Saphiraさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Saphira

Saphira

映画(385)
ドラマ(130)
アニメ(0)

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.5

あー、これは映画館で観るべきだったな〜と猛烈に後悔してます。

(こっちじゃなくてグリーンブックなんだ、アカデミー賞…。またもや解釈違い)

ラテン・アメリカの旅(1942年製作の映画)

3.8

ホセ誕生の瞬間を観てしまった!
三人の騎士とセットで観ると良きです。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

薄味すぎて後に何も残らないタイプ。
一週間後には内容全て忘れていそうな薄っぺらい映画でした。

あと音楽が合ってない気がした。
安っぽいMVみたい。

ナオミスコットはかわいい。
芋っぽいナオミスコッ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

CGの進化って凄いんだなということをあらためて感じました。何年か前にこの映画観た時はなんとも思わなかったけれど、近年のリメンバーミーやモアナを観た後だとCGにやや違和感が。

話は面白かったんですけど
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ、音楽の音が大きいなと思うところがあり…。私に合わないだけかもしれないが。

あとは、近距離なのになんで銃弾一発も当たらないねんと思ってしまいましたね。(映画だからね。主人公撃たれたら映画
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.9

猫ちゃんを撫でてる推しがめちゃくちゃ可愛かったのでそれだけでも観る価値ありましたわ(?)

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私の生涯の中で一番好きな映画の内の一つ。(もう一つはPOTC3)

この映画を初めて観たのは中学生の時。
HSMにハマって、それまで嫌いだった英語が少し好きになった。必死に歌詞を覚えて歌ってた。
中学
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あ、まだ中盤なのにネタばらししちゃうんだってなり、その後だるかった。
どんでん返しもイマイチパンチが足りなかったなぁ。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よくある展開だなと途中まで思いながら観てたら最後まんまとやられました。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れました。
途中までほのぼのとした雰囲気で眠たくなってしまったのですが、最後やられましたね。好きです。

ひよこちゃんグッズはどこに売ってますか?

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

100点ではないけれどそこそこ良かったと思います。(そもそも私がスターウォーズに対してそこまで期待していないというのもあるかもしれませんが。)

レン君がアダム・ドライバーで良かった〜!

最後のキス
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ。



終わり方からして続編作る気だろうけど…。ジュマンジの世界のものが現実世界に溢れてしまうみたいな感じ?それ系私苦手なんだよな…。ゲームの世界に入り込んじゃうのが面白いのに。うーん。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.5

予想通り私好みの映画でした。
シリーズ化して欲しい。いくらでも観てられる。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あー、これは結婚してる人だったらもっと共感できたりするんだろうなーと思いながら観てました。
終わり方が好き。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.2

公開時はあまり好きではなかったんですけど、観直してみたら意外と面白かったです。

キャストが初々しくて愛おしい。

カイロレン君の腹バンバンシーンとブチ切れてライトセーバー振り回してるシーンで大爆笑し
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あのポスター見て「まぁよくあるラブコメ映画っしょ」と舐めてました。ごめんなさい。

これ2度美味しい映画ですね。結末知ってから観るとまた違って見えるかも!
最後ラストクリスマス歌った時に「やられた!」
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

正直アナ雪は短編やってるしお腹いっぱいでした。
いや〜、今回凄かったわ。
歌で殴られる感じでした。
サクサク話進む感じ私は好きです。モタモタしてるの嫌いなんで。

一つだけ言わせて欲しい。クリストフの
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズ・コーデン出てるのは知ってたんですけど、これほどまでガッツリ出てるとは!!

公開された時字幕上映劇場が1箇所しかなく、しかも1日1回しか上映してなかったので観に行けなかったんですよ。
あ〜
>>続きを読む

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

3.9

サントラが存在しないのが本当に謎。
挿入歌最高なのに。

エンジェルかわいい。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観ました。

ターミネーターにはずっと縁を感じていましてね。観なきゃいけないなと思いつつずるずる先延ばしにしてしまっていました。
縁というのはですね、私1997年8月29日生まれなのですよ。そ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最後急に闘いが終わって、みんな仲良さそうにしててさすがに「は????」ってなりました。君達ついさっきまで殺し合いしてたよね???
尺長い割には最後雑でした。

ディアヴァルがかわいかった。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

公開時に観た時以来の鑑賞。

コンパクトにまとまってて良い。
映像も綺麗だし。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズのこと詳しかったらもっと面白かったんだろうな〜って感じはある。

あの世界線はビートルズだけでなくコカ・コーラやハリーポッターも存在しない世界。あの停電の時の事故で違う世界線に飛ばされてしま
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーデラックスで観たら映像が物凄く綺麗でびっくりしてしまった。色彩が鮮やかで少し眩しいくらい。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

マッデンの目が純度100%のキラッキラの青い目で、見ているこっち恥ずかしくなるくらいでした。

衣装がどれもこれも美しくて思わず見とれてしまう…。特にエラの青のドレスはほんとに美しい。
ストーリーとか
>>続きを読む

ブラック・レコード〜禁じられた記録〜/ヒトラーコード39(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初から期待はしてなかったんですけど、推しがあっという間に死んでしまって途中で観るの辞めようかと思いました。(結局全部観た)

誰が味方なのか分からないヒヤヒヤ感は楽しかったけれど、最後はなんか味気な
>>続きを読む

バッド・ディシジョン 終わりなき悪夢のはじまり/悪夢の逃避行(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

テナントさんめっちゃ怖かった〜!
主人公が隠れている車に近づいてくるところとか、FBIの出口で待ち構えてるところとか、主人公の部屋に侵入して銃構えるところとかヒイヒイ言いながら観てました。

そして最
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブルックリンナインナイン観てからとても気になっててやっと観れました。
犯人の名前腕に書くところとか「ジェイクがやってた!」ってテンション上がり、一味違う目線で観ることができて楽しかったです。

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

テナントさん目当てで観たけれど思ってたより出番多かったしかわいかったし観てよかった。