misakiさんの映画レビュー・感想・評価

misaki

misaki

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.8

何だかんだちゃんと見たの初。黄瀬くんが青峰くんとプレーしてるところ見るとうるうるしちゃう。黄瀬涼太大活躍すばらしい👏🏻

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

やっぱり音楽は人の心を揺さぶるんだなって改めて思った。映画館で見れて本当に良かった。

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

-

原作ファンだから見たけど、多分これラウールくんがどうこうじゃなくて誰がやってもあの三浦界を実写で演じられる人いないと思う...てか漫画だから面白いのよハニレモは!!原作はめちゃめちゃ最高なのでみんな読>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

観れて本当によかった。
統合失調症の事を少しでも理解するために多くの人に観てもらいたい。辛くて切ないシーンもあるけど最後のスピーチにとても感動した。病気を抱えているけど、僕は病気そのものじゃない。病気
>>続きを読む

バクテン!!(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

インターハイで負けてしまうところも監督が辞めてしまうところもリアルで、みんなが真っ直ぐに新体操が好きだという気持ちにフィーチャーしてるところが感動した。
アニメの時よりもカメラワークにすごくこだわって
>>続きを読む

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

5.0

アニメの総集編をスクリーンで見ることができてすごく満足。最初の弦音を聴いた時耳元から頭の中、全身に弦音が響いて鳥肌立った。一人一人ちゃんと弦音が違うのがはっきり分かって作画もどれだけ綺麗になるの!?っ>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.5

のんびりゆるくて、でも人との出会いと別れが切ない。セリフも多すぎなくて映像で伝えてくる感じが良い。かもめ食堂とか好きな人は好きな映画だと思う。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

映像と音楽はすごかった。途中の風景の絵は写真だと勘違いするほど。でも設定とストーリーが終始???ってなることが多くて集中出来なかった。特にUの世界の設定がなんか雑。フィクションだからって割り切って見れ>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

漫画の実写化は大反対派だけどこれは良かった。個人的に大好きな山田裕貴くんが贔屓目なしに見てもドラケンめっちゃハマり役で良い!あと特にマイキーって結構演じるの難しいキャラだと思うんだけど、どうやって死に>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.2

この年齢ならではの葛藤が描かれてたけど自分はこうじゃなかったからあんまり共感出来なかった。シャラメってほんとにずるいあの電話番号の聞き方とか。

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

5.0

いろんな感情と想いがありすぎてここには書ききれない......
9年間ありがとう‼️😭

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

作画神がかってた!
クオリティもストーリーも文句なしに良かった。女誑しめ!(CV.櫻井孝宏)が映画館で聞けるってだけで全国の猿どもはお金払います。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

劇場版ほぼ見てきたけど上位かも。
コナンシリーズだから許しちゃう演出。
みんな大好き赤井さん。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

好きな雰囲気。最後の映像すごく良かった。たぶん男の子のほうが刺さる。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.0

実際こんな状況になったらこんなもんなんだろうな。好みじゃなかったけどシャラメはかっこいいしアリアナはかわいかった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

死後の世界があんな風にだったらなあ。
明るく描いてて良い!

>|