りずさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りずさんの鑑賞したアニメ
りず

りず

  • List view
  • Grid view

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「作画が綺麗」で有名でずっと見たかった作品
ようやく見れました。

本当にお世辞抜きで作画が綺麗だった。
髪の毛1本1本の描き方?が細かくて素敵すぎた
さすが京アニ様

最終話が本当に素敵な終わり方だ
>>続きを読む

0

多数欠(2024年製作のアニメ)

2.0

名前と設定に惹かれて見たけど、
1話のスピード感早すぎて全然話が入ってこないし、親とか友達が一斉に死んでるのに飲み込むの早過ぎて違和感すぎる。

単によくある理不尽系デスゲームかと思ってたから、能力系
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.5

アニメを通して舞台の裏側を知れて嬉しかった

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

アニメ化されてすぐに見ようとしてたけど転生モノが苦手すぎて冒頭の病院のシーンで挫折してしまったのだけれどもーー、1年越しに再挑戦してみたらクソおもろくて一気見してしまった。
思ってた以上に面白すぎて逆
>>続きを読む

0

終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか?(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最終話見終わったあとに1話の冒頭を見返してまた泣きそうになった。

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アニオリがたくさんあってすごく嬉しかった!
初っ端から風柱&蛇柱の戦闘シーンを入れてくるとはーーー!

ラストの無惨訪問はえぐかった、
原作で読んでるから展開は知ってるはずなのに、余裕で作画に驚かさせ
>>続きを読む

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

3.0

終盤の糸師凛がずっと舌出てるの面白かった
もうそれしか覚えてないレベルには脳裏に焼き付いてる
舌噛まないのすげーとか思ってしまった

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

1.0

刺さらなかった
声がうるさいなと思ってしまう、、申し訳ない

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

4.0

作曲を手がけてるのが澤野弘之だと知って迷う暇なく見始めたよねーー、
やっぱり澤野さんはすごい。間違いなかった。
戦闘シーンのバックで流れる音楽が本当に素敵すぎてもうそれだけで見る価値があった。
進撃を
>>続きを読む

0

ギヴン(2019年製作のアニメ)

4.5

Twitterで映画の予告が流れてきて
何このイケメン!って思って軽い気持ちで見始めたからBLだとも知らずに初めて見たけどめちゃくちゃ面白かった、、
既にある映画も見たので、9月の映画も見に行こうと思
>>続きを読む

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

2.0

放送される前から内山昂輝目当てで楽しみにしてたけど、思っていた内容と少し違かった。
初見は、東リベみたいな喧嘩ストーリーかなって思ってたけど、ぜんぜんだった。
東リベに慣れてしまってるからか、個人的に
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

3.0

ずーーっと見たかった作品!
ネトフリ入ったからイッキ見した!
内容が難しいっていうのは見る前から知ってはいたが、思っていた以上に難しかった笑
序盤は、見ていけばだんだん理解していけるんだろうなーって思
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.0

勧められて見たけど意外とおもしろかった。
レノの先輩思いなところ素敵すぎる。
あとOP、EDがバチくそかっこいい。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

続きが早くみたーーい!
堀北兄弟が仲直りしたのマジで微笑ましかった。
最初ギクシャクしてたのが嘘みたいに
ホッコリエピソードって感じで面白かった。
(兄のシスコン感は否めないが、)
あと綾小路ガチで沼
>>続きを読む

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作画というか雰囲気はクソかわいいのに
内容えげつないwwwwwwwwwwwww
登場人物もれなく全員頭ぶっ飛んでる
最初は好まないタイプぽかったから2話くらいで諦めようと思ったけど何だかんだ見進めてた
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

3.0

何回か見てるけどいつも話が入ってこない
今もまた周回してます笑

0

プラスティック・メモリーズ(2015年製作のアニメ)

4.5

泣けると聞いて見始めた!!
まさかの1話から号泣で最終回にはもう泣きすぎて目腫れたよ‪‬т т
とても良い作品でした!見てよかった!!

1

キボウノチカラ~オトナプリキュア‘23~(2023年製作のアニメ)

5.0

あーーもう満足ですよ、小学生の頃に夢見てたのぞみ×ココの恋愛描写が今になって描かれるってだけで興奮なのに結婚ってーーー!夫婦ってーー!

0

今際の国のアリス(2014年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結果1人になるんかーーーい
てかなんで3話しかないの!!!こういうデスゲーム系好きだからもっと見たかった

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

面白いのは分かるんだけど
やっぱりスポーツ系はハマれなかったー、
あ、内山昂輝は最高でしたよとても

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.8

元々漫画で読んだことがあって、死ぬほど笑えて面白かったからアニメ化されたの嬉しかったなー
漫画では最後の方までは見れなかったから、アニメで結末を知ったんだけれども、すごく良かった泣泣泣
アキヤマとビー
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

ようやくネット上に出回ってる伏線回収動画を見れてうれしい泣
解説動画を見ても未だに理解しきれない部分もあるけどそれでいいと思ってる。
母国語で視聴することが出来て本当に嬉しい。

0