しばたんさんの映画レビュー・感想・評価

しばたん

しばたん

映画(602)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.6

パワフルでよい。
ブラックジョークが効いている。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

やっとこの世界の素晴らしさを知れたばかりなのに、辛すぎる。真っ直ぐな人間には生きにくい世の中だよねえ。。

仮面の男(1998年製作の映画)

3.6

きれいなディカプリオが見たかったので、
沢山見れて満足です。
あと、これが世に言う3銃士かと。

関心領域(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

確かに、自分の関心のある領域しか見ないよなあ。それにしてもヘスの奥さん、自分勝手でヒステリーしまくってて、嫌だなあ。

ここからは解説見るまで全然わからんかった。

まず、ヘスはアウシュビッツの所長、
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

確かに、国宝っぽいなあ。
レスリーチャン、色っぽいな。

国宝と似てるのは主にこのあたりかな。

伝統芸能に携わり、2人とも、
その道で第一線に立っていること。

繰り返し同じ演目を演じて、
時代ごと
>>続きを読む

ドイツ零年(1948年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドイツの焼け野原感がすごかった。
みんなナチイズムの犠牲者よな。

先生に言われた『強いものが生き、
弱い物は自然の摂理に逆らわずに死ぬべき』を信じてしまって、お父さんの入院先から、
毒盗んで、退院し
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.0

プライドが高くて、自己中で、ナルシストで、マットを下に見てるローレンスが最高にクソガキで高校生だよなあ。

んで、NYU落ちちゃって、素直になったのに、マットからも拒絶されてアラナに、どうやったら人に
>>続きを読む

FUJIKO(2026年製作の映画)

4.0

蕎麦屋の大石さんが良かった。 
お父さんの御葬式で怒ってくれたのも、
泥棒入った後にご飯食べさせてくれて、
住まわせてくれたのも、
深夜に蕎麦打ってくれて、
何も聞かないでいてくれたのも、
あのシーン
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.5

これがたごさく構文か、
そう思いました。
たごさく、切ないな、、
誰か止めてくれてればね。

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.3

おしゃれ映画すぎて、
何にもわからなかった、、 
ごめん、、 

チャイナドレスはずっと素敵だったよ、
あと最初と最後の詩みたいなのも、
歌も意味があるのはわかるよ、、
でもごめん、、むずかしい、、
>>続きを読む

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.8

文化大革命により若い先生が田舎に指導に行き、そこで出会った娘と、結婚して田舎で、生涯を終えるという、その当時よくあった話を元にしてる!お父さんが亡くなったことから、お葬式のために帰ってくる息子から、父>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SFのフリをしたヒューマンドラマだね。
ハッピーエンドでよかった!!!

ロッキーが話す時いつも、
Iの代わりにRockyを使ってるのが、
絶妙に人外感があってかわいかった

素朴な疑問なのだけども、
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

確かに色彩感覚は良いし、
音楽はおしゃれだけども、
前編後編共に意味わからん
自分の部屋、自分がいない時に、
入られて勝手に模様替えされるの、
普通にこわすぎる、、
ストーカーすぎる、、

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キラキラエリートによるDV
そうだな、この私とあなたで終わらせよ

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コンクラーベシステムわからん
無知でごめんなさいとなる

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルの王道だね!!!!
ポピュラーとか、まさにグリンダ!!!
Defying gravity はいいねえ、
覚悟を決める感じが素晴らしい
2人ならば無敵感。

学園物、魔法系、
キラキラ要素の
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

龍太がんばりすぎ、
鈴木亮平がどえろい

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

プラダを着た悪魔を舞台にした違う映画かな。
ミランダの弱ってるところ見たくないし、よくわからないおじさんと安そうなピザ屋さんでご飯食べてたり、すぐクビになるアンディは嫌だし、自己利益のためにデスパレー
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出会って数秒でキスしてるし、
服洗ってなさそうだし、
すぐ致し始めるし、諸々、
汚って思ってもごめんなさい。

後半涙腺どばどばでした。
ハムレット君、なりなかった、
健を使う役者にしてもらえてよかっ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで意味わからんよ〜
七海はもっと自分大事にして〜
安室はずっとくそ〜

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

派手派手パーティ映画かな〜
レディガガはお顔の系統が、
結構パトリッツィァと似てるんだよ

若気の至りが生んだ一生の消えない傷かな
(死んでいるのでそれどころではない)

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

理解することって大事。
素敵な友情だね。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アンナチュラルのがすきです、、

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

お互い、いいやつじゃん、、?
まあでも、PMSはこのレベルだと、
コントロールしてくれといいたい、
同性だからこそ、、

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

15年前に1回だけ会ったことで、
2人の15年間を幸せな時間にできて、
本当によかった。

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大人になりましたなあ。
良い魔女の象徴になれたグリンダ、
愛を得たえたエルハバ。
フィレロ、えろお

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コミュ障、シゴデキ、いけめん

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アホな白人は完全に自業自得だよな、、
子供達は悪くない、、

怒り(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全員演技うますぎる。
脇も含めてここまで豪華な俳優を使って、
ごちゃごちゃしないの流石すぎる。

宮崎あおいと、渡辺謙まじで、
演技うまいな、、
愛子ちゃんが人と信頼し合って
幸せになってるのを知って
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ウィリアムの初恋だね。
ペニーレインは確かに綺麗だけども、
バンド・エイドじゃなくて、
セルフ・エイドしてくれよな。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナヨンもヘソンが好きなんだね。
でも結婚してるし、アーサーに対する
誠実さを貫いてて、大人だねえ。
ずっと堪えてたよね。
12歳の女の子のように泣くナヨンを
受け止めるアーサーいいやつ。