盆暗さんの映画レビュー・感想・評価

盆暗

盆暗

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

はやく、次、見せてくれ、頼む

ヒーローの親との対話が丁寧に描かれていたのが良かったです

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

哀ちゃんの可愛さを楽しめるアクション映画だった
哀ちゃんファンは絶対行くべき

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

IMAXで観た
音響かっこよかった
漫画読んだことないけど読んでみてまた観たいと思った

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

極端な仲違いを描いていた
ストーリーの展開が多かった訳でもないが、島とそこに過ごす人の雰囲気が独特で楽しく観れた
裏でうっすら内戦の話はあり、主役二人のやり取りも内戦の在り方を暗示してそう
タイトルに
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.3

だいぶ面白かった
緊張と緩和の繰り返しでポン・ジュノのパラサイトの終盤をずっと観てるような感じ
アニャがとにかく可愛い

タイラーが追い詰められるシーンがすごく良かったけど、それだけにもっと目立つ死に
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ふんだんにシリーズのファンへのサービスを盛り込んだ作品

前作でミステリオが起こした騒動とそれに少年が(軽い気持ちで)対応しようとすることがきっかけでマルチバースのシナリオに突入する訳だが、当初の動機
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

尺長くないし演出や音楽もいいし見やすい映画だった
もう乙骨が主人公でいいやん

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

楽しいしメリハリがあるミュージカル映画だったのでもうそれだけでかなり良かった、上がりました

取り扱ってるテーマは取り上げる価値のあるものだと思うんだけど、問題自体の説明をざっくりとしかできてないのと
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.3

面白かったと思うけどあまりに綺麗に描かれててモヤモヤした(本当?)

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

黒人が何をしてもどんなに語りかけても結局は白人に殺される、黒人はそう思わざるを得ない状況に追い込まれているということなのかなあ
白人警官の俳優はどんな気持ち/目的でこれを演じたんだろうな
こんな一方的
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エヴァ通ってこなかったので先週末に新劇場版を軽く一通り観てから観に行った
案の定よくわからない部分も多かったけど、ちゃんと一人ひとりのキャラクターと向き合えてる作品だったと思ってて(結果的に長尺だった
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

自分これ好きそうだなーって思って観たら案の定すごく好きだった
理解できた心情もあればよくわからない心情もあったし、それが一連の描写の中で丁寧に描かれていた
結果的に「他人の中に潜った」感覚にちゃんと近
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

2.5

それっぽいシーンが並んでいたけど登場人物の行動原理と上司の強さの一貫性がよくわからなかったため面白くなかった...

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

内面的な記述の多い小説をそのまま映画にしたような印象
語られることは少ないし全体にふわふわとした土台の上に話が成り立っていく、視聴後は明確に言語化できない感想が頭の中を漂う。そんな感じ
宇宙ものなので
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.4

自分はそんなに楽しめないかなあとあんまり期待してなかったけど、意外としっとり進んでよかった、好きな感じ

ウォンテッド(2008年製作の映画)

2.6

僕はアクションそんなに好きじゃないのかもって思った
暇なときに観るのがいいと思う

ねずみがかわいそうだった

海街diary(2015年製作の映画)

3.1

良かったしずっと観てたい気もするんだけど、内容が僕にはポップすぎた

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

当事者以外理解できないことってあるよなあって思った

多くの場合ではマシな結果をもたらしてくれると信じてるけど、社会のシステムが必ず満足な結果を生むとは限らないのだ
などと考えつつも一方であの時捕まら
>>続きを読む

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.9

シュールで苦手なところも多いなって前半は思ったけど後半はすごく良かった
どこまで真面目なのか測り損ねるようなストーリー展開だったと思う(終わってみたら好きだった)

エンディングテーマ、カネコアヤノの
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

ブームに乗っかるの苦手なので落ち着いた頃に観たら結構良かった、こういう話だったんだね笑

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

終始飽きさせない展開で面白かった、長いけど時間あるときにはオススメ

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.3

年末にこたつ入って観たいなって思った、僕の中では三谷幸喜的作品なのかも

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コマが倒れるうちは大丈夫
から
コマが回ってても気にしない
への変化の物語

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

仕事をさぼって2回目を観てきた

1回目は本当に何もわからなくて、ちょっと疲れてて集中力も無かったので眠くなったくらいだったんだけど、それでも音楽が素晴らしかった(ブラックパンサーと同じ人らしい)のと
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

わちゃわちゃしててテンポ良くて面白かった(けど作業しながら流してたから細部はわからない🙈)

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.4

作画が良い、話は普通...
ディズニーランドと同じでそこで描かれる世界が徹底的にヴァイオレットエヴァーガーデン的なのが良いんだと思う

BLACKFOX(2019年製作の映画)

3.0

ひねりはあんまり無かったし時間の流れに耐えて残っていく作品ではないと思うけど時間があってコンセプトが好きなら観てもいいんじゃないかって思う作品

アップグレード(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

終わり方が人間に都合が良くなくてそこはすごく好きだった
全体的に演出はマトリックスやマイノリティリポートリスペクトって感じで 2000 年代初頭くらいの時代に戻ったかと思うくらい趣深くてウケた...そ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

平和な気持ちで観れた
エドシーランが自虐的なキャラで面白かった、ただこういうメタ現実的な作品は不安な気持ちになるのであまり得意ではないかも...死んで時間が経って評価が定まらないと難しい部分もあると思
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

結構好きだった、挑戦と変革とそれに伴う痛みと...

#生きている(2020年製作の映画)

2.5

パク・シネが異常に可愛いけどそれだけの映画...でも可愛くて好きになっちゃった...

セブン(1995年製作の映画)

3.4

なんとも言えない気分になるけどオチがいいね

>|