しぶにぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しぶにぃ

しぶにぃ

映画(95)
ドラマ(0)

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドだったけど、個人的には街の人々の近寄ったり離れたりな感じが何だかなって感じがしたような。
まぁ、コミュニティなんてそんなもんなのかもしれないし、それがないと映画として成り立たないだろって
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.8

私だけ?
最後えぇええええそこ!?ってなって涙ボロボロ出てきた。
予告を見た人は裏の裏を読んで構えてたはず。
これはあえて何も言いません。
むしろ構えてた方が良いかもしれない。
まぁ、とりあえずウィル
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中盤までメッチャ面白かったのに終盤だけ超残念!!
大逆転すぎるでしょ!!
逆転されてることに気付かずにホイホイ独房に帰って来ちゃってニックがいた時のクライドの若干動揺してる感じダサって思いました。
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

火星に1人とり残された所から始まる物語。
死んでたまるかと決意してから、まずは生き抜くことだけ考えて行動していく訳だけど、明るい雰囲気でストーリーが進行していくから非常に見やすかった。
一つ一つ問題を
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

深いねー。
子供の将来はどうしたって育ての親や環境に影響を受けるけど、この映画で難しいのは子供の将来をある程度予測できてしまう所。
姉の死に負い目を感じているから姉のようになって欲しくないと言う思いは
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.5

韓国映画あまり見ないけど、シネマンションであんこさんが推してたので。
面白かった!胸糞とも感じなかったし。
誰にも同情出来ないはずなのに誰にも同情出来るような余地が描かれてる。
だから見方によってエン
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

ホラーはあまり見ないけど、ドクタースリープの公開もあり鑑賞。
ジャックニコルソンがすごいって言うのはこの事かと。
少しずつジャックが侵食されていく演技がすごいなーと素直に感じました。
原作未読なので謎
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

ストーリーとしては淡々と上手くいって物足りなくもありましたが、アルバムの制作シーンはやはり心踊るものがありました。
収益や人気よりも自分の好きな音楽にぶれずに情熱を注ぐ2人は素晴らしい。
必ず結果がつ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誰にでも料理は出来る。から始まる物語。
レミーってもっと可愛いイメージあったけど小汚い。笑
何かと銃をぶっ放す人が多いクレイジーな街です。
人間の髪の毛を引っ張って指先まで操作出来るとかもう怖い。
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.3

どーせ面白いんだろうなぁと思って見ていなかったけど、見ました。面白かったです。
いくらお金を持っていても、いくら家族に愛されていても人生には満たされないものがある。
死が近づいて初めてそれと向き合う訳
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

1.2

シネマンションの紹介がきっかけで視聴しました。
胸糞映画としては最高。
しかし、自分が胸糞映画を好きではないことを再認識しました。笑
私はスッキリしたい!
ただ、鑑賞者の知りたいところを謎にする演出は
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.8

面白いと言うよりは、いわゆるすれ違うのがもどかしくて、やっとくっついたらスッキリするって奴ですね。
ただ、ちょっと駆け足すぎるかなと感じました。少しばかりすれ違い過ぎでもテンポが良いから飽きずに見るこ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

体の関係から始まる物語。
ハイテンションな感じのハチャメチャコメディでセックス!セックスーーー!!みたいな話なのかと思ったけど、パーキンソン病の彼女の葛藤とかそれを支えていく彼の覚悟の重さが描かれてい
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.5

これまで続いたシリーズのラストの作品。
ファーストジェネレーションで魅力的なキャラ作りに成功したのに何で投げちゃうんだろうなーと思う。
ただ毎回マグニートの愛だけはとても感じるけど。格好良い!
ファイ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

会えない時の為に、こんにちは!こんばんは!おやすみ!はっはっはっは!!
何回観ても飽きないなー。

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容がとかじゃなく、関係性がすごく難しく深い。
部屋を出たからと言って解決ではなくて問題は山積みなわけだ。
娘の父親としてはやっと娘が戻ってきたって言うのに誘拐犯の子供を連れて帰って来るとは思えないだ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

久々に通常ゾンビ見た。最近のゾンビは強すぎるから。
ストーリーもテンポも良く楽しめました。
私の好きなシンプル映画!
ビル・マーレイうける。エマストーンはやはり可愛い。
ダブルタップ見たいかも!!!

不能犯(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未読なので世界観を上手く表現出来てるのか分かりませんが。
個人的に映画単発としては物足りないものとなってしまったように思えます。
本予告を見てどうなるのか楽しみだったけど、本編は本予告を引き伸ばし
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観に行けなくて配信ずっと楽しみにしてた作品。
皆のネタバレなしの批評を見るだけでエンディングが想像ついちゃってたから心の準備は出来てたけど、やはり、、。笑
賛否両論あるけど、ウッディが選んだ道に対して
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

まぁ、良くも悪くもお披露目作品ですかね?
過去3部作ほどの勢いはまだないけど、JとKのコンビとは別の視点の話として分けて鑑賞出来るから世界観を共有した事は正解だったと思う。
もう少し思い切ってどちらか
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.8

途中の人間模様で少しグダる部分はありましたが、グダッたせいか、最後の解決策を予想できておらず、おぉ!その手があったか!と驚いてしまった。笑
最終対決のアンハサウェイの表情すごいなぁ。なんて格好良い顔す
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹替版が誰かも知らず、10分程再生したけど、楽しみにしてた映画なのでどうしても気になり、字幕版で見直しました。
序盤の妄想描写に少し抵抗がありましたが、それも主人公の変化を表す大事な要素。
大自然の映
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シェフ格好良い!
何かと真剣に向き合う人生って憧れる。
決して器用な性格じゃないけど、周りに人がついてくる人っているよなぁ。
全てがふんわり終わるけど、それもまたあり。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

2回目の鑑賞。
初回鑑賞時よりも大人になったからか楽しめた。
皆幸せな映画。幸せすぎて私には共感できない部分はあるけど、幸せのお裾分けをしてもらえるし、家族作りのお手本だね。
実に羨ましい人生だ。

神様メール(2015年製作の映画)

1.5

題名で試聴しました。
吹替で見たから日本語だったけど、独特な表現だからでしょうか。終盤は「あれ?どこの国の映画だろ?」と感じ、試聴後にフランス映画と聞いてなるほどと思う。
単純に私には合わない映画だけ
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

極限の状況の中でも諦めなかったクリスガードナー氏の実話をもとにした作品。
努力こそが才能ですよね。努力出来るって事が本当に才能。
もともと才ある方ではあったと思うけど、そんな人でも努力する事が出来るか
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.0

キャラも世界観も新しく感じた。
ウィルはバディがよく似合う。
お披露目的な感じで盛り上がってくのはこれからでしょうか?
続編に期待します!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女性に部屋に誘われても安易について行ってはダメなんですね。分かりました。
目は奪えても心を奪われてしまっては仕方ない。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きですねー。雑で。
設定も雑。ストーリーも雑。カーチェイスも雑。結末も雑だけど面白い。
アクション映画なんてこんなもんで良いのだよ。
ベイビードライバーなのに車なしで走り出した時が一番格好良かった。
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

言わんとしてる事と、どーゆー事なのかは見てれば何となく理解は出来るんだけど、いささか長い。
クラウドアトラスとか好きな人には面白いのかな?
錯覚させる為の仕掛けなのかもしれないけれど、分岐点とか可能性
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

色々と全部スッキリさせてくれた。
イエスばかりが正解ではないけど、偏見とか後先の事を考えないでやってみるのが良いわけね。
映画みたいに上手く行くはずないけど、確かに世界は変わるはず。
あとは、やっぱ自
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に私の映画のツボみたいなのを刺激してくれた。とても素晴らしい作品。
個人的に映画ってあり得なくて良いと思う。
ホームアローンとか天使にラブソングをとか日常的にあり得ない事が映画の中ではあり得るから
>>続きを読む