0世界さんの映画レビュー・感想・評価

0世界

0世界

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.9

たしかにめちゃくちゃ微妙だったな笑
キャラそれぞれに味があってすきだなと思ったけど、
んん?って感じ笑 見終えることはできるけど、見なくてもいい、、めちゃくちゃ微妙な塩梅だった笑

タミー Tammy(2014年製作の映画)

4.2

出だしが結構shady jokeだったので、どうかなーと思ったけど、10分も見てる内に引き込まれた!
観賞後、意外と良い話だった気がしちゃう笑 なんだかんだほっこり笑
色々展開はあったけど、良い意味で
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.7

最初入りづらかったけど一旦入ってからはとても面白くてずっと速いテンポで進んでく!終始面白かった。。
主人公は本当に愛されるキャラクター。誰もが愛する。。
面白いし美しいしハッピーへと向かっていく映画。
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.5

終始ドキドキスリルありずっと面白いしスカッとエンディング!

スリルが絶えずやってくるので心保たない。。笑
設定や舞台がまず良い〜
いつの間にか家族愛に変わってるところすき〜

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高な人生の進め方だった。
走りたいから走る
それができる人生を構築した彼はすごいし、それに至るまでもその後も、全てが純粋な気持ちにより進んでいく(エゴがない)ので、どんどん豊かになっていく。執着の一
>>続きを読む

僕のアマンダ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう恋愛、分かります。女の方。
離れようとしても離れられないよね。
相手は仲良くて 心身誰よりも近くて 離れられる訳がないよね〜。

どうしても男側の気持ちは分かりづらい。
言わないんだよね 完全
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

見がいあった〜!!
ドライバーのトニーが一際愛らしい、、
黒人差別時代の、黒人ピアニストの話。
終わり良くて最高!ってなる

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

物理の時間軸の話と5次元、正に私の興味関心、どストレートだった。
スリルがある。ストーリー性もあって、SF好き/ドラマ好き、両方楽しめると思う。
宇宙の映像美は大画面が良さそうだな。

interes
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

アイスランド&デンマークの映画と聞いて、なるほどな、と納得が行った。

割と好きだったけど、また見ようとは特に思っていない。
後味は悪いとは言わないが、良いわけでもない、、という感じ。
全体的に寒色系
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.9

面白かったけど、
最後の方ちょっと飽きちゃったな
でも基本的にずっと楽しかった!
主人公が感情を露わにする箇所はグッとくる

「勝手にふるえてろ」と似てる劇調だなと思ったら やっぱり監督一緒でした!☺
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

5.0

この映画は下品コメディと評されている方が目立つ映画かなと思います。
実際下品なことは本当のことですが、
その猫騙しに注目してしまって、映画の内容をあまり考えられなかったのが1回目。

4年越しくらいに
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.1

全体的に良かった。
背景の音楽と、二人の仲はどうなんだ?などの疑問はあるんだけど、、
うまく流れがある所と、な〜んか一致し兼ねる所もある。
心地良かったり ちょっとんん〜と思ったり
でもそういう違和感
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白くてずっと見入った。。
ハラハラ、スリルの連続。
色々盛りだくさん

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

美しい映像だったな〜。
感覚では長いと思わないくらい、ずっと面白い。

どういうこと?という不思議な気持ちと、
社会って自分が見てるものが全てで、事象は偶発の奇跡!と思っていたけれど、
実は恣意的に作
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.7

役所広司は本当にいい感じのおじさまで清潔に見えて、でも結局下心のあるキモいおっさんなのが本当にリアルで本当に本当に本当にすごいと思ってる。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.9

良かったよー、SFって感じ!!
日常と異様。
異様なのに、なんかのほほんとしてる。
日本らしいって思う。すき!

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

なんとなく面白かったし、最後もまあよかったかなって感じのやつ!

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

2.5

笑った 2はまあ、、
でも作ってくれてありがとう、今夜限りの、良かったよぉ。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

兄弟と重なる所があり前半涙腺壊れがち
後半は何これギャグじゃんwwwwwねえwwwwなに??wwwってなってソワソワしたまま終わった
なんで最後の最後で私たちの心をかき乱すの?!www
これが敢えて狙
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

5.0

情熱が最高。二度観た。また観る。
心打たれるの。本当に。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

最初は全然面白くなくていつも全然観ないで流し観してしまっていた
けど4度目くらいで最後まで観れた アート好きなのにそれにしては全然引き込まれなかったなぁ
映像はフランス!ヨーロッパ!って感じですき

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

だいすき 主人公引き込まれた
沢山笑った。このコメディタイプがだいすき。
次の日また観たいと思った。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0

この感じ好きなの!!
阪急電車ってところがまた最高
観光客です

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.7

これもまた、あんなにLGBTQを烈弾するようなことあるのか、、?ってびっくりしてしまったんだけど(要はやり過ぎではとか考えてしまう笑)
家庭の話などはとにかく弱いのでうるっとしたかもしれない なんか良
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.0

全体的に好き。テンポよく面白いし情熱に心打たれる。のだけど、
現代の価値観を持っていると、見るに耐えない中年男性の内情。。気持ち悪い、、と思ってしまった。
(昔の映画なのでそれに自分も合わせれば良い話
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.0

出だしが一番楽しかった
あまりミュージカルとして引き込む感じはなくて、cheezyだな、、😂となってしまった

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

これピクサー?まじ?というくらいレベル高いスピ話だった。
あくまでキリスト教が多い欧米圏、大企業中の大企業が、これをリリースするとは。すごいことだと思うな。

そして映像美に何度も感動。絵が良い、キャ
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

4.5

旅に行く前に見た。タイミングが完璧だった。
黄昏に行く、贅沢な時間
私も旅で黄昏に耽った
大きなインスピレーションでした。
何度も繰り返し観そうな映画。

音楽(2019年製作の映画)

3.7

映画館で観た。
アニメーション、凝ってて雰囲気も良い。けどもっと長く観たかったなーって思っちゃった。
音楽に対する熱、良いものに出会ったときの打たれる感じなど、最高に良く表現されていて、「そうだよね!
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

大好き。何度も観てる。この空気感が良い。チル。

>|