nonoさんの映画レビュー・感想・評価

nono

nono

映画(401)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

娼年(2018年製作の映画)

3.0

180416

予告を見て気になってた映画。

予告を見る限りはシリアス系なのかなぁと思ってたら、松坂桃李くんのエロビデオだった。
カメラアングルが際どくてどう撮ったのかなぁ?って感じでした。

女優
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.2

180412

レンタル鑑賞

菅田くんが出てたから観た映画。
何も考えなく観れる映画。

原作はLINEまんがでちょっと見たくらい。
コメディっぽいところをクソ真面目に演じてるからこそ面白くなるタイ
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.8

180405

鑑賞券をいただいての鑑賞。

正直期待してなかったけどとても面白かった。

岩ちゃんの演技と通らない声にちょっと違和感あった。
けど、それはそれでよかったのかなぁと。

後半少しこんな
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

180403

難しかった。
予備知識もなく観てしまい、より難しい…。
そしておじさんがみんな同じ顔に見えて、誰が誰だか混乱。

前半は全体的な流れ?
後半はトントントンと流れのいい展開。

メリル・
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

180306

ザックエフロンが出てると知って観に行った。
ザックエフロンがおじさんになってて少し悲しかったが、年取ってもかっこよかった。

ザックとアンのサーカスでの場面がとても好き♡

映画として
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

160114
MX4Dにて鑑賞。
終始スターツアーズな感じで楽しかった♡

復習してもう一度観たい!

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

すごくスタイリッシュな映画。
音楽も映像も素敵だった。
とある場面のペン捌きは、さすが剣心と宗次郎でした!笑

新妻エイジはちょっと好きになれないキャラになってたし、小豆さんもなんだか違和感…。

>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

2.0

151012 DVD鑑賞

伊勢谷友介のカッコよさに1.5。
アクションに0.5。

亀梨くんが最初から完璧すぎて、なんで陸軍にいたのか?そのスキルはどうやって取得したのか?
原作未読だからか謎だらけ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

151008 DVD鑑賞

映像はとても綺麗。
そりゃアンジーもそうしちゃうよねって思う、単純な内容。
これと言って盛り上がりもさほどなかった気がする。
だけど、そこが逆にサラッと観れるんではないかと
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

150812

映画館にて。
ジュラシック・パークは1番初めのやつしか観たことなかったけど、とても面白く見ることができた。

そして昔のやつを見返したくなった。
普通の字幕版で観たけど、4Dで観たかっ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

2015.6.4
松田翔太がかっこいい。
原作を読んでいなかったので、面白く観れた。

レザボア・ドッグス(1991年製作の映画)

-

記録用

150424DVD鑑賞

面白かった。
最後まで飽きることなく観れた。

アオハライド(2014年製作の映画)

3.5

2014.12.16
メインの2人にそそられず観る予定はなかったが、観ることに。
正直期待せず…とゆうよりはマイナスな気持ちで行ったのでとても面白く感じた。
原作を知らないからよかったのかも。
キット
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

2014.11.11

愛が突然すぎた。

衣装、映像は美しい。
フランス映画っぽい色使いだと思う。
原作を脚色しすぎているし、ディズニーでもないしでオリジナル要素満載。

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

2.0

2014.10.17 TV

岡田将生くんかっこよかった♡
現実にはいろいろありえないけど、それが映画的なんだろうな。

>|