lololoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • lololoさんの鑑賞したアニメ
lololo

lololo

  • List view
  • Grid view

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

『The First Slam Dunk』を見るためにアニメと昔の劇場版を見て→ 『The First Slam Dunk』見て→アニメの続き見て→映画見て→アニメ終わりまで見た
という状態。

作中
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.4

今までファンの人たちが言ってた印象的な場面がどんどんアニメになっていくのすごかった。「この30分弱でこんなに話が動くの?!」って全話で驚かされた。S5も楽しみ。

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴールデンカムイ見ようと思ったきっかけになった、花沢勇作の出番が来たシーズンだったのでドキドキしながら見ていた。自分は色んな人の考察とか読んだ上で尾形に花沢勇作が殺されたって事実に向き合ったのでいいけ>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

杉元の異文化コミュ力も高いけど、鶴見もその辺り巧いと思った。利用するためとは言え、自分とは違う嗜好の江渡貝くんの趣味に「すごいすごい」って言ったり、出身が違う谷垣の食文化とか思い出話を向かい合って興味>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

血生臭いので怖いなと思ってたけど、気になってついに見始めた。(花沢勇作が好きな気がしたので彼の登場を楽しみにしてる、先は長い…!)

杉元の「戦争がなかったらきっと気のいいにいちゃんなんだろうな」感が
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

3.5

ダークな水戸黄門。

今5話まで観たので、完走したらまた更新します。

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.5

リアタイしてTwitter観ながら原作勢や声優ガチ勢の解説を読んでワイワイ楽しむのに向いてる作品。
ギャグセンスが合う合わない次第だと思うけど、自分は楽しく観られたし、ジョンが可愛い。
個人的に、ギャ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ふと気になって一気見。進撃の巨人とか本作みたいに、子どもが血生臭い戦いに巻き込まれる話は、事前に結構ネタバレを仕入れてから見ないと辛いので、渋谷事変までの情報を仕入れてから見た。七海好きかも!って思っ>>続きを読む

0

ヘタリア World★Stars(2021年製作のアニメ)

3.0

世界的に世の中がピリピリしてる時に、よくやったなぁと思う。いつまでこの「ステレオタイプを面白がる」とか「世界史を面白おかしく表現する」って言うスタンスの作品が世間に受け入れられ続けるかはわからないけど>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像美、台詞回し、緊迫感のある音楽…まるで実写の洋ドラみたい。
潜水艦で銃突きつけられてからの「デートの邪魔しちゃったかな」はおしゃれすぎる。先行は2話までなので、続きが気になる。

レオンはスーパー
>>続きを読む

0

91Days(2016年製作のアニメ)

3.3

OPがかっこよかったのを覚えている。

0

MARS RED(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話がずば抜けて良かった。でも、全体の印象としては「わからなくはないが繋がりが悪い」に尽きる。

1話の、「ちゃんと情報出してるけど断片的なので気づくかどうかは見てる側次第」って感じはとても好きだった
>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.7

オンエア当時リアタイしていた。当時の自分曰く…

『すごく面白い。信仰心のない社会人としてはほんと「頑張れ!」としか言いようがない。あと戦争怖い。空は飛びたい。』
『幼女戦記のヴァイス中尉好きなんだよ
>>続きを読む

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リアタイしてて、話がなかなか進まないのにいざ進むと一気に展開してハラハラした思い出。
一挙を見た時の自分曰く「相変わらず8話の破壊力半端なかった。ニーノ父好きだなぁ…天真爛漫なお父さんを眺めてる時間は
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2017年製作のアニメ)

4.0

一期に負けず劣らずすごかった。なんでアニメでこんなに落語が上手く表現できるんだ…

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.0

林檎がOPの曲を書いたというのをふと思い出して一気見。歌ってはいなかったけど映像込みですごいかっこよかった。せっかく近くにいるからって言って昔寄席に行ったことはあるけど、笑点以外では知らないからなんか>>続きを読む

0

鬼平(2017年製作のアニメ)

3.9

どうしてアニメにしてくれたのかわからないけど、とても好きだった。時にドキドキ時に笑いあり涙ありで、見終わったあとすごい良い心地。ドラマ並みに延々とやってほしい。「血頭の丹兵衛」と「暗剣白梅香」と「むか>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

3.5

無理に事業拡大してダメになっていく元ベンチャー企業の物語。そしてマッキーがギャラルホルンていう大企業から独立しようとして失敗したっていう話だった。ビジネスパートナーは選ばなきゃっていう教訓を得る話。

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

3.8

ブラック大企業から独立したベンチャー企業の成り上がり物語。オルガがリーダーとしてカッコよかった。

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一期のラブコメ強めな血生臭い青春から少し離れて、血生臭い青春&柔らかめな龍が如くみたいな構成になってて、これはこれでめちゃめちゃ楽しめた。一期があってこそ、二期のキャラクターたちの心情がよくわかった感>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前々から存在は知ってたけど、なんとなく怖そうで見ないでいた作品。GWに思い切って一気見。ぐいぐい引き込まれた。

見た目は動物だけど、内容は例えるなら「13の理由」みたいなハードさ。人間で描写されてた
>>続きを読む

0

YASUKE -ヤスケ-(2021年製作のアニメ)

3.0

Flying Lotusが音楽担当のアニメということで、音楽を楽しみにしていた作品。
先行リリースされたFlying LotusとThundercatの曲“Black Gold"がめちゃめちゃカッコよ
>>続きを読む

0

活撃 刀剣乱舞(2017年製作のアニメ)

3.3

なんの話ことかわからないけど、当時の自分が『陸奥守の話とても良かった。最後の陸奥守と坂本龍馬の場面では涙腺が緩み緩み…。振るえなくなっても側に持っていてって言葉は胸にくるものがあるし、龍馬の純粋な「ま>>続きを読む

0

刀剣乱舞-花丸-(2016年製作のアニメ)

3.0

音楽が川井憲次なの贅沢でいいなって思った。ゲームやってないとキャラクターがわかりにくそう。薬研が兄貴を独り占めできた夜の話とか、槍の三人が肩車して走り回った話とか、キャラクターがわかってると面白かった>>続きを読む

0

黒執事II(2010年製作のアニメ)

3.8

マキシマムとセバスの声が似ててどっちが喋ったかよくわからない、と見ていた当時思ったらしい。
死神派遣協会の人たちが出てきたのは前からだろうか、あの人たち好きだな。

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

3.8

セバスチャンはすごくかっこいいドラえもんなんじゃないかって思った。

0

神撃のバハムート VIRGIN SOUL(2017年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あまりファンタジーは見ないのだけど、このお話は面白くみていた記憶がある。大石静脚本だったのは結構影響大きかったと思う。
以下、当時のメモ書き。

ニーナとシャリオス切なすぎる、この二人、約束して会える
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽・平沢進という理由でうっかり軽い気持ちで見た。攻殻のトグサ君みたいなcv関俊彦の人がいて、わー、なんて思っていたんだけど。わ、私は一体、何を見ていたのか…夢…?熱が出た時に見る夢…?こういうの好き>>続きを読む

0

歌舞伎町シャーロック(2019年製作のアニメ)

2.7

これシャーロック・ホームズでやる意味あるのかな…と思ってしまい、途中で見るのをやめてしまった。

0

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-(2019年製作のアニメ)

3.5

ゲームを知らないと色々ちんぷんかんぷんだろうなと思った。あからさまなお尻のアップが気持ち悪かった。

ゲームだと、主人公=プレイヤーなので本人としては気にならないのだろうけど、こうしてアニメになって主
>>続きを読む

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お勧めされて一気見した。
当時の自分曰く、見終わってからこんなことを思ってたらしい。

やっとこさ、fate/stay nightのUBWを見終えた…んだけど、ちょっと……アーチャー……無理……なに
>>続きを読む

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 1stシーズン(2014年製作のアニメ)

3.7

お勧めされて一気見してた。Zero→ stay nightと見てるので、だいぶ世界観に慣れてきて見やすかったと思う。

0

Fate/stay night フェイト/ステイナイト(2006年製作のアニメ)

3.5

友達からおすすめされて、Fate一気見してた時に見た。

当時の感想覚え書き↓

fate/stay night一気見してるけど、友人からのおすすめでzero→stay nightの順で見てるせいか、
>>続きを読む

0

Fate/Zero 2ndシーズン(2012年製作のアニメ)

4.2

当時の自分曰く「1期は見分けがつかなかった切嗣ときれいもわかるようになったし、アーチャーって言われた時に誰のことかもわかるようになった。あと、分からなすぎて予習してから見たら面白くて、一気に見られた。>>続きを読む

0

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

3.7

友人に勧められて見た初めてのFate作品。当時の自分曰く、「少し難しい。面白いのはとってもよくわかるんだけど…。でも、1話で男の人を中心に男の人2人がいい塩梅でぐるぐる回って同時に止まるのを見た瞬間、>>続きを読む

0