BeatrixKiddoさんの映画レビュー・感想・評価

BeatrixKiddo

BeatrixKiddo

映画(1219)
ドラマ(78)
アニメ(0)

僕はラジオ(2003年製作の映画)

4.3

ハートウォーミングな実話。
レディオ可愛すぎ、、、号泣した。

途中、最悪な展開にならないかドキドキしながら見てた。

コーチの奥さんも娘も超優しいし、周りのみんなが良い人ばっかりで良かった。
ジョニ
>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

4.1

思いの外めっちゃ良かった...ハートフル。
ちょい泣いてもーたわ。

ブレンダン・フレイザーデカくてやっぱかっこいい。哀愁もあって、、、

キャストがみんな演技が上手いから見入った。
柄本明はさすがで
>>続きを読む

テイラー・パーカーの歪んだ母性(2026年製作の映画)

-

えぐすぎ。想像を絶する異常な虚言癖。

どうしてこんなモンスターが生まれたのか、
彼女の生い立ちなどもドキュメンタリーの中で知りたかった。

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

2.4

三部作の中で一番つまんなかった。
キンタマ潰すところだけ面白かった。

キャストは豪華。Halsey出てた!

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

2.3

小説買おうとしてたんだけど結局買わずに映画観てみた。

面白そうになりそうで全然なんなかった。
動機が弱いし、もっと怖いどんでん返し期待してたわ。

安っぽ。

プリティ・リーサル(2026年製作の映画)

3.3

何にも考えずに見れる。バレリーナ達強すぎ!笑

ユマって最近なんでもやるよね...笑

スマイル2(2024年製作の映画)

3.2

ナオミ・スコットが終始うるせえ!
見てて疲れるくらい発狂しまくってた。

ちょい長すぎたけど、1と同様楽しめた。

あの冷蔵庫の中からどうなったんー???

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.5

初のドルビーシネマで鑑賞。これ凄いね!
音が凄くて迫力あってライブシーンは圧巻!

しかし伝記映画としては微妙なんよ。
ざっくりしすぎて物足りない。浅すぎる。

ガチファンは納得いかないんだろうね。
>>続きを読む

ブレス あの波の向こうへ(2017年製作の映画)

3.1

70年代オーストラリア。エモい映像美。

さわやかな青春映画だと思って序盤は良かったんだけど、
途中からこっちの方向いっちゃうか〜...ってなった。超残念。
セックスしかしてねーじゃん笑
拗らせ女がす
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

1.0

爺さんの指しゃぶるババア!!爆笑!!

主人公以外みんな棒読み演技wwわざと?

悪い夏(2025年製作の映画)

3.2

終盤カオスwwwwww 笑った!

木南晴夏上手いよな〜。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

2.9

なんだか生活感を感じないんだよな〜。

自分が姪だったらこのオジサンの家で泊まるの怖い。あのテーブルに並んでる植物をぶつけて落としちゃったりしたらブッ殺されそうwww

色々深読みしている視聴者がいる
>>続きを読む

孤独のススメ(2013年製作の映画)

4.0

なんか好き。テオが可愛い。
シュールでクスッと笑えるシーン多々。
ラストは感動した。

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

3.3

顔を変えてもこうなっちゃうのは中身に問題ありやな。なんとも皮肉。
あと女が結構やばい奴だな笑

寝落ちしてやっと見終わった。ラスト良き。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.9

1+1=1 そういう事かい!!と衝撃を受けた。
凄い話を作ったもんだ。キィ〜
過酷すぎる。

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

3.1

タロン・エガートンの狂気とスリルな鬼ごっこ。
何にも考えず頭空っぽで見れる。

シャーリーズ・セロンっていつ見ても綺麗。
んでエリック・バナとか久々に見た!!!

タロンのわざとらしいオージーアクセン
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.2

タケシhotすぎ。
もちろんトニー・レオンも。
フェイ・ウォンも可愛いし。

映像もオシャレだし。
この監督だからね。

ストーリーは全然頭に入ってこなかった。
頭おかしい奴ばっか出てくる。
誰にも感
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.6

オシャレすぎ。映像が全部絵になる。
トニー・レオンとレスリー・チャンとかかっこよすぎ。

しかしこんな恋愛は嫌ですね。
くっついたり離れたりお互いを破壊し合う感じ。メンヘラ男。

バイト先の男の子良か
>>続きを読む

親愛なる八本脚の友だち(2026年製作の映画)

3.8

タコが可愛い〜。ほしい。
できすぎたストーリーだけど普通に感動した。

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.9

爆笑!!!こういうの好き!!!
終盤笑った笑ったww

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.5

可哀想すぎ!!!バカすぎ!!!
ジミーみたいなチンピラおじさんまじ嫌い虫唾が走る。

ショーン・ペンの首のホクロみたいはタトゥーがキモいww

にしても名優揃いで凄かった。
マーシャ・ゲイ・ハーデン本
>>続きを読む

ぼくらの居場所(2021年製作の映画)

2.9

ドキュメンタリーのようなリアルさ。
子供たちの演技が自然すぎて素晴らしかった。心を揺さぶられる人が多いと思う。

しかし脚本が微妙でした。
長いしなんか散らかってるかんじ。

出てくる白人みーんな嫌な
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

序盤が面白かった。
途中読めちゃってから飽きてきた。

そうやって終わるのね〜、、、

レオ様の演技がすごいね。
あとあの不穏な音楽が良い。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.1

ヒステリックなニコール・キッドマンがうるさい。

#彼女が死んだ(2024年製作の映画)

3.6

二転三転とテンポが良くて面白い!!!
なんかあの映画に似てる!

韓国映画って性格悪い人いっぱい出てきて面白いよね。

リー・ミラー 彼⼥の瞳が映す世界(2023年製作の映画)

3.3

ケイト・ウィンスレットがかっこよかった。
映画としては面白くなかったけどリー・ミラーという人物をこの映画を通して知れて良かった。

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

2.3

承認欲求が異常な女シグネ。
ビョーキだね。ここまで異常ではなくとも今の時代こういう人多そう、、、
深みがなくつまらない映画でした。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.3

エルヴィス・プレスリーの伝記。
エルヴィスの事はよく知らなかった。
長すぎて何度か寝落ちしてもーた。
パーカー大佐うざすぎるやん。

オースティン・バトラーかっこよかった。

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.2

1作目から20年。初日、映画館満席。

ルーシーが少しでも見れたから満足!!
しかも役が最高やないの!かっこよかった、、、まあご都合良すぎですけど、、ネタバレになるから黙る。

ストーリーは微妙、、ち
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.9

勝手にジョン・ウィックみたいな復讐モノかと思ってたら全然違った。
愛する豚が盗まれちゃったオッチャンの寂しいヒューマンドラマだった。
退屈だったな。

ケイジって本当仕事選ばないよね。

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かった。
こんな方法もあるんだと興味深かったし終わり方も良き。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.4

色合いが素敵。
孤独な男女の恋愛。可愛らしい。