ミさんの映画レビュー・感想・評価

ミ

映画(321)
ドラマ(1)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

何もわからないまま終わるのかって言葉がグサリと刺さった。
言葉の壁で気持ちや考えを理解し難い相手と一緒に知らない土地でこの映画を見た。
映画が終わった後に何色の夢を見るかと聞いたらその子は白黒の夢を見
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当事者視点が多かったけど親の視点も組み込まれてるのと、さらっと友だちが自分にも同じような子がいるって言っていて救われただろうなと思う。
母であり芸術家である人間の過酷さを可視化しているのが良いと思った
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

2.9

かわいそうな話とかじゃなくシンプルに嫌な気分になりたい時に完璧!!!

シグネが承認欲求を拗らせる理由がちゃんとあってよかった、彼氏のことだったり、お父さんのことだったり。

カウンセリング(?)の感
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

映画館で見れて本当に良かった。
見終わった人たちはみんな自分が何者なのかわからなくならないのか不思議だった。
映画の中で現実と、幻覚や夢がごちゃ混ぜになっていくにつれて、
見ている映像が偽物に感じて見
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安藤さくら視点での話になると思っていたけれど、3つの視点で描かれていた
子供たちは子供たちの世界で戦っていて、
学校で虐められている子と、その子と会話がしたいけれど、宇宙人と会話している、と揶揄われた
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


アンディははじめから一貫して人の死を悼む事ができる人間で、名前のない一緒に入りすぐに死んでしまった囚人の名前を知りたがった。
それがブルックスの図書館からレッドとの約束に繋がっていた。
ブルックスの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に見れてよかった。

途中からの吸い込まれ方がすごかった
トトロの階段があったしラピュタももののけも全部あったけど全然違う作品でジブリだぁ大好きだぁで見終わることができてよかった

2回目は弟
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


家で

曲終わるたびに拍手が止まらんかった。

アンハサウェイのファンテーヌが本当に好きで、序盤はもちろん最後にジャンバルジャンの前に現れ歌い、そこからの民衆の歌は拍手と涙が止まらない。


1番は
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

ガミさんがずっとかっこいい。
松坂桃李が浮いちゃいそうどうなるのって思っていたけど良かった。汗と肌の質感からも緊張感が味わえていい映像!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

くしゃがらがどうしても忘れられない一位だけど、木村文乃が良すぎ
かなこと映画館で

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

5.0

かな子さんと
なんだかんだ初めてみた

見えていない時の恐怖の煽り方がうまくてよかった
次はシックスヘッド!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ワールドのあとどうすんの?て思ってたけジュラシックワールドはこれからだ!て感じで楽しい終わり方。
ブルーがひたすらにかわいい。悪いやつだけがバクバク喰われていって最高だった。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パークまだ見てない。
子どもたち見てくれてたお姉さん死んじゃうの可哀想すぎるからかわいい子どもたちなのに全力でかわいいと思えなかった
ラプトルかわいい

his(2020年製作の映画)

1.0

子供が始終かわいそうやった。
自分勝手すぎるし、裁判のところはお母さんが本当にかわいそうだった。
愛情に逆らえなかった的な美談にしすぎてかわいそうな人が多すぎるから、
最終的に3人とか4人とかで子育て
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

4.5

はじめてB級映画
おもしろかった。
映画館やったら辛かった

#セイウチあり

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品が映画化して、それが素敵なものだとこんな気持ちになるんだなと思えた。
漫画のちひろさんも映画のちひろさんも好き。
今見ることができてよかった。

味がしない豪華な食卓と、
ひとり親で舐めら
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲイ友だちと飲んでるときになんか落ち着く気持ちになるなと思っていたけど、本当のないの方達を起用しているからだとわかってとても嬉しくなった。

突然死んだりゲイか確信がないのにキスすることができたり、腑
>>続きを読む

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

5.0

小さい時にみたときの映画って感じ方変わること多いけどこれはそのままで嬉しい。
トッドとコッパーだいすき
みんなで仲良く生きてほしいけど棲み分けることも大事で難しいね
トッドを助ける時に飼い主に向けるコ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

5.0

超クレイジー!
画が面白くて綺麗ですごくよかった。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

すごくグロテスクでいい映画

大分と東京に連日で行って、
別府では観光地だけど地元の人がたくさんいる温泉ですごく落ち着いた。
東京では界隈、みたいな居心地の悪い気持ちで、でも普段味わわないから少し不思
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

4.0

夜ふかししないといけないから映画を見ようと思って北条民雄のいのちの初夜の紹介見た後にこれ見た
病院送りになってないからまだ大丈夫って思った酷い見方。元気出た

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

婦人科で触診された帰りに見たので感情移入が強くて、手足が冷たくなりタイツの中は汗まみれで足がふらふらだった。

安全日だろ?って言ってくる男や堕ろすための薬だと嘘をついて流産防止の注射を渡してくる男た
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

まどろっこしいなって気持ちは冒頭の40分くらい経ったら気にならなくなった
僕は空っぽなんです。って言ってた人は沸点ちゃんと持ってた。
映画の役のセリフか演劇のセリフかどっちかわからないときが時折あって
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.0

アヴちゃんの歌と最初の方以外はむむむってなっちゃった

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エンタメ!!すき!さんまさんと木村拓哉のハンカチの差し出し方が1番面白かった

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.0

普通のエモ映画だけど演技と麦ちゃんの歌がただただ最高な映画
ホームレスのはなしのとこで普通に泣いた

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

1.0

全員絶妙にきしょくて爆笑した
流されやすいだけやろうけどレイプか?ってなるシーンもあって男女も男男も性描写しんどくなったし、セックス依存症かな?ってなった。
お前なにがしたいの?
ってセリフだけわかる
>>続きを読む

>|