ルルドさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ルルドさんの鑑賞したドラマ
ルルド

ルルド

三体(2023年製作のドラマ)

-

史上最高の(宇宙人モノ) SF小説と聞き、最近原作を買ったばかり。

まさかNetflixでドラマ化されるなんて!
しかも未来永劫all time ベストドラマ(私的)ゲームオブスローンズのスタッフが
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

-

3話まで観た。

これは確実に面白く自分好みだ。
ただ42話もある!
しかも×シーズン3まで!!

止めるなら今だと左脳が言っている。
悩ましい。

1

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.7

世界配信出来る素晴らしいドラマでした。
やれば出来る。

ラストが赤い饅頭のアップで終わるのだが、アレの意味を教えてください!

2

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニー・デップとアンバー・ハードの裁判の過程とそれに呼応するネットのインフルエンサーや熱狂する世論を追ったドキュメンタリー。

判決のみニュースで知ってて「ジョニデが変な女性に引っかかって大変やって
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.8

相撲界の聖域に切り込む作品。

だが、
アンタッチャブルな角界の下世話な暴露系なお話しではなく、一人の紳士からかけ離れた真摯な力士と正義感溢れるが卑屈な女性記者を通して土俵がサンクチュアリーたる所以を
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

スマートに一部終幕。

シーズン5まであるようだ。
長いなぁ、止め時ではある。

これよりピークはあるのだろうか!?
観るべきですか?

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
造幣局に人質をとって立てこもり、その間にお金を刷りまくって持ち去ろうと言う計画。

登場人物がトーキョーやベルリン、ナイロビと都市名に名乗っている。
果たしてストックホルムも誕生するのか!?

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

4.2

食品偽装とBSE問題を絡めた硬派なミステリー。
吹石一恵と白石美帆が出てるのが実に興味深い。

因みに現在では「狂牛病」は放送禁止用語になっている。
当時はこのワードとふらふらの牛の映像により数万店の
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

凄まじき作品。

天才だらけ、
役者、脚本家、演出家、登場人物。

隅々まで素晴らしい。

2

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁がCEOを務める教育用アプリ会社の企業から発展を描きながら登場人物たちが成長していくお話。

めちゃくちゃ良かった。
会社運営の硬派な部分がしっかりしてたのが良かった。一人一人キャラ立ちしてて
>>続きを読む

0

英雄時代(2004年製作のドラマ)

-

ヒュンダイ創業者の立身出世を描いた作品。

子どもの頃から優秀でさまざまな人に目を掛けてもらう。
その中でも彼の為により良い教育を与えようと惜しみなく接した日本人が何人か出て来る。

しかし、毎話毎話
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

平手さんはリアルにイソのイメージ。
ただ本家を裏切るにはフワちゃんあたりが良かったかも。

リメイクは何したって批判されるだろうから難しいね。
ラストは韓国的な「恨(ハン)」ではなく、日本的「赦」にし
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.2

「経理」を通して社内の人間模様をミステリ仕立てのコメディで描いたドラマ。
各部署、各世代、各人でキッチリ度合いの濃淡やプライオリティの違いが面白い。

多部未華子ありきで主役の森若さんを作ったとしか思
>>続きを読む

2

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.8

評判どおりの良き作品でした。

役者が皆嵌まってた。
コメディなのでやや濃いめの役作りだがわかりやすくて好き。
市原隼人は一切ボケ無かったが、あの肩幅はもはやボケ。

ドラマの長谷川は初めて観たが、や
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

3.8

レイプ事件被害者の少女が被害を訴るも途中ででっち上げだと訴えを取り下げる。
そして別の場所で別々のレイプ事件を追う二人の女性刑事。
少女は被害者か?妄想か?
二人の女性刑事の執念は実るのか。

時系列
>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.3

三話まで頑張って観たが尻下がりに酷い。
何万回擦った設定か。

この先、キムタクが内田、満島、滝沢とのドロドロの愛憎劇にでもシフトして満島の息子に殺されるとかしない限り浮上はしないだろう。

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.8

評判以上に面白かった。

役者の技量があってこそ成立する作品でした。

相変わらず高橋一生と北村一輝の演技は中毒性が高い。
一方、綾瀬はるかはアクがない。過剰に色を付けずなんでもナチュラルに出来るのは
>>続きを読む

2

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

4.7

何故か色々な人の秘密を知ってる謎の女が、その秘密で脅したり諭したりしていくミステリー。

「真実を晒す事が正義」とか「使命感に駆られて」とか
歩くガーシーchやん。

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

色々なパターンで不倫に溺れる人たちを描いドラマ。

頭痛妻は秀逸。

さくらが優しいハルトに惹かれるのはわかるがハルトのやさしさが「実は恩人でした」ってなるとブレるやろw
結局、どんだけパッケージング
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.8

Netflix「衝撃のラスト作品」の上位によく上がってる作品。

面白い
怖い
そして、キモい!

ややアイドリングが長過ぎる。
もっと端折って四話ぐらいなら良かった。

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.0

原作を超える素晴らしさでした。

原作を超えるという事は自分のイマジネーションを遥かに超える演出家や役者の演技力と理解力の賜物だと思う。
とにかく菅田と遠藤の親子役の入れ代わりが魂レベルだった。上手。
>>続きを読む

0

トップリーグ(2019年製作のドラマ)

4.5

「震える牛」
「ガラパゴス」
本作と相場氏の社会派作品に外れなし。

本作はある疑獄事件を元に政治家とマスコミの癒着構造を描いてます。
果たして政治を動かしてるのは政治家かマスコミか?

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.8

ハンソヒさんが美しすぎる。
1話目で変な走り方してて大丈夫か?と思ったけど、アクションシーンは良かった。不思議や。
他も観たい。

先輩は梨泰院のバカボンだったのか。
この人もいい表情するよね〜。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

最後、イカいる?

コンユに似てるなぁ、思ったらコンユやった。
イビョンホンに似てなぁ、思ったらイビョンホンやった。
あの二人いる?

0

STARTUP スタートアップ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キューバ系移民でスタンフォード中退、仮想通貨のコードを書いた癇癪持ちの才女イギー。
人当たりの良い逆玉目前の銀行員、しかし親父の不正な金を握らされ人生の歯車が狂い出す白人青年ニック。
ハイチ系マフィア
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出前太郎が効いてた。
アンナチュラルとのコラボもグッド。

実は夢でした〜のくだりは要らんわー。

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

ホワイトハウスが何者かによって爆破され大統領を含め要人が皆亡くなり、指定生存者と呼ばれる制度によって閣僚名簿の最上位になってしまった住宅問題担当大臣のカークマン(ジャックバウアー)が急遽大統領になって>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.8

『学歴』に取り憑かれた人々の醜い争いから後半はシリアスミステリーへと怒涛の展開。

誰が悪魔で誰が悪魔に魂を売るのか!?
面白かった〜

一つ言えるのはイェソ役の彼女は悪魔に魂を売ったとしか思えない様
>>続きを読む

2

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

5.0

なんとなく勝手に16話ぐらいまであると思っていて10話で終わりショック!
やいフェイ、あと3話ぐらいグズらんかいw

レイチェルはしゃーないとしてジェシカが出てこなかったのが寂しい。

心の準備が全く
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

3.7

大会社の社長と双子の弟。その弟が犯罪を犯し兄を自殺に見せかけ殺害し自分がその兄になりすます。
そしてその犯罪行為を看破し追いかけていた1人の検事。

場面が変わり数ヶ月後。
兄になりすました弟は社長に
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.8

これは面白い!
ラストに「テセウウスの船」を完成させる脚本が素晴らしい。
このプロットは海外でリメークされる事でしょう。

演者も良かった。
鈴木亮平、榮倉奈々の表情がとにかく良い。
上野樹里のサキが
>>続きを読む

0

新しい王様 Season2(2019年製作のドラマ)

4.0

ホリエモン風の藤原竜也演じるアキバと香川照之演じる越中ファンドの越中さんがテレビ局を買収しようとするお話し。

アキバのセリフはホリエモンの著書やTwitterで見かけたものばかりなのでホリエモンフリ
>>続きを読む

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

4.3

とにかく池松壮亮が素晴らしい!
彼の演技で成立してるような作品。
もちろん西島、香川は安定なのだが長谷川博己がこんな怪演が出来るのにびっくり。

ストーリーに無茶はあるが演者が達者揃いで皆上手いので許
>>続きを読む

0

ザ・シューター ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

3.7

悪い事は言わないので11話まで、もしくわ12話のサムの葬式のシーンで観るのを止めましょう!

教訓
殺すべき奴は、殺せる時に殺しとけ。

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『ラウムの螺旋』

犯人が誰かではなく楓は何者か?
って物語。
そー来たか!って感じ。

二話見ただけで気づけた人は超優秀。





ヒント、GPSのくだり。

ちなみにGPSのくだりや誰かが階段か
>>続きを読む

0
>|