saayaさんの映画レビュー・感想・評価

saaya

saaya

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.0

ギレルモ・デル・トロってこういうキモい系の怪物出すの好きよね
意外とヘルボーイが初なところが可愛かった

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

ナイトミュージアムと並行して観てたからあんまり驚かったんけど話はまあまあ、幽霊との友情があっていい

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.3

超有名なのに意外と見てなかったけど面白かった!こんなん喜んで働きますけど!!

アキはハルとごはんを食べたい 2杯目!(2024年製作の映画)

2.8

最後らへんでBLが見れます(大声)
ただストーリーとしては面白くない
そんなに就活悩んでなさそうに見える、葛藤とかあると尚更良かった
でも赤澤が相変わらず可愛いので許しましょう、料理もとても美味しそう
>>続きを読む

ロマンティック・キラー(2025年製作の映画)

3.3

しっちゃかめっちゃかしてた
ゴチャゴチャしすぎてこれどういう結末迎えるん?って心配になった
個人としては颯太くん一択⭐️
やけど香月がいいかもな!純太は可愛い!
好きな俳優だらけで目が幸せやった、パロ
>>続きを読む

クロガラス1(2019年製作の映画)

2.8

よくある展開やし主人公がクズなのは知ってた
演技はまあまあかな、そんな言うほど下手ではない、馴染み深い俳優ばっか出てたからかもしれんけど
続編みるほどではない

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

3.6

短編映画なのにもっと長く感じた、見応えたっぷり
夏じゃなくても会いたい←切ない💧

映画 おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2025年製作の映画)

3.0

映画になるほど人気あったのびっくりした
佐藤打ち解けてもう仲間の一員になってんのさては陽キャ?
大地がドッグカフェで働いてるん解釈一致
ちょろっとしか出てないからあんま分かりにくいけどテニミュキャスト
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.5

お母さんがおすすめしてくれた作品
ビージーズの音楽が良かった〜!ただ本題としては若者達の葛藤があってディスコの時と落差がある
アネットとポーリンが可哀想すぎる、あんな扱いしていいわけ?

アリス(1988年製作の映画)

2.6

オテサーネクと似てるって思ってたら同じ監督だった
不気味な不思議の国のアリスだった、世界観難しい😓

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

あえてスコアつけないでおこうかと思ったんやけど3時間の映画長すぎる、3週間かかった(?)
後半から怒涛の討論だったのでもう疲れたし記憶がもうない、、白黒とカラーの描写だけ理解した
結局最後のオッペンハ
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.0

お父さんも悪いのでこれは自業自得です
デニーロの演技サイコパスすぎる、寝る前にみたら夢に出てきたwww船しょぼすぎるやろ

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.6

子供向けって感じやけどSFホラーコメディで良い
ジャックが子供たちにアシストされてんのおもろいし主人公謎にめっちゃ冷静、スラッピー普通に恐怖

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

可愛い!マリオとルイージ普通のおっさんの日常すぎる!ピーチ姫かっこよすぎ!現代って感じ!ドンキー可愛いな!クッパの歌わろた、所々クッパ、メスの顔してんのおもろい

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.1

鬼太郎の父ちゃんイケメン、かっこいい
でもそんな話題になるほど?って感じだった

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

3.1

パウパトが可愛すぎて見入ってしまった🐶🎶
チェイスとケントの友情🤝

アイリーン: シリアルキラーの数奇な人生(2025年製作の映画)

3.0

「モンスター」でも感じてたけど見れば見るほどそんな悪くないのでは?好きな人のためにお金稼ぐためにやったのかなあって思うしあんなクソ狭刑務所に閉じ込められたら誰だって狂うわ、まあ殺人はやっちゃいけないけ>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.3

KPOPってアニメーションになるとこんなんになるんや!ソーダポップが1番好きかな!

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.0

ニコラスケイジやったん?!全然気付かんかった、、むしろ吹き替えで見てたしタイムリーでヒロアカ観ててオールフォーワンと同じ声優さんやから尚更ボスに腹立ってたwwwグロコメディーだった!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.3

またもや難しい〜けど支配力すごい、無敵状態や(?)圧倒的な大スケールだった!チャニ派かも

BADBOYS -THE MOVIE-(2025年製作の映画)

3.1

バッドボーイズはケンティーverしか見てない(ほぼ記憶なし)やけどこれはこれでいいんじゃない?
というか豆ちゃんにとてもぴったりな役で演技も良かった!!理人も良かった!監督ナイス!

アキはハルとごはんを食べたい(2023年製作の映画)

2.7

トマト塩ラーメン食べたいなり
赤澤まじで可愛い〜裏で健介もデレデレしてんのかなwwwwww

ビューティフル・ヴァンパイア(2018年製作の映画)

2.5

ちょいちょい出てくるソンガンの英語は何なんですか??短くてちょうどいい!

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

1.5

何やったん、これ
冒頭のドキュメンタリーダサい
前回同様チープすぎるしホラゲぽい

変な家(2024年製作の映画)

2.0

え?何これ、くそおもろなさすぎる
めっちゃほん怖って感じやし怖いって周りから聞いてたのに全然怖くない、コメディ?
YouTubeだけで良かったかも

ルックバック(2024年製作の映画)

3.0

短いからサクサク見れて助かる!
藤野と京本との関係性良い!漫画を通しての青春!

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.0

なんか見てたら途中からあれ?これ見たことあるよな?ってなった
OGがいっぱい出てきて懐かしくなった!友情出演ありがとう!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.1

私もBL好きなん最初は隠してたけど最近はオープンになってる、好きなこと隠す必要はないよ!皆それぞれだよ!何歳からでもいいのよ!ハマることに罪はなし★それと私も語れるお友達欲しいのです

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.0

韓国の歴史と日韓関係の話ですごい重かったし暗い
夏に行ったイドヒョンのファンミの時にパミョの撮影が印象に残った、みたいな話してたなとふと思い出した!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

2025/6/9 1回目‼️
2025/10/25 2回目は映画館で観た‼️
当時観に行けば良かったかなって思ってたけど気付いたら終わってたしサブスクで見た時映画館で観ればもっと臨場感味わえたのか
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

2.5

藤井流星キモすぎと思ったら皆も同じこと考えてた笑
急にミュージカル化した、、、鈴井は相変わらずいつもうるさい、、中川大志はネタ枠

モンスター(2003年製作の映画)

3.4

シャーリーズセロンの演技が上手い!ほぼアイリーン!すごい研究したんやろなあ、表情もめっちゃ似てる
やっぱ家庭環境が悪いとそういう人生になるのかな、ただ幸せな人生を送りたいだけなのに…

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.1

ポスターだけ見たらBLぽいなと思ってたけどそうでもなかった…可哀想な人生
いつの間にかボブのことめっちゃ仲間達(?)が讃えてんのびっくりした、若い時のキアヌリーブスかっけえ

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

夜寝る前に観ると夢に出てきちゃいそうやから避けながら…笑顔って時々怖いことあるもんな、わかるわかる、元彼に負の連鎖…とばっちりや〜!