あでまるさんの映画レビュー・感想・評価

あでまる

あでまる

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

すっっっっっげ面白かった!出てくるキャラクターも魅力的な人が多かった!

\カンッカンッカンッ/
か ん せ い !
トロフィーの剣 +3

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

2.0

初代に比べると時代のおかげですごーく見やすくなってるなーと思った。

でもこのシリーズ出てくるキャラクター全員舐めた態度で調子こいて問題起きたら人のせいにしてキレ散らかして、話し合いも協力もせんと喧嘩
>>続きを読む

ブレアウィッチ2(2000年製作の映画)

1.5

わ、訳が分からん…

が、大変な目にあっとるのうと思いました。(小並感

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

1.5

わ、訳が分からん……‪( ;; ᷇࿀ ᷆ ;;)

でもPOVの元祖なのは分かった。面白い技法を編み出してくださりサンキューな!

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.0

最初から最後まで口開けて見てしまってたと思う。スタッフロールが流れてきた時には「い、一体何を見てたんだ…?」って気持ちになった。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かったし、ほぼ1人で7年かけてって情報見ると、もうとでもない怪作じゃんかと思った。本当に凄く面白かった。

続きが楽しみだなぁ((o(。>ω<。)o))

整形水(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

沢城さんと諏訪部さんのパワーを感じた。

整形ものの作品ってよくあるけど、辛い思いしてコンプレックスを拗らせにこじらせた人が望んた外見手に入れると、途端に調子こきまくって態度でかくなって傲慢になって高
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

Fukaseさんこういうキャラの演技うめーー( ˙◊˙ )序盤の菅田将暉のキャラのうじうじ加減にちょいイライラしたけど、後半はすごい面白かった!

サイコキラーのキャラクターにしてもちょっと設定演
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.0

でけぇ日本人形(めちゃくちゃ着ぐるみ)が猛ダッシュして前髪ぶわぁあああ振り乱しながらハンマー振り回してきたり、包丁シュッシュしてきたりは笑うんよwwチェンソーぶおおおおおおおおってしてダッシュして来ん>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

面白かったし、しっかりキモいし怖いとこもあった。やっぱり宗教とかカルト村とか近づいたらアカンのよ〜(‘、3_ヽ)_

虫とか蓮コラとか苦手な人はあばばってなるかと思う。

でも何よりも、自分は!最初の
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

ニコケイ映画で1番バカ面白かったww
なんか喋れ、何しに来た、何本飲んでんだ、何でそうなるんだ、なんでちょっと踊った、なんで助手席乗ったって感じだった(´>ω∂`)

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.0

この作品もリセットし直した方が良くない?ってレベルで残念賞だった。SAWとして作る必要あった?

吹替の高木渉さんが良い仕事してた。以上。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

5.0

ばっっっかくそ面白かった!!超能力!!つよつよ女の子!!!!!!!!!!!ファイヤーーー!!!って感じで最高だった!!あと友達が特に最高だった!!

続きがあるんですか??!早くお願いします!!!!!

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

5.0

ぷーちー!!!!やああああああああああ!!!!!!!!!!ミニボーーーース!!!!!!!!!!!!!!カキノタネーーー!!!オヤプミー!!!!!!!!!!!!!!バナナーー!!!イチーーー!!!!!>>続きを読む

風鳴村(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

カート君だけがマジで100%巻き込まれで可哀想すぎた(T-T)あとタカシは赦したって欲しかった。ほかの大人共はクソ、ジェニーもギャァギァうるせぇから罪人な。

あとタカシくん、きみ中々に霊力高いねぇ(
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

5.0

西田敏行さんがバチくそに面白かった。それだけで問答無用で満点。

心霊写真とか動画はポイント制なんだね!いい事教えて貰ったなぁ〜笑

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.0

バケモンにはバケモンぶつけんだよ!(キメ顔)(確信)(拳で)(決めポーズ)

好きすぎて100万回は見た(誇張表現)
これはギャグ映画です。

CURE キュア(1997年製作の映画)

2.5

じわじわメンタル攻撃された。催眠術すげーー。

正直あんな奥さんと一緒にいたら気が狂っちまう。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.5

喰らえッ!線香ファイヤー!!!!!

私は好きやで。怖いかは置いといて。

回路(2000年製作の映画)

1.0

久しぶりに見てみたけどやっぱりずっと意味わからんかった笑

何やってんだ?からの、何言ってんだ?からの、どうなってんだ??で意味分からなくてこっちが助けてって感じだよね(´>ω∂`)

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

すごかった。
すごくすごかったのだけど、あの、もう、内容で心がベコベコに折れたし落ち込んだのでもう見たない…って思った。泣いた。

これ見たあとしばらくはハッピー系の映画しか見んかった。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

うん、あの、うん……あの、もう雰囲気と演者さんの演技力と内容でもーーーアカン、もーーー見たない…って思ったしまった作品。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

「お母さん、麦茶ふたつ持ってきて!」

いじめって本当にだめ。
本当に本当にだめ。被害者が加害者になってしまうなんてだめ。マジでだめ。

あと森田剛の脚が細すぎて2度見した。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

ただただかっけぇレディがたくさんいる!!!!!もうただただかっけぇレディを見たくなったらこれを見よう!!!!!

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

正直大好きすぎて定期的に見ては誰もいない家で一緒にぐるぐる回りながら熱唱したりしてる……いい宮野真守がいるゾ!

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

1.0

最悪や!!!!!出てくるヤツらバカばっかだ!!!!!!!!!!しかもハチャメチャにグロい!!!!!おげげげー!!うわーーー!!!!!でもバカばっかだからいっか!!!!!って思った。

あの少年は賢い新
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.0

あんまりおぼえとらん、でも暗…きも……え、暗………あぁ…そういう系…はぁん……いやしかし暗……きも…わぁ…って思った気がする。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

あんまおぼえとらんけど、あら彩度高めでお綺麗な画のわりにハチャメチャに胸糞悪い気持ちの悪い映画ですこと!って思った気がする。

あと彼氏の最後はイエーイ!ざまぁって思った派。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.5

(´・ω・`)

終始こんな顔で見てしまった。全部見終わった感想としては「面白かった」なんだけど、なんか、もう1回見たいなとは思わないなと思ってしまった。自分は恵まれた環境に生きてるんだなぁ。

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

5.0

私はどちゃクソに面白かった。
悪魔祓いを法的角度で現実的に見たお話。
ただの怖いぜ〜びっくりだぜ〜のホラーじゃないと思えた。弁護士さんが色々頑張る中、悪魔もテメーこら邪魔すんのかボケコラァってしてくる
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.5

例のあのキモキモシスターの話。

普通に突然のでけぇ音とシスターの歯茎で脅かしてくる感じのやつ。とにかくでけぇ音だしやがるからそれのせいでうおってなる。

シスターが詠唱してるやつは「サンタマリア」と
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.5

エリーズが好きなら(以下略

このシリーズは本当に何度も見たけど、見る度に面白いって感じられる。音びっくり画びっくりがあるけど、インシディアスシリーズと死霊館シリーズは、怖いのが好きじゃない人にも見て
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

エリーズ好きなら見るべし。エリーズ沢山見れて、ハッピー(´>ω∂`)

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エリーズ好きだったので、もうしらんがなお前が自分で何とかしろバーカバーカ😭😭😭😭😭😭って思ってしまってたけど、家族のお力とエリーズ様のお導きでなんとかする話だった。

変な毒親に当たると子供は本当に気
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エリーズかっこいいーー!!優しくて強いBBAはかっこいいんだ!!!!!エリーズすきーー!!!!!からのいやーー!!!!!ア゙ア゙ア゙ア゙ア゙ア゙ア゙ア゙ア゙ア゙ア゙いやだーーあーーーーーんんんん😭😭😭>>続きを読む

>|