にこるさんの映画レビュー・感想・評価

にこる

にこる

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

大 文

単に低予算だからだと思うけどリアリティを追求しすぎたモキュメンタリーホラーみたいだった
暗闇のPOVはそれだけで怖いけど、なにかもう一味ほしかったなという印象

2024/2/10
24

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

ストップモーションアニメとは思えない滑らかさ
3部作予定らしいので普通に楽しみ

2024/2/5
23

スノーシャーク 悪魔のフカヒレ(2011年製作の映画)

1.5

中だるみしすぎてて見てるのがかなりキツかった...
たまに「デストイレ」シリーズでも鳴る馬?の鳴き声みたいな効果音が流れてた

2024/1/27
21

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

序盤ちょっと微妙かもと思ったけど後半になるにつれての盛り上がりがやばくて長尺なのを感じなかった
アクションとBGMが相変わらず最高

・日本がHITMANの北海道ステージみたいなエセ日本でとても良かっ
>>続きを読む

座敷鬼(2023年製作の映画)

1.5

右耳破壊映画
内容はほぼ無いに等しい
あとドアロックかけろ

2024/1/26
19

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.5

シティーハンターの知識、Get Wildだけだったけどかなり面白くて楽しめました
アクションシーン全般、特に自白剤打たれた後の一人称視点のシーンがめちゃくちゃ良かった(「ハードコア」思い出した)

2
>>続きを読む

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

5.0

クオリティえぐすぎ
体育倉庫のシーンはほぼエrアニメだった

2024/1/20
16

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

4.5

リョナの趣味はないけど臓物描写が特に良い
キスショットが成長するたびに戻れ!って言ってた

2024/1/19
15

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.5

本編2期の後の話?
内容はちょっと微妙だったけど60分で終わるので許容範囲
ドミネーターは相変わらずかっこいい

2024/1/16
13

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

4.0

映像や展開にややチープなところはあるけど設定がかなり面白くて中盤ぐらいから化ける

2024/1/13
12

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

2.5

ミュージカル映画かってぐらい歌ってた
ミニナチ軍団のボスがいろんな映画の声真似をするところはまあまあ好き

2024/1/13
11

KANIZAME シャークラブ(2023年製作の映画)

1.0

いつものYoutuber効果音もあるしマークポロニア映画って感じでした

2024/1/9
10

マーターズ(2007年製作の映画)

4.0

胸糞悪い映画ということだけ聞いてた
中盤からの展開がエグくて最悪な気分にさせられた良い映画
まあ、いつまでも殺人起こした家にいるなよとは思ったけど…

2024/1/8
09

パペットシャーク(2022年製作の映画)

1.5

子供のクソ映画マニアは見るかもしれない
同じ1時間ならこれよりデストイレ見るほうがマシかもと思えた
ジュラシック・シャークの自虐パートは結構好き

2024/1/6
2024/3/15
06

鑑賞回
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.0

役者だけまともになった版のデビルマンみたいな出来の映画

2024/1/6
05

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

リメイク版のチャイルド・プレイとターミネーターをミックスした感じ
設定は面白いけどホラー要素はそこまでないし斬新な展開があるってわけでもなかったので評価が難しいけど、ミーガンの外見と動きの人形っぽさが
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.5

アクションシーンの見応えすごかった
エージェントの数が増えすぎて無双シリーズみたいになってたところ好き

身内向けレビュー
CS:SのMGマップで流れるBGMがSEXのテーマだった

2024/1/2
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.5

しっかり作られたちゃんと見れるZ級(並の内容の)映画って感じだった
コメディ映画としては結構おもしろかった
ホラー要素は皆無です

チェンソーマンOPでオマージュされてた会議シーンが見れて良かった
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.5

稚拙

邦画版CUBEのしょうもない展開の部分だけをずっと見せ続けられてるような気分だった

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.5

CGとか特殊メイクは現代の映画と比べると流石に見劣りするけど話が普通に面白かった

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

ゲーム無印ちょっとやってたぐらいの理解度で見るとあまり内容分からなかった
映像は良かった

>|