みぃさんの映画レビュー・感想・評価

みぃ

みぃ

映画(463)
ドラマ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

ようやく観れました。
器がデカく深い愛を与える人になりたい。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

途中ウトウトしてしまいましたが
後半のたたみかけと、訴えたい事が伝わる作品でした。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.1

重いテーマかと思わせて、重々しくない仕上がり…
周りの役者さんの演技が素晴らしくて、北川景子さんが置いてけぼり。
美しいけど…演技がねぇ…。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

テレビ放送のアニメだけ見てから鑑賞しましたが
思いの外、大号泣しちゃいました。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.3

閉館した病院の設定?
なぜ自販機も動いて中身あるの?
色々???な映画でした。

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.8

第一章から一気に観ました。
ジュラシックのオマージュ?
個人的には第二章の方が好みです。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

韓国らしいCG、アクション、家族愛。
立て続けに2を鑑賞してみます。

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.7

某バラエティー番組、モニ〇リングみたい。
笑えてスッキリしたい時にお勧めの1本です。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.8

カメラワークは個人的には好みではありませんが、泣いてしまいました。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

俳優さん達が見事。
個人的には赤々社の女性社長?がお気に入りです。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

やっと観られました。
1回の鑑賞でレビューしていいのか分からないので、ノーコメントです(笑)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

草彅剛さんって、こんなに良い演技されるのね…
切なくて苦しいけれど、観て良かったです。

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.6

小池栄子さんスタイル抜群で美しいけど
そんなに声変えなくてもいいのでは?
後半は残念な感じ。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.1

恐くなく、笑えるアクション韓国映画。
鳥の唐揚げを用意して観るべし!

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.4

冴羽獠はもっと濃い顔のイケメンでやって欲しかったけど…
劇中に出てくるセクシーな女性達も、海坊主も素晴らしい。

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.8

プロレスは詳しくないけれど
プロレス系映画、好きです。
プロレスラーも俳優さんも素敵です。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.6

かわいいキャラクターも姫様も出ないから
テンション低めで観たら
うっかり涙していました…
城田優の吹き替えに違和感なく観られます!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.4

テレビドラマ感は相変わらずですが…
柴田恭兵さん、いい年のとり方されましたね。

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.3

長澤まさみはこういう役がとても合うと思います。
テレビドラマの延長って感じ…。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

巨大サメよりもステイサムさんの筋肉美に目がいった。
自分ならサメがウヨウヨいる海に小さな子供を投げ入れないわ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

見終わったら怖くて
一人で寝室に移動できなかった…
でも、よかったです。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

笑えて、苦しくて、泣けました。
ワイティティさんの作品好きです。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.5

エジソン以外、みんな髭面で途中から誰が誰なのか分からなく…orz

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

ファミリー向けではありますが
俳優さん、吹き替えの声優さんが豪華!

ハリエット(2019年製作の映画)

3.6

エンドロールも、劇中も歌がいいです。

ハリエットが英雄になる裏で
どれだけの奴隷が
拷問されたのであろうか…

>|