物忘れちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

物忘れちゃん

物忘れちゃん

映画(516)
ドラマ(5)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃキャスティングが良い。
これは阿部サダヲだったから観たわけですけど、本当に期待以上の狂気。
とても可愛い落ち着いた人相だけど、、やることちゃんとやっちゃってるのが最高ですね。
すみません、
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

何回観てるか分からない。
メフィラスの戦闘シーンだけめちゃくちゃリピートしています。
つまりめちゃくちゃかっこいいすき。

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

4.0

今更フィフティシェイズの2ですね。
1が出たのが2015年、この2が1018年、、
今2024年、、、1を観て6年も経っていました。
ちゃんと続きが出て嬉しいです。
とても作りが丁寧で、分かりやすい。
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.3

2015年、TSUTAYAの売り文句が上手で借りてしまった。親とは見てはいけない今でいうセンシティブな映画でございます。カップルで観て目覚めても良いと、私は思いますね。知識は多い方がきっと、幸せが増え>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

タイと韓国製ですよ!韓国ホラーが好きな方は刺さると思います。
とても汚い描写があるので潔癖の方はゾゾゾゾっとすることでしょう。
ぎゃーやだ!うわ!むり!でも見る!といつも見ちゃう方におすすめしたい。
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.0

ナタリーポートマンで点数上がっちゃいました
なんだかサイケデリックな北欧感?が味わえますね

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

とても見やすい!
痛々しいシーンなどもろもろは仕方がありませんが、スッキリまとまっており、とても見やすかったです!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

絶対劇場で見た方が良い。つい息を止めてしまうシーンが多くて全身で空気を感じられた。

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

4.0

部屋を静かにしてお昼に見るといいかも。
デートにぴったり。
彼は女の子が怖がりか分かるし、
女の子は彼が結末までちゃんと停止せず見るタイプか確認することができるよ。
ドキドキ、子供がどうなっちゃうんだ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

30分も見るとこのニコニコした女の子を含め笑顔の人間が背後に立っていないか警戒し始めるでしょう。
二回は見たくないくらい怖かったです。
おや?今子のレビューを書いていると「何ニコニコしてるの?」と聞か
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.5

CUBEのオマージュね!って思ってみたんですけど思ってたよりカメラとかにお金がかかっててみやすかったです。
ちょっと心情の動きが理解できなかったけど。
汚くて臭いのがわあああって襲ってくるのとか好きな
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

前は絵が怖くて見れなくて、大人になった今見てみた。
人間を支配する人種が出てくる。
それが現代の人間とイヌやネコなどのペットの関係に変換されているような気がしました。
動物にとって人間はとても恐ろしい
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.6

問答無用でこの作品は愛に満ちています。
静かにゆっくりと理解しながら見ると感情が揺さぶられます。
役割がとても自然です。
こういうキャラクターはこういうものだ、という固定概念に縛られず、
人間のずるい
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.4

他の方が言うほど酷く感じなかった。
イケメンの顔芸と美女の怯える演技と、お母さんの優しい雰囲気が良かったです。
設定はまあまあ雑ですが、雑に観る分には良いと思います。

ゲット・イン(2019年製作の映画)

3.7

まあまあ大人向けな内容でした。胸糞な空気からスタートします。

サタニックパニック(2019年製作の映画)

3.0

オチが!!ああもう!!!B級だ!!!
まあまあ内臓出る!

>|