Saphiraさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Saphira

Saphira

映画(386)
ドラマ(130)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

理解できないようで理解できたようで理解できなかったような映画

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

ようやく公開!

ストーリーはありきたりだけどトムホとクリプラの声が良いからオールオッケーって感じの映画。

アルテミスと妖精の身代金(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

はしょりすぎ!!!

アルテミスファウルはこんないい子じゃないんだよ!!!!!!もっと悪賢くて超天才なの!それが魅力なのに映画だとただの頭のいい12才に見えちゃうからダメ。妖精の文字解読の所とかもっと
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2は胸が痛くなるのでそんなに観てないはずなんだけど細かいところ結構覚えてたわ。
歌がいいよね。

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ディセンダントよりこっちのシリーズの方が好きかもしれない。

曲もいいし。

ただアディソンの狼族フォームのメイクアップがあまり好きではなかったな。というかアディソンの衣装が全体的にイマイチだったな…
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.8

全部好き。
久しぶりにドストライクゾーンの映画に出会えた。

マーワン・ケンザリさんの声めちゃくちゃ好き〜。

白雪姫(1937年製作の映画)

3.0

テンポいいのに小人が手を洗うシーンだけ妙に尺長くてイラッとした。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.1

ある音楽と運命的な出会いをした時の気持ちめちゃくちゃ分かる〜!人生変わるよね。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トムホ思ったより出演時間長くて嬉しかった。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マイケルシーンが「エデン」というワードを連発するのでソワソワしてしまった。

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

3.0

駄作と聞いて心の準備ができていたからか、そこまで悪くないと思った。
だが If I Never Knew You をぶっ壊したのは許せん。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったんだけど一つだけ引っかかるところがあって…。

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

4.0

ロアルド・ダール作品の中でもオ・ヤサシ巨人BFGが1番好きだった私は満足です。
字幕も原作を大事にしていて嬉しかった。

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

4.8

10年以上前の作品とは思えないほどの映像の美しさ。そしてなんといってもジムとシルバーの関係性がめちゃめちゃ良い!
これは実写化希望!

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

3.0

クマが着ぐるみにしか見えない。
実写化には10年早かったのではなかろうか。

リラクタント・ドラゴン/魔法の王国 なつかしのディズニー・スタジオ探訪記(1941年製作の映画)

4.0

アニメーションメインかと思いきや、実写が8割でした。

当時のアニメーションはこうやって作ってたというのが分かってとても良い作品。これは絶対観た方が良い。

ドラゴンの吹き替えが三ツ矢さんなのが最高だ
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

公開時、字幕版上映劇場があまりにも少なすぎて結局観に行けず、今になってやっと観ることができましたよ。

これはちゃんと前作観てないと所々分からなくなりますな。私前作観たけどうろ覚えだったから時々混乱し
>>続きを読む

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
「ヤリまくろうぜ」とか「妊娠させようぜ」とか不謹慎なワードが多くて…。

後はクレアの扱いね。結局主人公に都合の良い存在じゃん。
アレックスに散々傷つけられて普通許せる?
最後はエリオット連
>>続きを読む

パドルトン(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

えっと…これ大傑作じゃないですか。
もっと早く観れば良かった…。

映画やドラマの、「非リアは負け組」、「女の幸せは結婚して子どもつくること」、「結局最後は恋に落ちる親友or幼なじみ」、こういった描写
>>続きを読む