TaKeiteaZyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

2019年、ネオ東京を舞台にした近未来アニメ作品。

初めて見たのはおそらく6歳くらい、父親が見ていたのをそっと寝室の扉の隙間から覗いていた。大人がアニメを見るのが珍しかったから。その時の映像はもう鉄
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

イランのアメリカ大使館で人質になりかけた外交官6人を、何とかアメリカに帰すために、「アルゴ」というとっぽいSF映画を作るためのロケハンに見せかけて、6人を助けに行く話。

ベン・アフレックは監督もでき
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.1

アメリカシリアルキラーマニアにはおなじみゾディアック事件を、史実をもとに忠実に再現した作品。

公開当時は気になっていたんだけど、なんか地味ーな感じがしていて。シリアルキラーものは好きなんだけどスルー
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦最中、ブラピ率いる米の「イングロリアスバスターズ」がナチスの頭の皮を剥ぎながら、ナチスの首脳を映画館で一網打尽にする計画が刻一刻と始まっているタランティーノの話!

奇しくもブラピ連でし
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

なんかもう説明もむずいわ。満たされない日々の中、不眠症に悩んでいたエドワード・ノートンこと「僕」です、がブラピこと「タイラー・ダーデン」と出会い、拳で語り合ったあたりから、秘密の殴り合いクラブが大流行>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

若き日のロバート・デ・ニーロ扮する孤独な帰還兵トラビスが、タクシードライバーとして勤め始めるも、孤独と街の俗っぽさにやられ、どんどんあさっての方向に行き始める話。

見逃した名作をどんどんやっつけてい
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.4

独身者は特殊な施設に収容されて、その中で45日以内にカップル成立しないと、何か好きな動物に変えられる世界線で、独身になってしまったデヴィットはせっかくだからロブスターをチョイスするけど、やっぱり嫌だか>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.9

大金持ちの家に嫁いだグレースが、結婚式の夜に家族伝統のゲームに巻き込まれて、ゲーム選択で引きが悪くて最悪の「かくれんぼ」をさせられる話!麻雀とかならよかったのにね。

非チート系のキュウソネコカミ系映
>>続きを読む

ザ・デッド インディア(2013年製作の映画)

2.6

インドでゾンアポ開始!インドオブザデッドとは違って、ボケ一切なしのインドゾンビな話!

これ、一応ゾンビ大陸アフリカンの続編だったのね。その辺は全く気にならず視聴はできたので良かったのですが、歩く系ゾ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.4

カルフォルニアで馬牧場を営む朴訥な男OJは、「ありえない」事故で父親を亡くしていた。天真爛漫な妹エマと牧場経営を立て直そうとするも、「ありえない」それが、徐々に姿を現していき、チンパンジー...?な話>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

元医大生だったキャシーは、今はしがないコーヒーショップで働きながら夜な夜なクラブで酔ったフリをしてしょーもない男を引っ掛けては「やっつけて」いた。過去に親友のニーナが医大生時代男共に酷い目にあわされ自>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.4

テン・リングス(10つの輪、そのまま)を武器に世界を牛耳ってきた父親とその息子、家族、生い立ちを巡り、アメリカで悠々自適にやっていたのに、実家に帰らざるを得なくなる話!

ニューヒーローデビュー作。い
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.5

ボインがコンプレックスの女の子が、ボインを小さくするための病院に行ったら、よくないことをしていた病院なので、ゾンビが溢れる話。ベルギーかあ。

血、内臓、ペニ、吐瀉物、雑エロを主軸にした最近ではかなり
>>続きを読む

ココディ・ココダ(2019年製作の映画)

2.3

貝アレルギーで娘を亡くした夫婦が、悲しみ暮れている訳にもいかずギクシャクしたままキャンプにいったら、あきらかにやべえ三人組に奥さんが殺されるところから、タイムリープがスタートする話。

北欧かあ、とま
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.0

クレイグは人形使いの生業としているが、声も遅れないので売れず、しょうがなく就職した天井の低いオフィスに謎の穴があり、入ると15分だけ俳優ジョン・マルコヴィッチの視界をジャックできて、それがなんかめっち>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

シビルウォー後、インフェニティウォー前くらいのナターシャソロ作品!自身の生い立ちにプラスして断ち切れなかった過去の因縁と彼女の「家族」との物語!な話。

その場の全員ボコボコにする姐さんことブラックウ
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.4

児童福祉の仕事をしているエミリーはワケありの子供が両親にオーブンで焼かれそうになっているところをすんでのところで救出し、めんこいからと自分が引き取って生活し始めたら、周りで怪死が頻発するし、なんかナマ>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

2.8

人々が凶暴化するメイズ・ウィルス(この名前だけ幼稚)が蔓延し、滅びかけたけど、治療法が確立されて、治った75%の人は日常に戻ろうとするんだけど、めっちゃ差別されるからキレる話。

巷でデカい顔してるウ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

離島でごく普通の会社員として人生を謳歌するトゥルーマン、徐々に生活の中に違和感を感じ始めるが、実はそれ、自分の人生が全米に生中継される大人気番組だった話!

そういや見てなかったので。この頃のジムキャ
>>続きを読む

ゾンビ・ホロコースト(2014年製作の映画)

2.9

町外れの森で、しょーもない役者とスタッフでやっすいゾンビ映画を撮ってたら本物のゾンビが溢れ出る話!

もう2000年代のある時期からゾンビで怖がらすのは限界あるから、ゾンビで笑わそうとするのがセオリー
>>続きを読む

リビング・デッド サバイバー(2018年製作の映画)

3.1

パーティーでひとねむりしてたらあっという間にゾンビアポカリプス!逃げるの無理だから、ここでずっとなんとかしよう、いや、でもなんねえか、あ、でもなんとかなるかも、てなる話!

フランスかあ、と早くもいや
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

4.6

兄と父親の墓参りにやってきたバーバラは、突然きしょい男に襲われる!しかし、それは、なんと、そう、蘇る死体、リビングデッド、ゾンビだった話!ロメロゾンビユニバース処女作!

子供の頃、トム・サヴィーニの
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

5年目の結婚記念日に、嫁のエイミーが行方不明になったニックは、あれよあれよとマスコミ、警察に妻殺害の犯人みたいに扱われていき、マジで嫁どこだよ!てなる話。

デヴィット・フィンチャーなんでね。無傷で帰
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

ベジタリアン一家の娘さんが、大学のパワハラチックな伝統で無理やり肉を食わされたら、もうなんか目覚めちゃって肉ならなんでもかじりたくなる話。とそのお姉さん。

これも女性変貌系に入るのか、と思い見てみま
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

またもや集められらた塀の中の懲りない超能力軍団とハーレイクィーン(5年ぶり2回目)が、今度は南米の島国で秘密裏に行われる「スターフィッシュ計画」を阻止するぞ!な話!スターフィッシュ...?ヒトデ?>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

ロンドンのデザイン学校に入学したエリーは、寮になじめなかったので、安アパートで一人暮らしを始めたら、毎晩一昔前の歌手サンディになる夢を見るけど、だんだん夢じゃなくなってしまいには...な話。

エドガ
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.2

母と娘2人が田舎の一軒家に引っ越してきた日に即やばい二人組に襲われ、殺されかけるが必死の反撃で撃退し、その経験をもとに妹が小説を出版してめちゃくちゃ売れるけど、あの日から姉は心を病んでしまい、母親に介>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

あの「マーヴェリック」は今でも現役のパイロット、相変わらずの破天荒で出世街道からは外れているものの、その腕を見込まれ今度はあの「トップガン」に教官として帰ってきて若きパイロット達が過酷なミッションから>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.1

天才的だけど破天荒なパイロット、トムクルーズことマーヴェリックが空軍エリート軍団トップガンに入団し、友の死に直面しながらもなんとかやる話!

これ映画界の必修科目なんでしょうけど、今まとも視聴。ちょっ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

エンドゲーム後、色々センチメンタルだったソーはGOGメンツと様々な宇宙の危機を救うために奔走していたが、ゴアという神様を通り魔的に襲うマリリンマンソンみたいなクリスチャンベールが地球の新アズガルドを襲>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

1.5

寡黙なニコラスケイジが、故障した車の修理費を稼ぐために、廃墟になった遊園地で日雇いのバイトをするけど、遊園地は呪われていてマスコットキャラクターが襲いかかってきて、ケイジはなんかゴリラーマンみたいな話>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.1

過去に禁じられた地に足を踏み入れた呪いが、その時身籠っていた自分の子供に襲いかかるので、なんとかしたいけどかなりきつい話!台湾発ネトフリ本格POVホラー!

公開して即かなり話題をさらいましたね。しか
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

惑星クリーの特殊部隊スターフォースに所属する、手から光線の出る記憶喪失女性バースは、ミッション中に敵に記憶をまさぐられると、どうやら私地球人?て疑惑が浮かび、案の定地球に不時着すると若き日のニック・フ>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

5.0

シビルウォーで勝手にアベンジャーズの喧嘩に参加して、めっちゃ怒られたスコットは謹慎してたんだけど、前回量子の世界から帰還した功績から、過去に小さくなり過ぎて戻ってこれなくなったホープの母親を取り戻せる>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7

しっかり世界を救ったはずのシールズとキャプテンアメリカとニックフューリーが、なぜだか命を狙われまくる話!迫り来るヒドラの影とウィンターソルジャーという左腕がメカの人、ていうかバッキーな話。

1日に3
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.3

アベンジャーズ後、ロキの散らかした世界の片付けに搬送してたらナタポがダークエルフの大いなる力エーテルにとらわれてしまったので、追われるのを助ける話!

思ったより終始重厚で暗い感じ、ボケも博士が脱ぐく
>>続きを読む