あいあいさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

あいあい

あいあい

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.3

設定は韓国版逃げ恥って感じ🤔✨
淡々と進んでいく感じが
あんまりハマらなかった😂😂
チョン・ソミンは可愛い💕

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.4

あんまりハマらなかった😂😂
寝起きの朝弱い坂口健太郎は可愛いかった💓

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.6

原作が好きなので実写化したら青山さんは
絶対、中村倫也!って思ってたので
嬉しい😆♪♪
1話完結だけど、微妙に登場人物が
繋がっててほっこりする話☕️✨
夏帆や磯村勇斗もピッタリ💕

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

今期のドラマで1番ハマった!✨
吉高由里子の演技が上手!!
やっぱり、こういう影のある役の方が
好き!!❤️❤️
宇多田ヒカル様の「君に夢中」が
流れるタイミングが神😭😭✨
毎回、切なくて涙🥲
犯人が
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

3.6

永瀬廉目当てで観始めたけど、
俺たちの菅波に沼落ち…🥺🦈💗
震災によって傷を負った主人公たちの話で
朝から観るには重いテーマだけど、
清原果耶ちゃんの透明感で
成り立っている感じ💙
永瀬廉くんキンプリ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.8

ハン・ソヒ×ソン・ガンがお似合いで
美男美女で眼福🦋
音楽や映像がオシャレで好き💜💜
ジェオンがズルい男だってわかっていても
沼でした🥲💗
ラストのキスシーンがとにかく美🪶✨
ソル&ジワン、ビンナ&ギ
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

3.8

オダギリジョーまさかの犬役??🤣🤣
犬役でもかっこいいオダジョー🐶👏👏
とにかくキャストが豪華すぎ!!😳
オープニングや出てくる建物もオシャレで
好き💜💜
3話なのに映画を観た後のような満足感💓
個人
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.0

ゆるくて好き〜💗💗
黒木華に杉野くんって好きなキャストなうえに
役もハマってる😳✨
黒木華の雰囲気がゆる〜いちはる姉ちゃん
そのままだし、杉野くんの弟感が可愛い〜💓💓
姉ちゃんの言葉が心に沁みる〜😇
>>続きを読む

0

最高のオバハン 中島ハルコ(2021年製作のドラマ)

3.6

原作が好きで実写化どんなかな〜と思ったら
大地真央様が中島ハルコにピッタリだった!💗
松本まりかも意外に役に合ってて
ゆる〜く観れて面白かった☺️
個人的に大人の土ドラ枠はあんまり
ハマらないのでこの
>>続きを読む

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

3.4

最初、設定がコード・ブルーやアンナチュラルと
ちょっと被るのと医療ものがあんまり
得意じゃないので期待してなかったけど
岸くん目当てで観始めたら
けっこう面白かった🥺✨
深澤先生の成長物語💜💜
ナイト
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.6

漫画が面白いと聞いて
あんまり期待せずに何気なく観たら
1話からドハマリ👮‍♀️👮‍♀️🚓❤️❤️
毎回、前半おもしろくて腹抱えるくらい
笑えるのに後半で感動したり考えさせられる👏
コメディとシリアス
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.6

過去のトラウマから整形して美人になった
女子大生が主人公のラブコメ💗💗
ウヌ目当てで観始めたけど
最近、年齢的に学校ものにハマれなくなって
きたのと話数が多いのとスアのキャラが
苦手すぎてずーっと止ま
>>続きを読む

1

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.5

原作の漫画が好きなので、
実写化って知ったとき壱成違う!!って
思ったけど、ドラマ観始めたら郷敦が
思ってたより壱成でした❤️
漫画はそんなことないけど
実写化すると何故か花男感強め🤔🌸🍡
1話は面白
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.3

韓国版が好きなので…😂🙏
小芝風花ちゃんは良かったけど、
全体的にキャストが若くて20代前半か
半ばくらいにしか見えない!!😂😂
最初はシウォンさんと全然違うじゃん!
ってなったけど赤楚くんは好き💓
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

仕事や恋の話だけじゃなく
現代の社会問題も含まれてるから
それも良い!!
ジェーン推しだけど、真面目ゆえに
考えすぎる部分もあるから
キャットやサットンみたいな友達がほし〜😂💗
ジャクリーンが本当に理
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ハマる!!
SATCとかプラダを着た悪魔が
好きな人におすすめ👗👠♪♪
編集部で働く20代半ばの女の子3人が
仕事や恋に悩みながら頑張るお話✨
恋愛だけじゃなくて仕事メインなのが良い😳
同世代女子なの
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

5.0

ついにシェイミー結婚!!💗💗
最終話の結婚式の回が最高😆💒👰‍♀️🤵❤️
もう本当にみんな大好きだし、
シェルドン推しなので、
成長した姿に泣いた😭😭❤️
髭を生やしたSFの人🤣出てきたの
豪華すぎて
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.5

姉がニコラのガッキーが出るからと観始めて、
小池徹平にハマって観てた前作😂💕
あれから16年ぶりに帰ってくる?!って
観始めた今作🤔
半沢直樹のような日曜劇場感あって
その展開はもういいよってなった😂
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

今期のドラマで1番ハマった!!
毎回、映画を観た後のような幸福感🥺💜
脚本もキャストもエンディングも
全てが素晴らしかった✨
松たか子様と愛すべき3人の元夫達の
やりとりが楽しかった😊
慎森はめちゃめ
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.7

インフルエンサーにミニマリスト、
シェアハウスって今っぽい要素詰めまくりで
最初はあんまり期待してなかったけど
見事にハマって観てた😂😂👏👏
主演が川口春奈だったのが大きい👀👍
真柴ちゃんが、ただの着
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.7

30代で5年付き合った元彼と別れて
その後出会った人と交際0日婚ってなんか
ありがちな話なんだけど、
1ヶ月で離婚はさすがに早すぎる😂😂
咲と紘一だけじゃなく両親の離婚も辛かった😢
紘一のキャラが濃す
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.6

実力派な若手役者陣の演技と
時々回想シーンで映るTHE青春な高校時代と
20代後半の現実とのギャップがリアルで
同世代としてけっこう刺さるものがあった🤔
潤平と奈津美の2人と
酔っ払い里穂子先輩が好き
>>続きを読む

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

3.4

子役の演技が苦手だったけど、
なんとか完走😅👏👏
普通に楽しめたラブコメだった!💕
吉岡里帆のギャル姿が可愛かった💓
途中、バチェラーのイケメン出てきて
笑った🤣🤣
(バチェラーシリーズ観てる時はバチ
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

3.0

最初は面白かったのに途中離脱😂😂🙏
キャストは良かったのにな〜🤔💦

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

3.6

よくある入れ替わりドラマだけど、
井浦新の演技が上手くて本当に
入れ替わってる様にみえた!👀👏👏
麻生久美子が好きなので、
ちょいちょい出てきてくれて嬉しかった☺️
松坂桃李はイケメンだけど、オタクと
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.4

竹野内豊が好きだから観たけど途中で
離脱してしまった😂😂🙏
キャストや草野球シーンは好きだった👍

0

恋はもっとDeepに ―運命の再会スペシャル―(2021年製作のドラマ)

2.8

本編と分ける必要あったのか謎だけど
再会できて良かった😂😂👏👏

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

2.8

綾野剛と石原さとみの共演って聞いて
大人の恋愛系を期待していたので、
設定がファンタジーすぎたのと
石原さとみの演技が天然あざとキャラ?で
ハマらなかった😂😂
石原さとみ自体は好きだけど最近のドラマは
>>続きを読む

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

4.0

久々にちゃんと観た朝ドラ👏👏
笑って泣けるけど、マジで
泣いた!!😭😭
最初から脚本も面白くて、何より
杉咲花ちゃんの演技が本当に
素晴らしかった👏👏
父親がクズすぎて苦しかったり
篠原涼子と名倉さん
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

3.6

レビューの評価が高かったので、
プライムで♪♪
漫画家と編集者とのお話!👨‍🎨
毎回ジーンとするし脚本も良い🙆‍♀️💫
黒木華ちゃん素敵な女優さん🥰
オダジョーはいつ見てもかっこいいな👀❤️

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.5

藤原竜也主演とか観るしかない!
と思って完走😳✨
ドラマだけど、生徒も教師も問題ありすぎて
1つの学校でなんでこんなに事件起こるん?
ってなった😂😂💦笑笑
藤原竜也が容赦なしに解決するのが良かった👏
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.7

世界観が好き!🏰😈🍴
キム・スヒョンとソ・イェジの2人が
目の保養だし、小顔カップルでお似合い〜😍💘
童話のような世界観とサイコパスな主人公だけど
ヒューマンドラマで泣ける😭😭
サンテお兄さんとムニョ
>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

3.5

なんとか最後まで観たけど
豪華キャストに明智光秀って
期待値上がってた分、
脚本がいまひとつだったかも…😅
主役のハセヒロに染谷くん、
川口春奈に本木雅弘、西村まさ彦
吉田鋼太郎など役者さんの
演技は
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.5

「プラダを着た悪魔」を意識した感じがするけど
普通にラブコメとしてならまぁまぁ楽しめた💓
上白石萌音ちゃんの服装が、一応だんだん
オシャレになっていってるんだよね〜🤔
玉森くんの女子より可愛い
子犬男
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.4

菅野美穂と浜辺美波が可愛い💕
色々ツッコミどころ満載だけど
ほっこり親子のお話💓
正直、ドラマのタイトルと内容が全然
合ってない気がするけど…🤭
岡田健史くんの役が良いヤツすぎる〜
キングサイズのベッ
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.5

韓国版が好きなので、
あまり期待してなかったけど良かった👏👏
大倉くんがクズな役がけっこう似合ってたのと
広瀬アリスが美人で可愛い〜🥰

0