ちんすーさんの映画レビュー・感想・評価

ちんすー

ちんすー

じわじわNetflix民として成長しつつある。
忙しくて中々映画が見れずはてさて弱ったねぇ。

映画(505)
ドラマ(5)

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

-

最高おぶ最高だった。
確かステイサムの子育てをスタローンが手伝ってるってニュースを前に見たけど本作を見てそうかこういう事...なのか...なるほど...という気持ちで一杯になった。
宇多さんが全てが終
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

-

ムキムキでヘコたれる暇も無く元気元気元気!なロッキーが泣いちゃってる姿に胸がギュッとなる...。
デッカい体からポロッと溢れる涙をちっちゃい指で軽く拭うシーンが本当に何とも言えない。
若い頃のロッキー
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

-

ロッキー家度々受難襲いがち...。
それにポーリー絡みがち...。
でもええんですポーリーはきっと金カムで言うところの白石だろうからええんです。
スタローンのタートルネック可愛すぎだろおぉ...!
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

-

余裕ぶっかましてたおじさんがいざ反転きわきわまで押し込まれて超ヤバイ状態なのに行ってくる...的なノリで横顔で語る的なシーンどの映画どのストーリーでもヤバイ、ので、これも超やばかった。
アポロかっこい
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

-

個人的には3めっちゃ好き...守りの体勢に入ってからの臆病になってしまった自分への一発って感じが初心を忘れるなよパンチって感じで凄くグッとくる。
加えてアポロとの友情シーンがグッとくるー!
ムキムキが
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

-

途中ふぉれすと...がんぷ...ってなってそういえばフォレストガンプ的な感じで見直したら久しぶりに見てもどっちも名作過ぎて泣いた。
アポロはたれ目で愛嬌があって良いすなぁ。凄く陽って感じでとても良い。
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

-

人生におけるレッドブル的位置づけ。
やるかやらないかのど真ん中に立たされた時これを見ていくらサンドバックにされようととにかくおりゃやるんだぁんおおおー(羽佐間ヴォイス)的な気持ちにさせてくれる。
土台
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!
松岡茉優凄い...。
異常巻きなんてのがあるんだ。でも確かにコアラの祖先のディプロトドンとか気になる。
3メートル越えの巨大ワニとかトナカイめっちゃでかい!みたいな何でそんなに...!系
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作ファン、終わってしまって悲しい。
もちょい加瀬さんの方の話の終着点を見たかった。
でも漫画の終わり方は本当に最高。
映画化される前は店長は堤真一であきらちゃんは橋本愛かなとか思ってたけど小松菜奈ッ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キャラ一人一人が絶妙に可愛いと可愛くないの中間くらいの造形で謎テンポ謎間謎ストーリーだけどそれらひっくるめて一周回って超可愛いっていうウェスバランス凄く好き。
三船敏郎おじさんスキーとしては小林市長と
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

至宝、このショーン至宝じゃぁ...あぁぁ...って気持ちに脳をやられて何度も何度も見た作品。
でも何度見ても何度見てもショーンが幸せにならない...。
お兄ちゃんなんでショーン死ぬん。
あと何度見たら
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.6

公開当時テレビで流れてるCMをぼんやり眺めていた時サブリミナル的に一瞬挟まれたショーンの映像を見て...!!!ショーン!!!今のショーン!!!行く!!!ってなって見に行ってリベリオンよろしくものの五分>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.6

最後ぽっと出されて今一空気についていけず愛想笑いしながらぽけっと突っ立ってるショーンが超可愛い。
おくるみ着せられちゃってる感じが...。
ネイサンレインも相変わらず素晴らしいしアミハマもナイス笑
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高おぶ最高だった...。
始まる前にネタバレは駄目だぞ特にケーブルについてな!とか言ってたけどそれよりかブラピのが数段ヤヴァイ笑
未だ彼の表情が焼き付いて離れない。
目カァッてしてるブラピ...やば
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

金ローにて。
映画館で初めて見た時、今までの悲壮感に満ちたシーン切羽詰まった姫の心情を全部消し飛ばすかの如くちゃかぽこちゃかぽこ遠い空から下りてきた月の住人のシーンで背筋がつるほどの衝撃をくらったのを
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前から見るには勇気がいった作品だけどこの程聞いた岡田斗司夫さんの解説でこれはせつことせいたの心中物だったと聞いて凄く衝撃を受けた。
今までも見て泣くという事は無かったけど怖いが先に立っちゃって、でもそ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

色んな気持ちが去来して感情があっち行ったりこっち行ったりしたけど最後のサミュエルで超元気になっちゃった。
髑髏島の巨神の時さながら最後までマザファッ言わせて貰えない姿に絶対に発禁にさせんという何者かの
>>続きを読む

ジーザス・クライスト=スーパースター(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うわーこれあったんだ!
めっっちゃ好き!四季版もこれもアリーナツアー版も凄い好き。
こっちのジュードロウ似の革ジャンユダも大好きだけどアリーナ版のドレッドユダもナイス。
てか何なら謎の中毒性で一部に絶
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった。
重たい話かと思ったらそうでもなく。
問題を問題として問い詰めて何が正しさかを突き詰めていく物語というよりかは、人生みちみちで起こるどうにもならないことに怒りながらもどうにか落とし所
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

空海先生と白居易先生がラングドン教授ばりに駆け回ってはミステリーを解明しててぐっと来た。
あんなに方々走り回されたのに終わりの方はにゃんこと山ちゃんのいざこざを遠巻きに眺めつつ、唐突に体調の悪さを全面
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いち中つ国の住人としてはアンディーサーキスとマーティンフリーマンが絡んでるだけで超にこにこしてフォーエバー状態になってしまう。
加えて今回も挑発する側される側の関係だけど挑発する側のアンディーの方が一
>>続きを読む

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

クラトフが常にちょっとにやにやしてるのが良かった。
皆が訓練してる間ずっと半裸でモスクワの寒空の下待っててくれたのかと思うと優しさを感じる。
煙の中静かに倒れる博士の姿はまさに「メタルマン」の押された
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

知ってるんです、次作マークストロング生き返るんでしょ?
何だかんだ大丈夫であの奥地に住んでる原住民に拾われて記憶を失い力強く原住民の一員として生きている所をハリーとエグジーに見つかり、収容され、あのふ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

バーフバリイィーーー
脳がヘッサフヘサッ!!うんにゃらかんにゃらフヘサッ!!してる。
やはり祭り映画には太鼓と謎機能を搭載した山車と人手が欠かせないんだなと痛く感じた。
要所要所の競り合いと後半のブチ
>>続きを読む

西遊記 ヒーロー・イズ・バック(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後輩のおすすめで鑑賞。
西遊記全っ然詳しくないけど元々猪八戒ってキャラはいなくて、代わりに三蔵法師が食いしんぼキャラで悟空にあれやこれや美味しいもん取ってこいって言いまくっていつも困らせてたっていう謎
>>続きを読む

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.6

むーんとしたファスとすーんとしたミアが幸せになってくれたらもうそれだけで十分です。
むーんとしながら間を詰めてくファスとすーんとしながら距離を取ってくミアにジュディーデンチもやきもきしたろうに。

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(2012年製作の映画)

3.8

アリシアヴィキャンデルがひたすら美しい...。
声がちょっとハスキーなのも良い。
悔し涙を流すマッツにマッツまた泣いとる...って悲しくなった。
マッツ...。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

ゼロダークサーティーの時も思ったけどガラスにマーカーでメモるの超格好いい。いつかやってみたい。
向こう脛をごりごりしてるベンアフにとてつもない狂気を感じた。
最後の終わり方もほっこり。
多くを語らず無
>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

熊みたいな警部さんが可愛かった...。最初は凄腕みたいな顔してたけど徐々にお前っ嘘下手だなぁ笑ってなったり壺抱えながらむくむく微笑んだりご飯美味しそうに食べたりで見ていてうぅぅ、か、かわいぃってなった>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

デルトロ先生って重い時のデルトロ先生と軽い時のデルトロ先生といるけど今回は軽い方のデルトロ先生で。
メキシコとか麻薬カルテルとか絡んでない方の、死んだ目でジトッと見据えてきてじわじわだが確実に骨も残さ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そ、そんなんじゃないよ!って感じで硬直しながらバットマンコス着てブルブル震えるベンアフ見れたのでもうオールオッケーっす。
あとベンアフの私室のセンスが鬼ほどダサい上に拝金と成金の匂いしかしないインテリ
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.6

ただ癒やしだけがそこにあった...。
まさか園児との温かなふれあい次第に近づくこころ的な歩み寄りをホイッスルと軍隊っぽい訓練によって成し得るとはさすがのシュワスキル、きっと誰にも真似できない。
むくむ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.9

チッカチカビッカビカデッロデロしてた。
綺麗な女性達+虚飾の世界のドロドロ話結構好きなのでなかなか満足。
原色が目に刺さるくらいギラギラしてて格好良いいし話も良い具合に訳分からない感じだったし何よりエ
>>続きを読む

メタルマン(2008年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、「...ク...クソ映画」という単語を頭に思い浮かべてみて、それからこう唱えるんだ、「そんなものは存在しない」
閉所恐怖症なのに一生脱げないスーツ着せられてヘドロみたいな青汁もどきしか飲めない体
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
音楽の感じと言いハロウィンに見たい雰囲気。
ランラビットランラビットって歌どこかで聴いたような?って思ってたけどミスペレグリンか。
全て種明かしされた今思い返してみてもお爺ちゃんの奇行が
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高オブ最高だった...祭り感と上げ感がやばい...。そしてあますことなくキャラ達が可愛いくて始終心臓がうってなりっぱなしだった。
全体に満ち満ちてる馬鹿感がもう最高...!
監督のタイカワイティティ
>>続きを読む

>|