ヨウルプッキさんの映画レビュー・感想・評価

ヨウルプッキ

ヨウルプッキ

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

IMAXにて観賞

若き日のダンブルドアとグリンデルバルトがかっこよすぎます。はい。
場面展開が早いので二時間あっとゆーまに終わります。

とにかく、70年前の魔法界が有能すぎる。

2回目は12/5
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

あーとにかく曲がよいのと、リリーがかわいすぎて何度でもみたい♥️

♪ダンシングクイーンのシーンは…ヽ(´▽`)/幸せしか感じない♥️

映画館🔁したくなる作品です!また観に行こうっと

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半はMrs.イラスティガールだった~
後半、ファミリーかな!

ブライト(2017年製作の映画)

2.2

現実の差別的な話にアベンジャーズとかグリムとかスター・ウォーズとかハリポタとかっぽいファンタジーをごちゃごちゃストーリー考えずに無理やり二時間にまとめた、超大作のアクション映画。

な、お話でした。日
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

今年ようやくの初映画館。

メロディーにのせて、二時間あっとゆーまに終わりました。大作エンターテイメント!

映画館、巨大スクリーンで見るべき作品です。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

これは…良い意味で裏切ってくれたな
安っぽい闘病恋愛映画かと思ってた。

飛行機が暗くてよかった。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

何十年ぶりかなーノートルダム。これを見るとパリにいきたくなる!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

チャニングテイタム、タロンエガートンかっこよすぎ。駄作になりがちな二作目なのにとてもおもしろかった♥️
早くDVDで観たい!

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は我が地元、飯岡が舞台の作品。

思い入れも強く、色々と期待を込めすぎてしまった。。。





アニメ色強い。ちょっとハレンチ
そもそも小学生だったのに。。。
中2病要素強すぎたー。。。

そし
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

2.9

ラブコメらしいが、私からするとラブの要素が強すぎたなー。腐った人間は観ちゃいけない(笑)

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

久々の映画♪美女と野獣に夢中になりすぎて観に行くのを逃しそうだったコナンさん!!

相変わらず安定の火薬量でした!
殺すぞってセリフが最高でした。

コナンはやっぱりおもしろい♪

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

今回2度目の美女と野獣は…

フルオーケストラ@国際フォーラム

生演奏を聴きながら大好きなストーリーに没頭できる幸せ。

1回目はIMAX+3Dで観賞。
もはやフィルハーマジックを超えてしまいました
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

マーベルヒーローの中ではちょっと珍しいやつ!!

続編になるとはしらんかったー(TT)

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

わたしはモトヌイのモアナ。

今年5回目の映画館はモアナと伝説の海。リトルマーメイドの監督のやつ。

トレーラーをみたときから屋比久さんの声が好きだったので吹替にて観賞。

唄、良い~。海きれい!!C
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

ハーレークイーンのための映画。
キャラクターを観るための映画です。

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.1

伊藤さん的には観ておかないといけないと思いまして。

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.6

ザック最高!
王道のコメディ眠くても楽しめる~

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.6

キャメロンはやっぱりいいなぁ。
いかにもなお話だけど面白かったー!!女のための映画です。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.4

とにかくリリー・フランキーがすごすぎる。こわい。

嫌な女(2016年製作の映画)

2.1

嫌な女とかわいそうな女のはなし
いまいちだった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

行って来ました!ララランドへ!!

よき映画ですよ、これ。
内容はさておき。映画の構成がグー!

あとからじわじわくるー。

色使いがスゴくキレイな映画。衣装もシーンも撮影も。素敵すぎる。

カメラ
>>続きを読む

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.3

やっぱりジムキャリーは裏切らない。

そして相棒の奥さんが良くできた嫁。旦那をせめることなく不幸を楽しむタイプのひと。

素敵。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.8

今宵もティム・バートン♪
ミスペレグリンと奇妙なこどもたち
久しぶりの映画館!!

えーっと。
想像してた映画と全然違った…

ちょーーーーーーーおもしろい。
てっきりアダムスファミリー的なのを想像し
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

ティム・バートンって実話も映画にするんだ!!ファンタジー色強いから意外!!実話の中にもファンタジーがあっておもしろかった❤

彼女はパートタイムトラベラー(2012年製作の映画)

3.0

おうちシアター本日は
彼女はパートタイムトラベラー

こちらはジュラシックワールド、そしてスターウォーズEP9の監督作品。

まず。邦題…もうすこしなんとかならなかったのでしょうか。。
原題はsafe
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.5

what if?
もしも君に恋したら?

ゾーイカザン主演にひかれて。とりあえず、期待せず観てみたけどおもしろかった!!ありきたりなラブコメだけど、出てくる言葉が下品すぎてすきw

やはり、ゾーイカザ
>>続きを読む

>|