ろめさんの映画レビュー・感想・評価

ろめ

ろめ

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(20)

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収編でした・・・・・
リアルめのラブシーンあってしんどいです😵‍💫🔞
オススメ度はそんなに高くないです‼️ジョーカーだけの人生追ってもそんなに面白さを感じられない希ガス‼️‼️‼️これだけ観るな
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の中で期待値高くしすぎてたのもあって、あ!こんな感じか!と思った…🥲正直ビミョ〜💧
前作観ないで観ちゃったのが良くなかったんだろうか?

ティム・バートンらしいキャラデザインはすごく良かったよ🖤🕸
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やぱさ、3と4の間が一番みんな大好きっちゅーわけ🫵を実感したスピンオフだたわね➰🌟🙂‍↕️

導入からずっと面白いし飽きないし、トイストーリー本編では脇役のおもちゃたちにスポットライトがちゃんと当たる
>>続きを読む

ドナルドのお料理(1941年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドナルドのしてやられてる感がかわいくて、いいね😼
コミカルな描写と吹き替えの声がマッチしてるし、暇つぶしにはもってこいなアニメーションでした
シュールなシーンはあれど蒸気船ウィリーほどではないので、小
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今のミッキーとだいぶギャップあった❗️
総合的には悪くないけど、かなりシュールだし子供向けって感じはしない。

蒸気船に乗るミッキーがやりたい放題やるストーリー。有名な口笛のシーンは冒頭にあって、思っ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度観てもいい作品やね…ホロリ( т  ̫ т )
強い信念と愛を感じるのでディズニープリンセス作品の中でもかなり好きです🥀

助けてもらったり、救ってもらったりすることに頼りきりのヒロインではなくて
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

上映当時、劇場で観そびれてしまったので配信で観られて嬉しい…‼️😭

クロスオーバー大好き人(だいすきんちゅ)だからいろんなキャラたちが関わりあってるの観れて最高‼️映画のワンシーンを少しずつ用いてい
>>続きを読む

マペットのホーンテッドマンション(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

某ホーン実写マンションより、アトラクションの個性がしっかり出ていて映画として素晴らしかった!こっちの方が断然オススメ‼️‼️アトラクション乗ったことある人は絶対面白いよ🌟👻🦇

マペッツらしいジョーク
>>続きを読む

KING OF PRISM -Dramatic PRISM.1-(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夢❓コリは❓となった💦💦💦

応援上映というものに初めて参加したんだけど、ワケが分からなくてサイコーでした😄

ショーの中継をするテレビ番組っぽい構成みたいで、ときたまCM風味の映像が流れたり、主音声
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前半の凪と玲王の精神的なイチャつきがすごかったです 共依存かて


🌟よかったところ🌟

・凪と玲王が、無意識ながらもお互いにクソデカい感情を抱きあってるのが伝わった。めちゃくちゃカップリング映画やん
>>続きを読む

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画があることすら知らなかったんだけど、シリーズになっているくらい人気の理由が分かったかも!
子供向けだけど大人も楽しめるし、氷河期が舞台な斬新さも面白かった🦣🧊

トラかっこよすぎる(主に顔が)
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争を前にしてしまうと、誰が絶対的に悪いとかは言えないと思った

オッペンハイマーという実在の人物の経歴くらいは予習していったほうが分かりやすいかも(時系列順に話が進む訳ではなく、視点も入れ替わるシー
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結末は予想通りだったけど、結末に至るまでの話の緩急の持っていき方が想像以上にダイナミック!飽きさせない展開とミュージカル要素がありつつも、ご都合展開は少なめで、わりと納得がいくな〜と思いました
⚠️虫
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画のストーリーはよく出来ていた!
吹き替えで観た、演技が・・・・・・・すぎるよ(´ω`)トホホ…💧もうちょいいいキャスティングなかったのかなー❓

利己的で自己中で突っ走るし空回る炎の女の子がめちゃ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絵とは思えないほど美しい情景描写と、会話の間隙が生む余韻にとても強く心惹かれました

やっぱ入野自由演技うめ〜〜〜〜〜
ナチュラルな演技が本ッ当に上手い……会話中の感情の起伏とか息遣いとかがしっかり伝
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいすごいすごいすごいすごいすごいすごいすごいすごいすごいすごいすごいすごいすごいすごいすごいすごいすごいすごい

1時間半ちょっとのアニメーションでここまで深く内容のある話をやれるのと、原作との関
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいすごいすごいすごい
何これ
え❓

キューブリックほんまエグ。なんか奇才って感じだわこれは…………ホラー❓なのかな❓

人間怖い系
血🈶 グロ🈶 トラウマ🈶?
バケモノほぼ🈚️

怖いか怖くない
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワケが分からなかった(特に冒頭)
でも美術がめちゃくちゃ綺麗です

AIのくだりがあり、だいぶ前に作られた映画なのにかなり克明に描いていたので肝が冷える思いをしました 同時にちょっと同情

宇宙服に中
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結論から言うとあんまり怖くない‼️
IT観てホラーダメやわ……と思った私でも割と観れた


怖くないと思った理由はふたつ(ネタバレ少し含みます)
①割と古い作品なのもあって、CGなど技術的な面で現代の
>>続きを読む

銀魂オンシアター2D バラガキ篇(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

駆け込みで観られた‼️やっぱりだいすき長篇ちゅ( o̴̶̷᷄ ·̫ o̴̶̷̥᷅ )
坂田銀時の夢女子なのでめろんめろんになり帰ってきました
2Dオンシアターならではの、前説(?)と後説(?)も良かっ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

運命に翻弄されるとか壮大な愛の物語とか、それはそうなんだけどそんな言葉で片付けられる映画では無いくらいに濃かった
手ブレや魚眼、微妙な傾きのある画角や取り繕っていないように見せる繋ぎ方がリアルで、現実
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画としてはハイクオリティだったけどふつーに超怖いのでもう観たくないです😔
怖がらせるシーンとか、襲うシーンが長くてしつこいのでザ・王道ホラーって感じです
CGも仕事が丁寧でペニーワイズの歯肉が生々し
>>続きを読む

おそ松さん 魂のたこ焼きパーティーと伝説のお泊り会(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやマジでマジで最高だった‼️‼️‼️
60分間ずっと顔が良いなーしか考えられなかった、作画神

この絵が動き声が当てられていることでしか得られない栄養がある
本当にありがとうございます
おそ松さん、
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ザ・ディズニー娯楽映画❗️たのし〜って感じ
出遅れて吹き替えで観た💧

ホーンテッドマンションのアトラクションのストーリーに、新たな視点で物語が付与された感じだった!「幽霊たちが住まう恐ろしい館…99
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの集大成に相応しい一作!
セルフオマージュのような過去作のネタを踏襲したり、インディの人生を振り返るようなシーンがいくつもあって感慨深い🥹
最後のシーンまでずっと飽きず、ハラハラドキドキちょっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

核実験のシーンがある。無機物だらけでポップな配色の実験施設の、生き物が全く居ないという不気味さと、逆に感じる生々しさがこたえました。かなりディストピア
このあたりの原爆の扱われ方がなんだかな〜と思うと
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リヴァー・フェニックスがインディーの青年期を演じており、かなりメロメロメロ➰❣️でした
ほんと➰にかっこよすぎる⸝⸝⸝𖦹 ·̫ 𖦹‎ ⸝⸝⸝♡

やっぱり誘惑に負けた人間から死んでいくので、日頃の行い
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなんが当時はゆるされたんだな〜っていうレベルで、B級‼️映像はともかくとして、話がチープでかわいかった😉あと象の演技が上手くてかわいい🐘

⚠️以下地上波ノーカット放映を観た感想だけど、もしかした
>>続きを読む

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 NEXT SKY(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠️あたりめーだけど、これ観るなら普通に1期2期は観てね。1期2期の積み重ねがあってこの30分ですから。礼節として必須⚠️

かっこよすぎるよお( т  ̫ т )( т  ̫ т )( т  ̫ т
>>続きを読む