あおいさんの映画レビュー・感想・評価

あおい

あおい

映画(188)
ドラマ(0)

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.4

めっちゃ思春期レオニー
恋愛なしのティーン映画。
ストーリー性はあんまりない。
わいも突然バスに乗って計画のない旅してえ
学生時代、後悔のないようにやりたいことは全部やっとけ根性🔥
レオニーのせいでラ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

待望のアナ雪2!!❄️❄️
絶対に映画館でみたくて、でも子供向けだし。。。
と思いつつも映画館に足を運んだら案の定、上映中に子供がしゃべるしゃべる👶🏻👧🏽
映像も音楽も、さすがディズニー!
こだわりが
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.7

レースのシーン、迫力がすごくてかっこよかった。
ノアジュプくん出てるの知らなくて、出てきて興奮!!
成長しててそこにも感動🙆‍♀️🙆‍♀️
マットデイモンとは2回目の共演ね🙋🏼
ストーリーは実話という
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ゴリゴリに精神削られる映画だった...
でももっとすごい疲れるの想像してたので、許容範囲。
週末仕事終わりのレイトショーだったので、前半ちょっと退屈で眠りそうだった😅
アメコミ感ほぼゼロのスリラー映画
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

犬かわいい
11歳のCJがアントマンの娘だった
トレント、香川真司にしか見えなかった。。。
観客層は意外と子供が少なく、話もチープではなくておもしろかった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

エルトンジョンのことは全く知らないけど、タロンくんが好きなので鑑賞。
エルトンジョンの個性が詰め込まれてて、タロンくんも演じきっててすごかった。。
ミュージカルも好きなのでよかった。
実際にエルトンが
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

ワイルドスピード要素はないに近いけど、セカンドストーリーだということは公式が言っていたので、アクション映画としてとても面白かった。
この映画は言い回しが字幕と吹替で全然違って、面白さも全然違った。。。
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.6

待ちに待った〜〜〜〜!
アベンジャーズエンドゲーム後最初のマーベル作品
エンドゲーム、トニースタークとの繋がりもあり、話も面白くて、トムホもゼンデイヤもラブラブになっててかわいい。。。
最後の次作をに
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

初タランティーノ作品。
事件の予習もなにもせず鑑賞。
結果、なにが面白いのか分からなかった。。。
完全なるわたしの勉強不足だけど、難しかった😅

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

序盤から緊迫感、インパクトが良かった👌🏻
音楽含め途中までこの緊迫感は続くし、キャッチコピー通り「最も残虐な」って感じだったけど、途中からはヴェノム愛おしくなってきた🐶
エディともペットみたいでいいコ
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.8

ロック様〜〜〜!
この役はロック様しかできないと思う。。。
やっぱ銃なくても筋肉で闘っちゃうんや
ハラハラしっぱなしだった。。。
安定に面白かった

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

いろんな問題、感情、偏見が渋滞してる映画でした...
周りの目なんか気にしちゃいられないけど、世間からの意見ってやっぱりついてくるもので、それでも負けてらんねえって思う
愛の形は様々だと言ってしまえば
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評価が思ったより...だったので観るの迷ってましたが、ステイサムなので鑑賞👍
いやーかっこいいな漢ステイサム...
ホッとするのもつかの間、またサメが来て、またサメが来て、まだおったんかい!て感じ🦈
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.1

サスペンスは難しく、頭を使うイメージがあるのでどうも苦手意識がありますが、ホークアイ×ワンダのコンビだったので観るのを決心しました。
結果この作品はとても分かりやすく、非常に見応えがありました。
すご
>>続きを読む

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

3.4

冒頭から暗すぎて正直びっくりした...
けど、こういう映画だったんだね🤭
まあ流石フランス映画、どこのシーンもお洒落だし画になる🇫🇷💐
まあお洒落なお婆さん...
将来私もこんなお洒落なお婆さんになり
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作を直前に観ていたので、話は前作で完結していたし、観やすかった!
が、最初に、何故ドナが1年前?に死んだのか...😢
その設定が謎だった...
ストーリー前半は、ドナが死んだことによりソフィが落ち込
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.3

マーベル史上最も好きかも〜!
クスッと笑えるし、テンポも良く、ヒーロー感もあるけどそこまで最強!!ってわけでもなく(いい意味で)
アントマン&ワスプのコンビが最高でした👍
ルイスの活躍っぷりが良かった
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.6

まず、キャストが豪華すぎる💍✨
どのシーンも画になる...
ケイト様かっこいいしアンハサウェイが特に美しかった...
観ていて途中から、あれ?ファッション映画だったっけ?となった
みんなかっこよかった
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.4

念願のインクレディブルファミリー😍😍
この日をどれだけ楽しみにしてたか。。
公開決まってからずっとワクワクしてた😢💗
先日前作を予習鑑賞していたので、より楽しめました。
ジャックジャックの予想を超える
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

ミッションインポッシブル、初映画館鑑賞〜👌🏻
直前に前作はスマホで観て、前々作をDVDで観ていたので、話は大体繋がったけど、やっぱり劇場で観ると迫力が違うな〜
トムおじさんかっこいい
相変わらずのBM
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

最新作に向けて連日初ミッションインポッシブル!
本当、このシリーズをみたことがなかったことが後悔でしかない...
えっせん!えっせん!えっせん!!!!!
バイクシーン目が離せない😂
それにしても車もバ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

最新作に向けて、初ミッションインポッシブル!
このシリーズなぜみたことなかったのか、後悔しました。。。
アクション感、ストーリー、それぞれキャストのキャラ等、ザ・アメリカ映画!(?)
勿論いい意味で💪
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

ジャックウィル、ヴィアかっわいいいい
オギーだけの話かと思ったら、周りの目線の話も多々あって、話の進み方がとてもいい👌🏻
キャスト、ストーリー、終わり方、全てが可愛くて内容も良かった...
絵本みたい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

ブルー...
何度も涙腺にきた😢
クリプラ、この役やっぱ似合いすぎだしかっこよすぎか...
キスシーンはアドリブだと知り、とてもきゅんとした
悪党奴らはみんな恐竜に食われて、とても気分が良い👌🏻
ハッ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

街並み、建物、世界観、なにもかもすべてが🇺🇸でPOPで可愛かった〜
終始子供たちが無邪気でイタズラばっかする悪ごろで、みてて楽しいしこっちまで子供に戻った気分🍭
夏休みなんて懐かしいな〜
飽きずに楽し
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.6

なんて美しい映画...
映像、音楽終始美しく、圧倒される。
特に食事シーン、どれもとても素敵で印象に残りました。
ウッドコックのドレスを繕うアルマの美しさ...
鎖骨がすっごい綺麗👗👒
でもその美しさ
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.7

仲良しの女友達4人くらいでみたいなー
最初から最後までみんなバカだった笑
女子会、女友達、やっぱ最高だなぁ😂
話は面白いし、2時間なくてサクッとみれるし、みんなかわいい!
馬鹿すぎて正直イライラする人
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.1

ずっとみたかったソフィアコッポラ作品。
キルスティンダンストのタッグが、流石という感じ。
若いなぁ、可愛かった👼🏻🌸
最初から最後まで、ストーリー、世界観、ファッション、全てにソフィアコッポラの世界観
>>続きを読む

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

3.8

リーカーターが焼いてるベーコンとソーセージうまそ〜〜
自分もついこの間まで子供だったし、何ならまだまだ子供だと自負していましたが、こんな無邪気になれることないなぁ...と実感。😂
大人になっていくにつ
>>続きを読む

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

4.0

最初のシーン、とても悲しいけどママの着てた花柄でブルーのリボンが付いたワンピがとても可愛かった👗
誕生日にシフォンケーキってのが、なんかお洒落だなぁ🍰
ポップなキッチンをはじめとした、オーガスタス姉妹
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.4

みんな、スタイルいいなぁ〜〜〜
ダイエット中の人はすごくいい刺激になるかも。笑
この年代、雰囲気、リズム感大好き〜!
主人公の自信たっぷりで、どんどん魅力的になってってる
ジャックイケメン〜
アリ、あ
>>続きを読む

>|