きねまあいこさんの映画レビュー・感想・評価

きねまあいこ

きねまあいこ

ただ単純に、好きなだけさ、好きなだけさ~♪
ビール、餃子、映画が大好き。

映画(22)
ドラマ(0)

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

変わってるけど、かわいい。
おしゃれな不思議映画。
木苺を指にはめて食べるとこ、好き。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

シリーズ通して良い作品。
素晴らしい景色と共に進む展開に釘付け。
ヴィゴにも釘付け。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.5

この連休で、シリーズ全て鑑賞。
私には、映画としては物足りなかった。
が、原作を読みたくなった。

原作を知るきっかけには最良の一本か。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

冒頭から違和感なく
するすると引き込まれていく

物語の終わり
さりげないながら、濃密なロマンに
キュンとする

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

描かれるのは色々な愛の形

年の瀬に観れば
ささくれだった心もマシになる良作

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

5.0

美しい植物に癒され
彼女の生き方に感動した

心が疲れたとき訪れたくなる魔法の庭

スワン・プリンセス/白鳥の湖(1994年製作の映画)

4.0

子供の頃、好きだった作品。
VHSレンタルの時代、よく借りてもらった。
懐かしい、また見たい。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

5.0

子供の頃に鑑賞し
エドワード・ノートンに恋をした

テーマは深く重い

死ぬ前に一度は見てほしい作品

俺たちステップ・ブラザース -義兄弟-(2008年製作の映画)

5.0

コメディだが、時折ホロリ。

子供の仕草、よく研究してるなぁと、関心の一本。

エロ本だらけの秘密基地
私もお邪魔してみたい。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

見れば、食欲が湧いてくる
私の特効薬。
キューバサンドとビール片手に鑑賞すれば、憂鬱もどこかへ。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

ジブリの中で一番好きな作品。

シベリアのシーンは、おやつテロ。

ハンナ・アーレント(2012年製作の映画)

5.0

思考する。

出来るはずなのに
いつからだろう、すべて流れ任せにしたのは。
今回これを鑑賞して、雷に打たれた気分だ。

インディアン・ランナー(1991年製作の映画)

5.0

始終ハラハラ。
個人的に豆のシーンが一番怖い。

音楽も良い。
ぜひ一度見てほしい。

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.5

若き日のハリソン・フォードが良い

個人的にはヴィゴがおいしい。

ザ・ロード(2009年製作の映画)

5.0

いつか、なんの前触れもなく、こんな日が訪れてしまうかもしれない。
そんなことを考えながら観賞。

自販機のシーンが好き。

オーシャン・オブ・ファイヤー(2004年製作の映画)

5.0

馬が素晴らしい。
時折みせるコミカルな表情も、こちらの緊張をほぐしてくれる。

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

5.0

舌で煙草を消す行為が
初めてカッコよく見えた。

私にとって、そんな作品は後にも先にもこれだけ。

続編が見たかった。