れいなさんの映画レビュー・感想・評価

れいな

れいな

映画(94)
ドラマ(1)

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.2

面白かった。笑いながら見れた。
そして圧倒的キャスト力。主人公の山田孝之は演技がうますぎると思うし、英語の発音もうまくてびっくりした。長澤まさみはかわいくてスタイル良すぎた。佐藤二朗やムロツヨシとか他
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

心がじんわりあたたかくなるような映画。子供向けだけど、大人が見ても泣けるって言うのはわかる。泣けた。
全体的にストーリーがゆっくりで、ずっとナレーションで進んでいくし、BGMもゆったりしたものばかりだ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一言でいうと、エルサ強すぎ。エルサのための映画だった。前回よりも自然にフォーカスした作品になってて、山や海や川、雪や大地の自然の美しさの描写がよかった。そしてエルサが強すぎて美しくてカッコよすぎた。>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん。中途半端感が否めなかったかなぁ。。
ジーンとなるシーンはあったけど、、、って感じ!
岡田将生はちゃめちゃに顔キレイだなと思った。小栗旬のアフロに慣れなくて前半ぐらいずっと違和感だった。漫画で読
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあと、え?これ80分しかなかったの!?てなった。短いのに内容がとても濃い!
名言が多すぎる。深夜に酒飲みながら女子会で流したいムービーNo. 1。
かわいいは女の子の永遠のテーマだよね。共感
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

重い病気に捉えがちだけど、案外身近な鬱病についての作品。
原作もノンフィクションなだけあって、結構リアルだなと思った。鬱というテーマで暗くなりそうだけど、そこまで重くなくてふんわりと鬱を知ることができ
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

5.0

アホほど泣いた。笑いながら泣けた。とってもよかった。
サンタクロースの誕生秘話みたいな話。
「本当に欲のない行動は人の心を動かす」
わたしもこの言葉を忘れずに、何か見返りを求めてばかり行動するんじゃな
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.8

とにかく沢尻エリカが美しくてキレイで可愛くて魅力的で、沢尻エリカのための映画だな、と思った。
沢尻エリカと蜷川実花の世界観がマッチしすぎてた。
沢尻エリカが演じる、りりこの口から発せられた「キレイにな
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

1作目が面白かったし、いい感じで終わってたから2作目どうなるかなとちょっと不安な気持ちで見たけど、個人的にはすごく良かった。
物語の情報量とスピード感がよかった。混乱せず、中だるみせず、ずっと話に引き
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

とにかく魅せられた。自分の日常では関わることのないこんな煌びやかな世界が私の知らないところにあって、今晩も素敵なショーをしていると思うとドキドキした。
歌声とダンスと衣装と化粧と、全てが本当に輝いてい
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

ちょっとよくわからなかった。設定ぶっ飛びすぎてて世界観に置いていかれて最初から最後まで追いつけなかった。笑
宇宙人ズの個性的な服とかは面白かったしなんか芸術的だった。
この映画はひたすらエルファニング
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

去年見たかったけどバタバタして逃してしまいこのタイミングで。

やっぱりこれは映画館で見たかったなと思った。無理してでも時間作って映画館行くべきだったな、、。
前作同様、いろんな魔法動物たちが登場して
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.4

ほぼ笑い。ちょっと感動ありって感じ。
しょーもなくて笑える(ほめてる)。
神木くん可愛い。ほんで、長瀬は迫力ありすぎだし歌うますぎ。キャストがとても合っていたと思う。マザファッカーー!!のシャウトがま
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イメージしてたのとはちょっと違ったけど、個人的には好き。好き嫌いが結構分かれそう。
社会風刺的な映画だと感じた。

わたしの中でジョーカーのイメージは、悪いことをするのが喜びであるサイコパスで、凡人に
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。
彼女かわいすぎる。髪がキレイで色白で、線が細くて手足が長くて、ザ韓国美人って感じで魅入っちゃった。
見ていて前半は、え?彼女かわいいけど本当に暴力的だしぶっとんでるしワガママすごすぎ。これは
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

臼田あさ美、かわいいしスタイル良すぎてびっくり。可愛い。
主人公のツチダの、ちょっと(だいぶ?)クズというか流されやすいところ、よかった。エモい。
ずーっと一緒にいて、好きだけどマンネリみたいなやつツ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

昨日の地上波の放送見逃しちゃったのでNetflixで。
ジョーカー見に行く予定なので、予習として。

バッドマンとてもかっこいい。ただ最強の正義のヒーローでじゃなくて、人間味があってよかった。バッドマ
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これは映画館で見てよかった!とにかく宇宙が壮大で美しかった。あまり深いこと考えずにボーっと見れた(逆に深く考えたら突っ込みどころは多いかも笑)。宇宙と、そして地球と、海王星と、ブラピの瞳が綺麗だった。>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シャロンテート事件とか、前知識全く無かったから難しかった。そして長かった。
映画オタクは絶対好きだろうなっていう映画だった。わたしは映画好きだけど、まだまだ知識が足りないからこの映画を100パーセント
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

夢に向かって、他力本願になるんじゃなくて自分で努力することが大切。という教えを胸に、夢にむかってひたむきに頑張っていたからこそのハッピーエンドでよかった。
カエル好きなので可愛かった。ワニもホタルも可
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

太宰治の文学をちゃんと読んだことがないので、あらためて読んでみたい。
小栗旬が演じる太宰治の、危うさというかちょっと狂ったところと、蜷川実花の怪しいけど鮮やかで美しい色彩の使い方がマッチしていたと思う
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

復讐に燃える女ってカッコイイな。って不覚にも思ってしまった。アンジェリーナジョリーえぐカッコイイ。
ありきたりな感想だけど、同じ物語でも視点や主人公を変えると全く違うものに感じるものだと思った。(眠れ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「"何もしない"ことが最高の何かに繋がる」
いい言葉だなと思った。
いろいろと考えさせられた。大人になって自分も昔のようには生きられなくなっているなあと思った。
でも、自分の中で何が大切なのか、そして
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Babyかっこよすぎ。シンプルに顔がタイプ。ちょっと闇ある感じのキャラなのも良い。推せる。
そして何より運転上手なのかっこいいな。
強盗の運転手だけど、一般人を巻き込まないようにしたり車盗む時もちゃん
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素が強くて見ていてとっても面白かった。思わずクスッと笑ってしまうシーンがいっぱいあった。
ダルメシアンたちがとにかく可愛くて、犬飼いたくなった。他の動物たちも可愛くて賢い子ばかりだった。悪役
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープリンセスの中で1番好き!!!!!何度見ても良い!この映画の曲は全部完璧に歌える。笑

全てが良くて、ラプンツェルは可愛いすぎるしユージーンはカッコよすぎるし、マキシマスとパスカルもかわいい
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー映画にしてはリアルというか、夢物語で終わらない映画だった。(原作はもっと残酷な終わり方らしいけど、、、)

モンスターのような見た目でずっと鐘楼から出させてもらえなかったカジモドが美しいジプ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターの感じが子供向けっぽいけど、これはいろいろ経験した大人の方が見て楽しめる映画だと思う。

悲しみの感情は嫌だけど、切り替えていく上でとても大切な感情だし、自分にとってなくてはならないものだ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昔飛行機の中で見たことあったけど、再視聴。

前見たときもめちゃくちゃに号泣したけど、何回見ても泣いてしまう。

家族を本当に大切にしようと改めて思える映画。お盆とかちゃんとお墓参りとか行こ。

あと
>>続きを読む

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。わりと展開がサクサク進むけど、わかりやすかったから置いていかれることなくてよかった。情報量がちょうどよくて見やすかった。話はすごくロマンがあってドキドキしたし、本当に海底にアトランティ>>続きを読む

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

えぇ。拍子抜けしちゃった。前作がよかったから勢いでIIも見たけど、正直見なければよかった。よかったところといえば、ジョンスミスの潔さぐらいかな。。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

自然の美しさを感じた。文化の違いなど分かり合えないこともあるかもしれないけれど、争いで解決することは良くないことだと思った。カラーオブザウインドのところの映像が本当に好き。自然がキラキラしていて全てが>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

よかった。ディズニープリンセス大好きだけど、あんまりプリンセスぽさを感じなくて今まで見ていなかった。でもこれを見たらどうしてこの映画を好きって言う人がいるのか理解できた。女らしさ、男らしさが大切とされ>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実写版もいいけどやはり元のアニメ版もいい。一個だけ嫌なのは、ジャスミンがジャーファとキスしてしまうところ。流れもあったし仕方ないかもしれないけど、プリンセスにとってキスは特別なものだと思うからちょっと>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だったー!!!パートオブユアワールド本当にいい曲。エリック王子かっこいい。夢を諦めずに恋に忠実に生きていきたい。自由に生きれるって素晴らしいな。。。実写もたのしみ。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実写版公開されたので見に行きたいし、予習として。小さい頃何度か見たことあるけど、本当に久しぶりに見た。改めて見ると、ワクワクさせてくれるし、泣けるところは泣けるし、飽きずにみれるいい映画だと思った。こ>>続きを読む

>|