namelessさんの映画レビュー・感想・評価

nameless

nameless

映画(56)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.3

乗り物のバックストーリーとしてはすごく面白いと思う。けど所々突っ込みたくなる。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

映画館に見に行った。ホーンテッドマンションは好きな乗り物なので期待したが、殆ど記憶に残っていない。映像と音楽は綺麗で良い。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鬱映画。館内で声を出して泣きそうになり2回ほど外に出て、見終わった後も頭が痛すぎて寝たきりになった。
人生の一番大事な時期を欅坂46と過ごせたこと、一生忘れられない。
映画は平手が何かに取り憑かれたか
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

鬱映画の金字塔。
極限状態まで追い詰められると正常な思考や判断が出来なくなってしまう人間って本当に面白い。
死に抗いたいのなら最後まで諦めない方がいいんじゃない?という皮肉に思えて辛い。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うまく言語化できない。好きではないけどこういう作品がずっと心に残ってしまうの悔しい。
人生の翳りを共有できるような相手に出会って、一緒に堕ちて、やっぱり相手は他人で、自分の心が埋まらないことに気付いて
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

原作と乖離がなく良かったが、最後の展開はあまり。映画のみで完結させようと意図して作られた終わり方で残念。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

埼玉県民なので面白かったが、埼玉県民以外が見て面白いのかと問われれば考え込む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.8

中学生の頃にSMに興味がありすぎて見た。ストーリーはあまり理解出来なかったが、映像がとにかく官能的で綺麗で満足度は高い。個人的な好みで星高め。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これを一番初めに見ていたら大絶賛していたと思う。
自分の片割れのような人と邂逅する。
かたわれ時はプラトンの哲学の魂の片割れから着想を得ているのか?
名前ではなく好きという思いを伝えたシーンが好き。名
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

1.5

誘われた時に恋愛映画を楽しめる感性がなく終始虚無だった。ハニーレモンソーダと聞き、儚いイメージを連想したがそうでもなく地味な女の子が学校一のイケメンに言い寄られる陳腐なストーリー。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

楽しくて幸せな物語。曲が良い。受験生の時何度もサントラを聴いて息苦しさを紛らわせてたなあ

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

恋愛って良いな、愛って素敵だなと思う作品。
オムニバス形式で進むので途中で飽きることなく面白い。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.2

高校生の頃に見た。社会を漂流する女の子が狂気的な男の人に囚われるというシチュエーションがとにかく癖。アクションシーンも煌びやかで面白い。

白雪姫(1937年製作の映画)

3.3

最初のディズニープリンセス。ジェンダーの題材にされることが多いけれど、そんなことより絵とか音楽が良い

シカゴ(2002年製作の映画)

3.8

強くてかっこよくて蠱惑的で魅力的な女性たちに魅入られる映画。call black tangoはとにかく圧巻。ミュージカル沼に引き入れてくれた映画。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

-

B級なんだろうなあと思いながら見たらB級とも呼べないくらいストーリー性が無いし面白くない。一周回って面白いとかもない。ただただ苦痛で不快。

変な家(2024年製作の映画)

2.5

途中までの雰囲気は好き。途中から作風変わりすぎて面白さが勝った。原作のモキュメンタリー要素を映画でも入れていたが全く活かせてなくて残念。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.8

シンガポール行きたい。京極さんかっこいい。
可もなく不可もなく。

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

理不尽胸糞ホラー。中学生の頃に見たので暴力シーンが間接的で助かった。筋が通っていないのでストーリー性はあまりないが、俳優さんたちの顔が綺麗なのでとにかく眼福。子どもが一番先に殺されたり、母親があっさり>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.2

受動的に幸せになった例として挙げられるけど、自分で自分に幸せを受け流したのではないかと考えたりする。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.4

子どもの頃に見て、ずっとずっと忘れることができない。
誰もがモラトリアムを懐古する。自由で何にも縛られないから。
親は子に対して無償の愛を捧げるが、それは子どもたちにとってもきっとそう。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.6

ほんとにこういうロマンス物語が好きで悔しささえ覚える。私も自分を連れ出してくれるような人と出会いたい。綺麗なストーリーと物語。

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

怖かったー(TT)
けどやっぱり呪われる系って自分が自分に損傷を与えるからまだ見れる。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

今作から久しぶりにコナン映画を見るようになった。久しぶりにフィクション作品を見たこともあって、こんなの現実じゃあり得ないでしょと思ってばかりで悲しくなった。映画自体は可もなく不可もなく。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中学生の時に見た。寿命ではなく通り魔に刺されて死ぬのが良かった。待ち受けている死ではなく偶然的な死と出会ったことで命を落としたのが、人生だなあと感じて良かった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

ホラーでストーリーが面白い。
あと最後気持ち悪くて嬉しい。
これ、当時みんなお爺さんの方を応援してたの面白かったなあ

愛がなんだ(2018年製作の映画)

1.3

これを恋愛映画として勧めるのはあまりに趣味が悪すぎるなあと思いました。
自分が自分じゃなくなるくらい人を愛したことがあるから所々気持ちは分なるけれど分かりたくない。ずっとこれを異常と思う側の人間でいた
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

小学生の時に見た。当時、親が先生にお金を渡すシーンで泣いてた。その時から家族に弱すぎる。一発逆転するほど何かを頑張れたことも実績を得れたこともないけれど、この映画を小学生の時に見たおかげで、「大学に行>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

運命的な出会いをし、刹那的に煌めく一瞬を過ごし、破滅する話。本当にこういう話に弱い。大好き。
その土地を治める神様のコウちゃんに魅入ってしまった時点で破滅は必然。しかし、最後に「この山も海も私もコウち
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーも演出もしっかりしていて面白かった。スーパーマリオシリーズはかなりの数プレイしているが、ゲームでは流していたクッパのピーチ姫への愛の深さに改めて気付き、思わず泣いてしまった。クッパ主観の物語>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.1

当時君の名はじゃなくて逆張りでこっちを見に行った。まあまあ面白かった。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.2

自分が恋愛でだめになった時に見たから苦しくてあまり内容を覚えていない。社会を漂流する主人公が愛に溺れていく様子が自分に重なりすぎて苦しい。とにかく苦しい。

バービー(2023年製作の映画)

1.0

BGM程度に垂れ流していたので面白くなかったが、BGM程度に垂れ流してて気付いたら熱中している映画もあるので多分私には刺さらない映画だったんだと思う。しっかり見たらまた違った面白さが出てくると思うが、>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

中学生の時に見た。怖いしグロいからほとんどまともに見れてない。けど、私今とんでもない映画を見ちゃったんだ、とは思ったので高評価。演技がすごい。ほんとに怖かった。