Amyさんの映画レビュー・感想・評価

Amy

Amy

アニメーションと洋画

映画(176)
ドラマ(1)
  • 176Marks
  • 67Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

懐かしさで冒頭のあらすじで感情が高ぶった
ぬいぐるみ感が強くて可愛かった。
こぶたの配色やティガーとルーが一緒に飛び跳ねてたりしてディズニーのアニメと原作の両方の要素があってとても良かった。
プーの体
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シンプルで分かりやすくて、楽しく観れた。
ロードオブザリングのネタでクスッと笑えた

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

前作同様、スピード感があってとても楽しめた!アクションシーンが本当カッコいい。
またあのBGMを映画館で聴けてテンションが上がった。
人の仕草が凄く丁寧描かれてると感じた
映画を見てる私達にも考えさせ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アマンダが凄い可愛い
ジュークボックス・ミュージカルは初めてだったのと、調べずに観たので全てABBAだったと後で知り驚き!
聞き覚えのある曲はテンションが上がった
ギリシャの青く透き通った海と空がとっ
>>続きを読む

噂の二人(1961年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

授業で鑑賞
子供のこわさ感じた
なんだかずっとドキドキしながら観てた記憶
カラーのオードリーが新鮮だった。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップがほんの数分しか出てなくてビックリした
予告でめっちゃ出るのかと期待してたから…

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ソフィのタネを探るために来たのに、スタンリーがただ事実を言い当てられて信じてしまっていて、もっと何か作戦とかがあるのかと思ってたから拍子抜けした。
2人が惹かれあっているようにもあまり見えなくて…
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

尊厳死について考えさせられた
側にいる人の気持ちも複雑
「あなたが望むなら」がキーワードだと感じた

自由=フランスなのだなぁ
ルイーザの服は奇抜だけど、色合いが可愛い

邦題が少し内容とあっていない
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り思わずノリたくなる歌と演出で楽しめた。
予選の曲も短いがヒット曲なのもあって記憶に残る
最後のゴリラの親子のシーンはキングコングが頭をよぎった笑
マイクが最後まで憎い奴なのが個人的にいいな
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションがカッコいい
色々なホームズ像が見れて面白かった。
前作を観てなかったため、始め展開についていけなかった。
一緒に行った友達が初っ端から寝てしまって驚きを隠せなかった笑

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気弱な少年が破天荒なおじいさんたちと過ごすことで成長する。
とても笑えて、人生で大切なことについても学べるとても素敵な作品。
ある映画を探している時に、候補にあがったため鑑賞。結果該当作品では無かった
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

新海誠監督の映像と音楽に引き込まれた。
登場人物一人一人の設定がしっかりあって、主役の2人以外も魅力的で愛着が湧いた。
観終わってからの余韻がすごく良かった

劇場版ポケットモンスター/アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

デオキシスがトランスフォームするのが小学生当時は面白いけど怖くて初めはあまり好きじゃなかったけど、後半になるといい奴!と心動かされた。
あるシーンのデオキシスのポーズを見て母親が「お行儀が良い」と言っ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

当時離れ気味だったポケモンの映画だったけれど、ダークライ欲しさに父親と映画館へ行った。
パルキアとディアルガがバトってダークライが仲裁してた
最後の影のシーンは凄く印象的で記憶に残ってる。
ポケモンの
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ルカリオがかっこいい!
母親のちまきついてるって発言を思い出してしまった 笑
ストーリーは初めの頃のよりも印象に残ってない

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

2.9

哀ちゃんと不二子ちゃんの共演が良かった。
前作同様、世界観が違うから違和感と物足りなさを感じてしまった。
コナンベースな気がしたので、次があるならルパン達をもっと丁寧に描いて欲しい。

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

2.8

どっちの作品も大好きだけど、ルパンにコナンが張り合えているこへの違和感が個人的に凄かった。ルパン達の咬ませ犬感がすこし残念。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

正直今までで一番スッキリしないコナン映画。
絵は凝ってて見応えがあったけれど、ストーリーは犯人の動機に納得いかなかった。あと榮倉さんの声の演技が惜しい。
ポルノグラフィティのエンディングで持ち直した感
>>続きを読む

ウォレスとグルミット、危機一髪!(1995年製作の映画)

4.3

プルプルっていう名前のセンスが好き。
シリーズで一番初めに見た作品なので、印象深い。

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ウサギがとにかくこわい笑
ウォレスとグルミットは短編の方が好き。

ウォレスとグルミット/チーズ・ホリデー(1989年製作の映画)

4.5

幼い頃は月のロボットがこわくてあまり観れなかった。
クラッカーが美味しそうでお腹が空いてくる。

ウォレスとグルミットのおすすめ生活(2002年製作の映画)

4.6

ウォレスのはちゃめちゃな発明品の数々。グルミットが不憫かわいい。

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.5

原作の雰囲気が良く表現されていると感じた。
アニメではなくパペットな所も良かった。