あいあいさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

永野芽郁の演技力と
鈴木京香の悪女ぷりが良かった❤️
中川大志に恒松祐里と好きなキャスト🫶
工藤阿須加は最初気づかなかった!😳
最後までどんでん返しで面白かったけど
意外な結末でちょっと弱かったかも🤏
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

最高におもしろかった!🤣🤣✨
クドカン×大石静の良いとこどりで
地上波でやっても話題になってたと思う
くらい国内ドラマで久々はまった😊
芸能人や政治家の不倫やドロ沼離婚を
めちゃめちゃコミカルに描いて
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.4

個人的にはあんまりハマらなかったけど
3人それぞれつらいことがある現実を
生きてるのがリアルで、観てて
また明日から頑張ろうって気持ちになる💪
めるるが可愛いだけじゃなくて
清野菜名、岸井ゆきのに並ん
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.4

昔、NHKで放送されてた時に
途中離脱したので再チャレンジ💪
EXOのギョンス×ナム・ジヒョン✨
ハン・ソヒにキム・ソンホって
今みるとキャストが結構豪華😳
映像が綺麗なのとギョンスの演技が上手い!
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.4

原作漫画読んでたけど、イメージに合った
キャストで山本くんが終始かわいい♡
ゆるく観れて癒された☺️
赤嶺さんが好き❤️

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.5

山田涼介×橋本環奈という国宝級な
美男美女で画面が美しかった🤴👸💖
内容は少女漫画原作のベタベタな
王道ラブコメで平成ドラマぽい🫶
綺麗な2人を観てると心が洗われる🥹
ただ橋本環奈ちゃんが可愛いのはも
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

エディ最高だよ。。。😭😭
マイク達がもう高校生に!😳
エルをいじめるヤツ許せぬ!!😡🛼
物語がホーキンスから規模拡大✨
ジョイスの良いところはいつも必ず助けに
来てくれるところだよね😭😭
ナンシー達4
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

マイク達がティーンに成長!
マイクがイケメンになってる〜😳💕
恋愛に夢中な2人に取り残されるウィル🥺
エルとマックスの2人が可愛い🧡❤️
ショッピングモールの雰囲気好き⚓️🍨
スティーブ、ロビン、ダス
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

前シーズンから1年後でマイク達がちょっと
成長してる!🚲🚲🚲🚲
この子達、勇敢で頭良い🫶
ウィルずっと可哀想だな〜😢
転校生マックスが可愛い🛹❤️
スティーブめちゃめちゃ良いヤツじゃん!
ナンシーの彼
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

ついに!!
SFが苦手なのとちょっと似てる
超能力系の「アンブレラ・アカデミー」が
ハマらなかったから、なぜか避けてた
ストシン!😂😂
なんでもっと早く見なかったんだろ!
日本で人気な理由がわかるし
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

3.6

ブリジャートン家のスピンオフ💐
クイーン・シャーロットの若い頃のお話🌼
今回も衣装も洋楽の
クラシックアレンジも素敵🎻✨
特に2話の舞踏会のピンクのドレスが
キラキラしてて可愛い👗💖👑
シャーロット王
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

天使と悪魔の2人が仲良しで
親友で可愛い😇😈
悪魔のクロウリー様が好き!!😎🚗🔥
コメディかなと思って観始めたけど
思ってたよりしっかりした
イギリスドラマだった!✨

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.4

ベビーフェイスすぎてタイプじゃないからと
避けてたイ・ジョンソク😂🙏
脚長くて顔ちっちゃい〜🥺✨
顔可愛いのにあんなに背高いなんて!😭❤️
主役の女優さんもめちゃめちゃ美人だけど
並ぶとどうしても兄弟
>>続きを読む

0

ヴォルテール高校へようこそ(2021年製作のドラマ)

3.7

1960年代のフランスが舞台で
男子校から男女共学になった
ヴォルテール高校の青春学園ドラマ🏫✨
男の子達がイケメン✨
ただ名前が難しくてなかなか
覚えられなかった😂😂
優秀でイケメンなお兄ちゃんジャ
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.0

大人のリアルなラブコメで面白かった✨
恋愛コーチのデボラだけど実際のボラは
泣いたり笑ったりいつでも全力で
SATCのキャリーぽい!💍❤️
「ラ・ラ・ランド」や「500日のサマー」も
見返したくなる!
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

3.6

王妃さまの子育て奮闘記👑🪭🤱
キム・ヘス姐さんの眉毛好き🤨💓
時代劇でこんなに寛大で愛のある
王妃様も珍しい🤔
特に3話が感動して好き!
ケソン君の秘密を知った母の愛❤️☂️
時代劇苦手だけど、ペ・イ
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

キャッツ・キルで過ごす夏🕶️👙🏖️
高身長イケメンお医者様ベンジャミンと
シュールドライブするシーンが好き🚙❤️
ベンジャミン推しだから、このシーズンが
1番好きなんだよな〜😭💗
でもやっぱりミッジに
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.4

8話でみやすい!🎭💃
最初はあんまりハマらなかったけど、
後半になるにつれてドロドロで
面白かった!😂😂

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

完璧なセレブ奥様だった主人公ミッジが
旦那のジョールに浮気されたことから
コメディアンを目指すお話🗣️🎙️
ミッジの服装が毎回可愛い👗🎀💗💗
お部屋やインテリアもレトロでオシャレ🍳🧡
旦那が最悪すぎる
>>続きを読む

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

3.5

海外ドラマと韓ドラ、
どっちも好きな人におすすめ✨
音楽がKPOPメドレーで嬉しい🎵
キティが可愛い💜
まさかの三角関係でびっくり!
圧倒的にミンホ派🩷
途中で2PMのテギョン出てきた🫢
season
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.4

なんか新感覚なドラマだった!✨
メインの2人がとにかく暗いし
喋らなすぎる!😂😂
淡々と進むから雰囲気は好きだけど
あんまりハマらなかった🤔
ソン・ソックかっこよすぎ〜🥹

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.7

大好きなSATCの続編!👠✨
楽しみにしてたけど、見始めたら
50代になったキャリー達と今の時代に
合わせた内容でポリコレ要素取り入れすぎてて
なんか残念😢
でも見ていくうちにこれこれ!という
SAT
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.8

夏にピッタリのドラマ🏄‍♂️☀️
海街が綺麗で素敵で癒される大人のラブコメ🐟🫧
最初はプライドの高いヘジンにイライラしたけど
ホン班長や街の人達と出会って変わっていって
正反対な2人がお互いに惹かれて
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

夏の始まりにピッタリなドラマ🏖️✨
毎年夏になると一緒に過ごす幼なじみの
イケメン兄弟との三角関係の恋愛で
少女漫画みたいな設定にキュンキュン💗
お母さん達の友情もぶっ飛んでて最高😆
クールなコンラッ
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.7

BLだけど重すぎず爽やかでキラキラして
可愛いくてキュン😍🍃♡
チャーリーが可愛いし、
ニックが優しくてイケメンで
男女共に人気なのが分かる🐶🏉❤️✨
いじめっ子に対して暴力じゃなく言葉で反撃して
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.2

おもしろくてドハマリ!
とにかく観て!とおすすめしたいドラマ✨
評価高いしバディもの?な割に1話観た時は
途中離脱しそうかなと思ったけど、
・主演2人の演技力(まさに怪物)
・不穏な雰囲気の田舎町
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

イケメンだけど過保護すぎるお兄ちゃん、
アンソニーが主役✨(V6岡田くん似)
ケイトさんが綺麗で強い女性で素敵⛳️💚
ただseason1以上に遠回りしすぎて
イライラ😅
妹可哀想すぎるだろ〜😢
ダフネ
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

少女漫画のようなラブロマンス🩵🩷
内容は貴族版ゴシップガール✨
ダフネとサイモンが美男美女で
お似合いで美しい💖
映像やドレスが綺麗で世界観が素敵🏰👗💎🌸
現代の洋楽のクラシックアレンジも良い🎻♪♪
>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

3.5

夢のハリウッド!✨
チャンスを掴みたい俳優たちや
映画制作の裏側!🫢
踊り狂うシェルドン(ジム・パーソンズ)💃笑
授賞式のシーンが感動🥹
オープニングが好き💫

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.8

面白い!!😆
怪盗紳士ルパン!🧥💎
オマール・シーがかっこいいし
パリの街並みが綺麗🇫🇷🛵✨
ルパンオタクのゲディラ刑事が良い人✨
正体バレちゃっても捕まらないのが
またかっこいい!🚤🌉
season
>>続きを読む

0

わが愛しのブロックバスター(2022年製作のドラマ)

3.3

イライザの吹替がブルックリンナインナインの
エイミーと違ってて違和感😳笑笑
レンタルビデオ店のお話で
映画の小ネタ満載😊

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

5.0

終わってしまった〜😭😭
ラストシーズンは急ぎ足というか
みんなして99分署を去らなくても🥺
最初は堅物だったホルト署長が
ジェイク達の影響でどんどんおバカになって
全員のキャラが大好きで面白くて楽しす
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン7(2020年製作のドラマ)

5.0

J・K・シモンズ出てきて沸いた🤣🤣
エイミーの出産、ピーナツバターも
ホルト署長とテリーのダンスも最高😆

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン6(2019年製作のドラマ)

5.0

ジーナが卒業してレギュラーじゃなくなって
寂しい🥲
キャラも面白くて好きだったから😂
永遠とみてられるのにシーズンが終わりに
近づいてきて悲しい🥹

0