あごみでぶのすけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あごみでぶのすけさんの鑑賞したドラマ
あごみでぶのすけ

あごみでぶのすけ

アガサ・オール・アロング(2023年製作のドラマ)

3.7

https://note.com/ato_z/n/n1f210ab7775b
難しかったんだけど!この方が全部教えてくれた!!なるほどね!確かにストーリーはMCUにしては巧妙に出来てるなとは感じた。た
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.2

長谷川博己かっこいい!野村萬斎めちゃくちゃ良い役演じてる!終わり方良し!めちゃくちゃ面白くてほぼ一気味した!

0

ピースメイカー シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.1

結構暗くて深い話なはずなのに、ピースメイカー持ち前の明るさでコミカルに描かれていて笑える楽しい話になっている。だけどちゃんと深い部分は深い所まで話が落ちてくるから良い。最終話は早足で終わっちゃった感じ>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.8

3話目くらいがピークだった、、ほとんどのゲームが尺の関係からか深みがなく淡々とこなされていって最後もラスボスだと思ってた人物があっさり殺されるし急展開のまま終わった。最後前シーズンのプレイヤーたちが現>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.0

所々にティム・バートン味が感じられて良かった。
イーニッドとアグネスとウェンズデーの関係性がとても良かったと思う。面白かった!シーズン3もありそうな終わり方をしたので今後も期待しています。

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

アニメ版の岸辺露伴は動かないと同じ内容のものが色々あって嬉しかった。ドラマでは既存の話とオリジナル?原作との話の繋ぎ方が綺麗になるようにアレンジされてて良かった。面白かった。

0

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方はパッとしなかっただけで、それ以外はとても面白かった!前シーズンたちに負けない作りだったよ。結局みんな死んじゃうんだけど分かってても悲しくなるな。さらんへった〜うりがまな〜

0

THE LAST OF US シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.0

最後の話がものすごく深くて良いなと思った。シーズン3から製作陣ちょっと変わってしまうらしいけど、期待してます。

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.0

話に深みがあって、かつユーモアに富んでいてジェームズ・ガンには信頼しかない。シーズン2も始まるから楽しみ。ジョン・シナの筋肉いつ見てもやばい😅

0

アイアンハート(2025年製作のドラマ)

3.5

なんかマーベルらしくない作品だった。アイアンスーツかっこいいだけに残念だった。主人公に問題がありすぎて見てて苦しい。

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マヤの先祖というものがあまりうまくわからなかった。とりあえず特殊能力持ってるってことだよな。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.9

結構脳死で見てたから、気付くの遅くなったけど良いオチだった‼️
エジプト神たちがもっと沢山出てもう少し掘り下げて一人ひとりゆっくり見れたらもっと面白いだろうなあ。6話しかないから仕方がないけど、ビジュ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

ドクター・ストレンジの2作目を見る前に絶対見た方が良い作品。ワンダに対する解像度がめっちゃ⤴️
MCU最強人物の苦悩ここにあり。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.8

途中でアンナチュラルのメンバーが出てきた!
King Gnuの井口さんも出てきて笑った。俺的にはアンナチュラルの方が好きだったかな〜て感じ。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

石原さとみ可愛いすぎ‼️本当にトゥキ。
井浦新は優しさ出さないで、ぶち殺して欲しかった。
米津玄師のlemonが良いタイミングで毎話流れてくんのが良いよね

0

ゴールデンカムイ ―北海道刺青囚人争奪編―(2024年製作のドラマ)

3.8

白石のおちゃらけキャラと鶴見のカリスマ力のあるキャラクターが良かった。あんまり面白くもない下ネタが出てくるのがちょっとわからなかった。

0

ガンニバル シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.5

柳楽優弥のサイコパス演技最高だった。けーすけの立場がなんとも言えない1番苦労しててしんどかった。漫画もそうだったけど後半の過去エピ含めてジェットコースターみたいな展開だから少し難しかったよね。

0

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

4.5

1話ごとに、舞台が変わって起承転結ぽくなっててめっちゃ見入っちゃった。ジェイミー役の子役の演技が際立ってて凄かった。考えさせられる話だったな〜。めっちゃ良かった‼️アドレセンス=思春期

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.3

シーズン2楽しみ‼️漫画読んでたけど全然内容覚えてなかた、、
役者さんの不審な演技がハマってて良かったヨ〜。

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の勢いのまま、シーズン2も個性的なキャラいっぱい出てきて面白かった‼︎主人高がちょっと逞しくなってて感動🥹
個人的に、鼻ピの綺麗なお姉さんがあっけなく殺されてしまったのが悲しかった。もう少し
>>続きを読む

0

マインドフルに殺して(2024年製作のドラマ)

3.9

仕事、生活その他諸々うまくいかない人にぜひおすすめ!マインドフルに生きよう

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

デスゲーム系大好きです。配信された当初に一度見てたけど、シーズン2が始まったということで再鑑賞。アイナ・ジ・エンド似のカンシビョク役の役者さんが好き。主人公はどーしようもない人間なのにやたら正義感だけ>>続きを読む

0

THE PENGUINーザ・ペンギンー(2024年製作のドラマ)

3.9

THE BATMANに登場するマザコンペンギンによる目的の為には容赦の無い成り上がりサイドストーリー。
ペンギン役のコリン・ファレルの特殊メイク凄すぎて全くわかんなかった。最後のペンギン酷いよ。許せな
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.3

一気見した‼︎高庵寺の話は実際にあった話らしい!このドラマのお陰で地面師っていう言葉も初めて知りました。意外とグロッキーなシーンも多くて意外だったけど自分は大好物なので満足でした。騙されたりした時の演>>続きを読む

0

フォールアウト シーズン1(2024年製作のドラマ)

4.2

監督がクリストファー・ノーランの弟のジョナサン・ローランが務めていて面白くないわけがない!と言いつつ、ジョナサン・ローランが、インターステラー、ダークナイト等に関わっているのは知っておりませんでした。>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

MARVEL映画には及ばないな〜って感じでドラマ観てたけど、ロキは余裕で超えてきた。
シーズン1の時から、ちょっと話難しいけど理解するとなんとも複雑な気持ちになる。
アクションシーン自体ほぼ無いのに見
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

マーベルズに向けて鑑賞。シャンチーみたいな感じだった。とりあえず出てくるメンズ全員性格良すぎて、、深く考えさせられた訳じゃないけど、双方親子の関係性がめっちゃ大切に書かれていて面白かった。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホークアイがかっこいいんだよなぁ。唯一超能力無い生き残りアベンジャーズ等身大で親近感湧く。
イッヌが可愛いし、エレーナ(フローレンスピュー)が出てきて面白かった‼️
ジャージマフィアも可愛いて

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.8

ファルコンが盾を受け継ぐ時に、すぐに受け継ぐんじゃなくて心の葛藤+ちゃんと盾を使いこなすためのトレーニングが描写されてるのが本当に良かった!!盾の重み感じれた。
キャプテン・アメリカの親友2人のバディ
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.4

シーズン1終わっちゃった〜毎週の楽しみ1個消えた😢
ゲームはやった事ないから、ここゲームと全く同じ再現じゃん!!みたいな事にはならなかったけど名作ゲームなだけあってストーリー展開も毎回良かった(*^_
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

大好きなロキ見たよ。ドラマでも軸ぶれてなくて良かった👏
続きが気になる終わり方だった!!色んな時間軸のロキが出てきて面白かった

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2シーズンでスッキリ終わって良かった!!
なんか1個オリジナルゲームあってただの鬼ごっこ回が増えてた。原作読んでるから内容分かるけど見てよかった〜個人的にはクイナが1番好き
お疲れ様でした㊗️

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

邦画っていうか日本のドラマみたの数年ぶりなんだけど、実写化はやっぱり原作どれだけ再現出来てるかによるよね(* 'ᵕ' )☆ちんぷんかんぷんなオリジナルは要りません🍀

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

1シーズン目終わり。8話でしっかり内容充実してたし展開もテンポよくて良かった。犯人は五六話目くらいでこいつかこいつかな?ってなったけど、案外分からなくてドキドキした

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1時間の短編集でほとんどがクリーチャーみたいな異形のモンスター出てくるんだけどセンスが良い。個人的に良かったのは4話目で自分も肌弱い体質だから重なる部分があった俺も完璧な体手に入れたい。

0