ponさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ponさんの鑑賞したドラマ
pon

pon

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

4.2

子供時代の昭和の雰囲気が良くて引き込まれる。役者さん全員すごい。登場人物が少ないからか、犯人は分かりやすかった。

0

#居酒屋新幹線(2021年製作のドラマ)

3.7

見てて疲れないし、ぼーっと見れる。旅行したくなる。

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.3

ちょっと前に初代を見たからか、今回は全体的にストーリーが軽く感じた。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.5

死者0人とか無理あるな、と思いつつ一気見。めっちゃ面白かった。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

どんどん引き込まれてって一気見。おもしろかった。続編でも番外でもいいから見たい。

0

科捜研の女 season23(2023年製作のドラマ)

4.0

話数が少ない。もっと見たかった。最終回は1時間ではなく、2時間とかでやってほしかった。あっさり終わってしまった感がある。やっぱ科捜研終わっちゃうと寂しいなあ。来年も科捜研ありますように。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.7

無音のシーンが多くて、手話をしてるときの服の擦れる音とかがよく聞こえる。
ピアノの劇伴がながれるシーンと無音のシーンくらいで、緩急があったりはあまりないけど、毎話感動する。
一人ひとりのキャラが良くて
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2022大晦日スペシャル 年忘れ、食の格闘技。カニの使いはあらたいへん。(2022年製作のドラマ)

4.0

派手でもなく、ゆったりと見れる。これがいいんだよなあ。ミニとカニが可愛い。見終わってからタイトルに気付いてクスッとできた。

0

科捜研の女 2022(2022年製作のドラマ)

3.8

以前の科捜研の女より重厚感増し増し。
ロタくんがサラッと卒業してたのは寂しかったけど、きっとまたいつか単発で復活してくれると信じてる。
劇伴も重めでほっこりシーンも少な目だったけど、これはこれで良かっ
>>続きを読む

0

科捜研の女 season21(2021年製作のドラマ)

4.0

安定の面白さ。
映画観ておくとさらに楽しい。
ミムラさん良かった。

0

金田一少年の事件簿(1995年製作のドラマ)

3.6

1話も配信して欲しい
やっぱり金田一は初代がホラー感強めで好き。

0

金田一少年の事件簿 2(1996年製作のドラマ)

3.8

劇伴が最高。
金田一はやっぱり初代のイメージが強い

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.3

見始めは海外ゾンビ映画との差に見る気削がれたけど、なんだかんだハマってしまった。

0

科捜研の女 Season20(2020年製作のドラマ)

3.2

全シリーズが通年だったからかなんだか物足りない感じがする。さすがに映画化はびっくり笑 楽しみだなあ

0

4つの不思議なストーリー~超常ミステリードラマSP(2020年製作のドラマ)

3.0

ほん怖スタッフ陣が制作してるんじゃ怖いんだろうなと思ってたけど、全部いい話だった。

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
ラストがそこか感もあったけど、どんどんのめり込んでいく。
放送当時はなんだか盛り上がってるなあと思いながらも観てなくて、今更ながらリアルタイムで見ればよかったなと後悔。
周りとかsnsと
>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 厩乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
柴田と真山、当麻と瀬文、御厨と高座。どのコンビもほんと最高。
spec保有者と脳筋枠だからなのか、御厨と高座が当麻と瀬文をなぞりすぎてる気もする。
あと、当麻や柴田の扱いが悲しい。できれ
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

4.0

和服と和菓子とロケ地が素敵。劇伴も好き。
キャストも良かった。主演2人は勿論、他のキャストさん達も良かった。
なにより観月さんの演技が凄まじい。悪役のイメージがなかったからかもしれないけど、怪演って感
>>続きを読む

0

おじさんはカワイイものがお好き。(2020年製作のドラマ)

3.3

響く言葉とか多くていつの間にか真剣に観てた。なによりパグ太郎がめっちゃ可愛い。

0

ねぇ先生、知らないの?(2019年製作のドラマ)

3.2

重めの映像作品見た後ってこういうの見たくなる。美男美女ばかりで眼福です

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

spec→sick's→ケイゾクの順で鑑賞。
朝倉はspecホルダー?
真山さんと柴田のコンビ最高だった。
それだけにspec以降で真山さんがサラッと殉職したことになってるのが悲しい。

0

SPEC サーガ黎明篇「サトリの恋」(2018年製作のドラマ)

3.3

sick'sを見てからだったからか、陳部長のキャラが立ってて面白かった。
ケイゾク見たことないから、ケイゾク見てからまた見よう。

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

3.5

面白かった。とりあえず左利きよくもやってくれたな感。

0
>|