ちょう
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.9

このアングラだけど、人情のある世界を、外国の記者という視点で覗き見して行く感じ。これは設定からしてウケるよね〜
日本のキャストもすごく豪華だし、展開も早くて見入ってしまった!

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

思わぬ方向から来る流れが楽しかった。なんでこんなにみんな不幸なんだろう。
でもシーズン1の方がメッセージ性があって好きだったなぁ〜

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

どの出来事も皮肉がこもりすぎていて、最高に面白かった。
このお互いを嘲笑っている感じよ。まさかにホテルだけでなくそこら中で起きているではないか。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

周りに散々言われて、見たけどスケール感と展開の読めなさにハマってしまった…

だけど、植民地主義を是としているあたり、自国愛が強すぎる感じはちょっと違和感

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

3.8

衣装も、ストーリーもとにかくカラフルで、観ていて楽しい!
観終わった後に自動再生されてついつい観てしまった舞台裏のドキュメンタリーを観て、SATCドラマを見たくなった、でも長い…

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.5

去年、福島第一原発に訪れた時にその当時の出来事を丁寧に説明してくる社員がいた。トラウマになるような出来事に居合わせながら、今なお毎日それに携わっていることが理解できなかった。終わらぬ汚染除去作業を11>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

5.0

毎回毎回ステキな気持ちになったのだけど、特に最終回は声を上げて泣いた。多分トップに入る好きなTV showになりました。
切り取り方がとにかく絶妙で、いわゆる典型的なストーリーじゃない感じ、でも誰にも
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

5.0

S5も変わらず、伝統と革新。象徴とは。現代の英国らしさとは。色々考えさせられて、とっても面白かった。

BBCのインタビューも、ダイアナが最期まで愛した医者も、Harrodsに何故あの2人が揃って弔わ
>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

3.8

韓国から見た第二次世界大戦とその後。8/15は日本の終戦記念日なだけでなく、韓国にとっては独立記念日だった。そんな当たり前なこと、今まで意識してなかったことに恥じた。
Apple TV映像もとても綺麗
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.3

闇にまた闇が重なって暗かった。重かった。

事故の被害を小さくするために、後処理にその名の通り命を懸けて携わっていて、自分にそんなこと出来るのかな、と思った。多分無理だろうなあ。

福島第一原発に行く
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.8

扱うテーマに希望感じた。こういう作品増えてほしいな〜

0

SUITS/スーツ シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.6

こんなに面白いショーある?
夢中になって観た、HarveyとMikeのコンビ大好き

0

SUITS/スーツ シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.0

Donna and Harvey! 痺れる〜
スーツはほんとすごいわ、名作
4 down, 5 more to go

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

テンポ感の良さが人を惹きつけるんだろうな〜なんだかんだすぐに見ちゃった笑笑
Alfieの顔といい、アクセントと言い、どタイプ。ほんとかっこいい!

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

同期の2人を思い出しながら見た。改めて同じ気持ちを分かち合える仲間がいたのほんと救いだな〜

0
>|