ろめさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ろめ

ろめ

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(20)

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

核実験のシーンがある。無機物だらけでポップな配色の実験施設の、生き物が全く居ないという不気味さと、逆に感じる生々しさがこたえました。かなりディストピア
このあたりの原爆の扱われ方がなんだかな〜と思うと
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リヴァー・フェニックスがインディーの青年期を演じており、かなりメロメロメロ➰❣️でした
ほんと➰にかっこよすぎる⸝⸝⸝𖦹 ·̫ 𖦹‎ ⸝⸝⸝♡

やっぱり誘惑に負けた人間から死んでいくので、日頃の行い
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなんが当時はゆるされたんだな〜っていうレベルで、B級‼️映像はともかくとして、話がチープでかわいかった😉あと象の演技が上手くてかわいい🐘

⚠️以下地上波ノーカット放映を観た感想だけど、もしかした
>>続きを読む

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 NEXT SKY(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠️あたりめーだけど、これ観るなら普通に1期2期は観てね。1期2期の積み重ねがあってこの30分ですから。礼節として必須⚠️

かっこよすぎるよお( т  ̫ т )( т  ̫ т )( т  ̫ т
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目観た🛕

面白かったよん🎶 娯楽映画って感じやね🎶
人が溶けたり焼けたりちぎれたり刺されたり撃たれたりミンチになったりして死ぬから、ハリウッドではグロめかも〜 あと、蜘蛛と蛇注意ね🕷🐍
まあディ
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あった4作目鑑賞後のぽっかり空いた心に響いたよん……やっぱり制作陣も3の後の世界線が好きなんジャーン‼️😄⁉️
ガチ恋してる推しにめろめろになれたので良かったです₍ᐢ ɞ̴̶̷.̮ɞ̴̶̷ ᐢ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観終わって、副音声?の監督たちの所見を聞いて納得はできたけど、やっぱりふつふつと、これ蛇足じゃない?の思いが湧いてきてしまった……
ウッディの第2の人生のスタートという意味で4作目を作ったのは
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3作目、一番好き。ロッツォを可愛いと持て囃してる層は映画を観たら考えが改まると思います。そしてウッディにガチ恋してしまいました🎶おしまいすぎる

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この時点でウッディ(無機物)(他人を小馬鹿にしがち)(やや頑固)(自分が一番である自負を持っている)(それ故に背負いがち)(自分一人でどうにかしようとしがち)(ありえん頭の回転の速さ)(正義感強男)の>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当方ウッディの夢女子なのでとても助かりました
おもちゃたちを統制して1階の様子を偵察しようとしてるところ、地頭の良さとリーダーシップと機転が利くところがいっぱい見られてメロい❣️余裕ぶっこいてるところ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

無罪なのにノリノリで新聞に犯罪者ヅラして載ってるの面白すぎるってツイート見て、確かにそうだ、あれマジでなんだったんだとなった

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

声、石田彰がいる〜にっこり😸

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家族、組み分け帽子の真似が上手い

ツイステリリース時から「これはハリポタオマージュが多そうだぞ」と思ったんだけど、かなりしっかりオマージュ多いっぽいことが確認できてよいきもち
医務室とかね

セブン(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ブツ切り人体重め暗め陰鬱マシマシ😄
ね〜〜〜〜〜〜ヤバいよマジ胸糞だった
本当に本当にエグい
世の中のトラウマ映画ランキングにノミネートされてるの納得

初っ端のサウンドから不穏だし、死亡フラグ立ちま
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スカッとするお仕事映画とは存じ上げていましたが、スカッとするの方向がそっちとは思わず、ビックリしました

これ現実でやったら超絶大迷惑だと思ってしまうわたし、やっぱりドファンタジーとかドSFとかドアク
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

三部作の集大成に相応しい締めくくり、最後のシーン良すぎて泣いてしまった。

これまでの2作で張りまくった伏線をぜんぶ回収した形と思ったので、三部作の中ではインパクト薄めかも。映画単体としてはうーん、み
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭めちゃくちゃ好き😭😭😭 途中の式典のシーンも好き〜! 😭😭😭一番好きな映画のひとつ 文句なし星5、音響良‼️

てかさ事件起きすぎじゃん?米花町なの?小五郎のおっちゃんもビックリだよ

⚠️以下ネ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

重‼️すご‼️ノーラン三部作の序章、マジで暗いよ〜と噂には聞いてたけどガチ重暗かった。話も音楽も。

余談なんだけどヒロアカって結構アメコミオマージュ多いなーと思ってて、この映画から得てる着想も多そう
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

理系メガネマッチョは良いって佐伯ポインティも言ってる

映画をあまり観ない声豚の友人が、中村悠一が声を当てているというだけで観てくれたのが、なんか嬉しかった!友人は一作目を観てないけど面白いって言って
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

⚠️これは結構ネタバレある⚠️

綺麗だね〜本当に映像が綺麗。
IMAXビビってたけど酔わなかった!
ただかなり長いので尻が痛くなった

まだ精神的に未熟で考えるより先に身体が動いてしまう弟と、冷静さ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなん、面白すぎるだろ〜がよ‼️‼️‼️‼️ずり〜‼️‼️‼️‼️

3時間ありますが尻は全く疲れませんでした

なんか世間的には踊ってるシーンが有名なアッパーミュージカルだと思われてるっぽいが、違
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

え!?!?!?!面白すぎるが!?!?!?!
三井 ギラギラ男でかなり好き(そういうキャラを好きになりがち)、しかもCV笠間淳で更にかなり好き あと山王の坊主(顔が良い)と山王の坊主(語尾がぴょん)も可
>>続きを読む