セイミンx世民さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

セイミンx世民

セイミンx世民

映画(2257)
ドラマ(61)
アニメ(0)

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

4.0

2022/03/30

🏅長編ドキュメンタリー
:Morgan Spurlock

・有名すぎて観なくても内容が分かりきっているので避けていた作品
・危険な食品暴露の世界的なブームはここから始まった印
>>続きを読む

その男、国家機密につき(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/03/30

・ロシアに保管されているヒトラーの頭蓋骨と顎の歯列を調査し結果、自殺であったことが2018年に確認された
・この事実を知っていたので、どんなに荒唐無稽な陰謀論でも、理屈のこじつ
>>続きを読む

ショックウェーブ(2020年製作の映画)

4.0

2022/03/30

・凄まじい人災、大きめの爆撃と変わらない印象です
・SNSなどで今でも動画流れてきますね
・人の被害映像やそれを語る様子は、爆発映像などとは全くの別物と分かります
・被害という
>>続きを読む

ピリオド -羽ばたく女性たち-(2018年製作の映画)

4.0

2022/03/29

🏆短編ドキュメンタリー
:Rayka Zehtabchi
:Melissa Berton

・突き詰めると、希望を持つことの素晴らしさですね
・先進国においては総じて女性の方が
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022/03/28 1.0~2.0倍速

・短いセリフや演出により、説明を削り落とす脚本がとても有能、一方でポイントになる要素の説明は怠らない

・とてつもなく恐ろしい出来事がいろいろ出てくる
・子
>>続きを読む

ストーリー・オブ・ウィキリークス~正義と犯罪の狭間(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/03/26 ビデマ299P 1.0~1.5倍速

※作品レビューというよりは個人的な政治論です
※人によっては気分を害する恐れがあります

・アサンジの偏執的な情報公開への執着はかなり問題を
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

4.0

2022/03/26

🏆長編ドキュメンタリー
:ダーク・ウィルツキー
:ローラ・ポイトラス
:マチルダ・ボネフォイ

・緊迫感がすごい
・大義名分により権力が暴走するのは古今東西を問わないんだよなあ
>>続きを読む

物ブツ交換(2018年製作の映画)

3.5

2022/03/24

・日本の田舎の助け合い的な物々交換かと思ったら、歴史に出てくるガチな物品貨幣制だった
・東欧はIT先進国の印象あるけど、取り残されてる国もあるんだな

・「眠りに生きる子供たち
>>続きを読む

Resurface: 波に包まれて(2017年製作の映画)

3.0

2022/03/24

🟢スコア
★5.0 ALL TIME BEST
★4.5 人生作品
★4.4 思い入れ作品(幼少期など)
ーーーーーーーーーーー
★4.0 すき
★3.5 まあまあ
★3.0
>>続きを読む

眠りに生きる子供たち(2019年製作の映画)

4.0

2022/03/23

🏅短編ドキュメンタリー
:Kristine_Samuelson
:John_Haptas

・それぞれの両親が淡々と話す本国での恐怖体験が凄まじい
・子どもに伏せていた両親の経
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2021/09/28 1.0~2.0倍速

・ポール・ウォーカー遺作
・彼が亡くなったことで自分のワイスピ鑑賞も本作を最後にストップ
・ラストはグッとくるよね
・またシリーズ鑑賞復帰しようと思う

>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/09/27 1.0~2.0倍速

・アクションがネクストステージへ
・ここから変わり始めたシリーズクオリティ

あらすじキーワード
スペインカナリア諸島、ミア出産、モスクワ、ロシア軍襲撃、ホ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2021/09/26 1.0~2.0倍速

・2回目だけど殆ど覚えてなかった
・カーアクション派手
・タレント吹替がキツい
・タレントは悪くない
・目先の金儲け主義によるキャスティングと安易な演出が問
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2021/09/26

・だいぶ重たい、陰鬱
・よく出来ているようで雑
・設定や展開が雑で説得力に欠けておりイマイチ入り込めなかった
・キャラ設定や胸糞演出もなんだかイマイチで感情移入も出来ず
・サス
>>続きを読む

ファイティング・ダディ 怒りの除雪車(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021/09/26 1.0~2.0倍速

・変わった趣向の復讐劇で興味深かった
・イメージ無かったけど北欧にもマフィアいるんだ?!
・自己確認だとマフィア2人生き残ってた、ゲイとセルビアボス

キャ
>>続きを読む

ダーク・スター(1974年製作の映画)

3.8

2021/09/26 1.0~2.0倍速

・予想だにしない最高のエンディングw
・使い捨て労働、引き篭もり又は内省化、非柔軟性、利己的な動物愛玩や利用、普遍的な或いは時代的な皮肉や風刺が利いているよ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

2021/09/25 1.0~2.0倍速

・ちょいちょい笑えた
・お気楽に笑って盛り上がる典型的なポップコーンムービー

キャスト
🔵メイン
・マーカス・バーネット:TNT: マーティン・ローレン
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.5

2021/09/25

・いろいろと派手で面白かった
・エクスタシーでキマってるアドリブ?芝居吹いた
・内容薄っすいけどあそこまでヒャッハーすればお見事

キャスト
🔵メイン
・マーカス    :Ma
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.3

2021/09/25

・初見は当時レンタルで
・内容薄いのでウィルとマーティンあっての作品
・ネイティブでないと面白さ半減で日本人には魅力イマイチらしい

あらすじ
押収ヘロイン1億ドル相当盗難
7
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2021/09/24 Netflix 1.0~2.0倍速 初見

・なんだろ、面白いようで面白くない
・ラストにこれでもかと裏をかくことだけが目的になっていて伏線や整合性や説得力が甘いからなんだと思う
>>続きを読む

ビンキー・ネルソンの大冒険(2015年製作の映画)

3.3

2021/09/24
※短編スコア調整済=概ねマイナス0.5

・M:I+バイオ=おしゃぶり


🔵怪盗グルーシリーズ
🔻メイン
2010 怪盗グルーの月泥棒
2013 怪盗グルーのミニオン危機一発
>>続きを読む

ライバル(2015年製作の映画)

3.4

2021/09/24
※短編スコア調整済=概ねマイナス0.5

・指相撲


🔵怪盗グルーシリーズ
🔻メイン
2010 怪盗グルーの月泥棒
2013 怪盗グルーのミニオン危機一発
2017 怪盗グルー
>>続きを読む

クロミニオン(2015年製作の映画)

3.0

2021/09/24
※短編スコア調整済=概ねマイナス0.5

・黒アカさん


🔵怪盗グルーシリーズ
🔻メイン
2010 怪盗グルーの月泥棒
2013 怪盗グルーのミニオン危機一発
2017 怪盗グ
>>続きを読む

アグネスの自転車(2013年製作の映画)

3.6

2021/09/24
※短編スコア調整済=概ねマイナス0.5

・完成度どんどん上がるミニシリーズ


🔵怪盗グルーシリーズ
🔻メイン
2010 怪盗グルーの月泥棒
2013 怪盗グルーのミニオン危機
>>続きを読む

郵便室危機一発(2013年製作の映画)

3.5

2021/09/24
※短編スコア調整済=概ねマイナス0.5

・ニヤついた
・コメディからホラーまで
・短時間でよく出来てるなあ


🔵怪盗グルーシリーズ
🔻メイン
2010 怪盗グルーの月泥棒
2
>>続きを読む

ミニオンの子犬(2013年製作の映画)

3.8

2021/09/24
短編スコア調整済=概ねマイナス0.5

・まさかのE.T.展開
・短いのに脚本力と描画力すごいね

🔵怪盗グルーシリーズ
🔻メイン
2010 怪盗グルーの月泥棒
2013 怪盗グ
>>続きを読む

バナナ(2010年製作の映画)

3.3

2021/09/24
短編スコア調整済=概ねマイナス0.5

・バナナ争奪戦

🔵怪盗グルーシリーズ
🔻メイン
2010 怪盗グルーの月泥棒
2013 怪盗グルーのミニオン危機一発
2017 怪盗グル
>>続きを読む

みんなで模様替え(2010年製作の映画)

3.3

2021/09/24
※短編スコア調整済=概ねマイナス0.5

・相変わらずほっこり
・スモールライト出てきた

🔵怪盗グルーシリーズ
🔻メイン
2010 怪盗グルーの月泥棒
2013 怪盗グルーのミ
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/09/23 アマプラ 1.0~2.0倍速 初見

・オープニングから不快な登場人物ばかりでストレス
・キャラ立ち位置的に必要性を感じない胸糞演出多い
・お金掛かってそうだけど、脚本や演出に丁
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021/09/23 Netflix 1.5倍速 初見

・いやーおもしろかった
・現在と過去の交流がテーマの作品は良い人同士が多い中、片方がサイコパスというのがおもしろい
・一般的なハートウォームな
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/09/23 アマプラ 1.0~1.5倍速 初見

・おもしろかった
・オープニング好き、セリフ最少で視覚と思考力が刺激され想像力が掻き立てられる
・唐突に「みんな泥棒です」の日本語謎、リメイ
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2021/09/22 アマプラ 1.0~2.0倍速 初見

・ハラハラドキドキでおもしろかった
・惹き込むエンタメ演出が細かくされていて、ハリウッドの才能ってやっぱり凄いんだなあと改めて思った
・ラス
>>続きを読む