まさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ま

映画(592)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ジーザス・クライスト=スーパースター(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うわーこれあったんだ!
めっっちゃ好き!四季版もこれもアリーナツアー版も凄い好き。
こっちのジュードロウ似の革ジャンユダも大好きだけどアリーナ版のドレッドユダもナイス。
何なら謎の中毒性で一部に絶大な
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった。
重たい話かと思ったらそうでもなく。
問題を問題として問い詰めて何が正しさかを突き詰めていく物語というよりかは、人生みちみちで起こるどうにもならないことに怒りながらもどうにか落とし所
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

空海先生と白居易先生がラングドン教授ばりに駆け回ってはミステリーを解明しててぐっと来た。
あんなに方々走り回されたのに終わりの方はにゃんこと山ちゃんのいざこざを遠巻きに眺めつつ、唐突に体調の悪さを全面
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いち中つ国の住人としてはアンディーサーキスとマーティンフリーマンが絡んでるだけで超にこにこしてフォーエバー状態になってしまう。
加えて今回も挑発する側される側の関係だけど挑発する側のアンディーの方が一
>>続きを読む

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

クラトフが常にちょっとにやにやしてるのが良かった。
皆が訓練してる間ずっと半裸でモスクワの寒空の下待っててくれたのかと思うと優しさを感じる。
煙の中静かに倒れる博士の姿はまさに「メタルマン」の押された
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

知ってるんです、次作マークストロング生き返るんでしょ?
何だかんだ大丈夫であの奥地に住んでる原住民に拾われて記憶を失い力強く原住民の一員として生きている所をハリーとエグジーに見つかり、収容され、あのふ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

バーフバリイィーーー
脳がヘッサフヘサッ!!うんにゃらかんにゃらフヘサッ!!してる。
やはり祭り映画には太鼓と謎機能を搭載した山車と人手が欠かせないんだなと痛く感じた。
要所要所の競り合いと後半のブチ
>>続きを読む

西遊記 ヒーロー・イズ・バック(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後輩のおすすめで鑑賞。
西遊記全っ然詳しくないけど元々猪八戒ってキャラはいなくて、代わりに三蔵法師が食いしんぼキャラで悟空にあれやこれや美味しいもん取ってこいって言いまくっていつも困らせてたっていう謎
>>続きを読む

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.6

むーんとしたファスとすーんとしたミアが幸せになってくれたらもうそれだけで十分です。
むーんとしながら間を詰めてくファスとすーんとしながら距離を取ってくミアにジュディーデンチもやきもきしたろうに。

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(2012年製作の映画)

3.8

アリシアヴィキャンデルがひたすら美しい...。
声がちょっとハスキーなのも良い。
悔し涙を流すマッツにマッツまた泣いとる...って悲しくなった。
マッツ...。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

ゼロダークサーティーの時も思ったけどガラスにマーカーでメモるの超格好いい。いつかやってみたい。
向こう脛をごりごりしてるベンアフにとてつもない狂気を感じた。
最後の終わり方もほっこり。
多くを語らず無
>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

熊みたいな警部さんが可愛かった...。最初は凄腕みたいな顔してたけど徐々にお前っ嘘下手だなぁ笑ってなったり壺抱えながらむくむく微笑んだりご飯美味しそうに食べたりで見ていてうぅぅ、か、かわいぃってなった>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

デルトロ先生って重い時のデルトロ先生と軽い時のデルトロ先生といるけど今回は軽い方のデルトロ先生で。
メキシコとか麻薬カルテルとか絡んでない方の、死んだ目でジトッと見据えてきてじわじわだが確実に骨も残さ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そ、そんなんじゃないよ!って感じで硬直しながらバットマンコス着てブルブル震えるベンアフ見れたのでもうオールオッケーっす。
あとベンアフの私室のセンスが鬼ほどダサい上に拝金と成金の匂いしかしないインテリ
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.6

ただ癒やしだけがそこにあった...。
まさか園児との温かなふれあい次第に近づくこころ的な歩み寄りをホイッスルと軍隊っぽい訓練によって成し得るとはさすがのシュワスキル、きっと誰にも真似できない。
むくむ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.9

チッカチカビッカビカデッロデロしてた。
綺麗な女性達+虚飾の世界のドロドロ話結構好きなのでなかなか満足。
原色が目に刺さるくらいギラギラしてて格好良いいし話も良い具合に訳分からない感じだったし何よりエ
>>続きを読む

メタルマン(2008年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、「...ク...クソ映画」という単語を頭に思い浮かべてみて、それからこう唱えるんだ、「そんなものは存在しない」
閉所恐怖症なのに一生脱げないスーツ着せられてヘドロみたいな青汁もどきしか飲めない体
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
音楽の感じと言いハロウィンに見たい雰囲気。
ランラビットランラビットって歌どこかで聴いたような?って思ってたけどミスペレグリンか。
全て種明かしされた今思い返してみてもお爺ちゃんの奇行が
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高オブ最高だった...祭り感と上げ感がやばい...。そしてあますことなくキャラ達が可愛いくて始終心臓がうってなりっぱなしだった。
全体に満ち満ちてる馬鹿感がもう最高...!
監督のタイカワイティティ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなウディーハレルソンが素敵すぎて心臓がうってなった。
と同時に若き日にやらかしちまったあれやこれやや現行でやらかし続けてるあれやこれやを思い出してうってなった。
特に消そうと思ったメールを間違っ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

予告編見た時からダニエルラドクリフの人権...ってハラハラしてたけど実際に見てからもラドクリフの人...権...!ってなった。思いの外踏みにじられてた笑
でも映画自体も思いの外淡い青春モノで、というか
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

海上だんじり祭最高。
リーアムニーソンにチキンブリトー取ってくるってシーンが有ってもええんやでという気持ち。
タイトルの出方がとにかく秀逸で見る度爆笑してしまう笑
お前海軍入れ!ええ!?どーん!!みた
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

冷たい熱帯魚から続けて見るにはつらい映画だった...でもグロ少なめだったのでなんとかなんとか。
ピエール瀧さん...雪山で夏が大好き~って歌いながらアナにハグしてる印象だったけどそれどころの話じゃ無い
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.9

しばらく美味しくご飯食べれない...。
通常運行のでんでんさんも怖かったけど最後のシーンでぽつりぽつり呟く言葉の方がなんか余計にうっときた。
と言うか何で醤油つけるん?
原作の共犯者ちょっと読んでみた
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

か、かんわえぇ。
アイアンマンではおっちょこちょい枠だったハッピーがこっちではいっちょ前に大人ぶってティーンのスパイディーを前にやれやれしてるのが超かんわえぇ。
なのにやっぱり持ち前の詰め甘発動させて
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

す、素手で殴るおじさん...。
前情報ゼロで見に行ったので新感染と新幹線が引っかかってる事すら知らず。
移動中の狭い箱の中でパンデミックされるのまじで辛い...。
でも最高だった。
加速度的に事態が転
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フラグに次ぐフラグで見ていてめっちゃハスハスした。
加えて何もかもが臨場感ありすぎて風を切る音機体が水に打ち付けられる音水中でのうめき声跳弾する銃の音何から何まで攻撃的で凄くびくびくした。
音楽も始終
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見ている間中デニーロの数々の暴挙にひーひーなった。
先生やっべえ笑
ザ・ファンの時よりかはいくらかまろやかぁにはなってたけどやってる事ほぼほぼ同じで流石先生ブレねえって思った。
にこにこしながら待って
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.9

音楽も絵もどれもこれも素敵だった。
今まで見たことの無いタッチ。
フクロウお婆さんのゆばーばと荒れ地の魔女を足して二で割った感。
基本無表情のアザラシが束になって微笑んだ瞬間の破壊力。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

スティーブーーッ!
最高オブ最高だった...。
ワンダーウーマンの筋力でえいやっ!てやって崩れかけのDCよいしょって持ち直した感。
ジャスティスリーグが凄く楽しみ。
クリスエヴァンズがスティーブロジャ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

ケヴィンスペイシーーッ!
最高オブ最高だった...。
音楽かけっぱだけど耳が疲れるとかそんなことは無く、のりのりでリズムにのるベイビーが凄く可愛いかった。
ガーディアンズオブギャラクシーの踊ってるベイ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.9

ナイスガイズのペアといいこっちのペアといい良すぎてつらい...。
向こうがラッセルクロウによるライアンゴスリング介護映画だとしたらこっちはサミュエルジャクソンによるライアンレイノルズ煽り映画だった。
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

ハビエルめっちゃかっこよかった...(落涙)
ネタバレ注意です...。
なんかずっと口から黒いもんデロデロ出てたけどめっちゃかっこよかった...。
顔バキャバキャの時も流石のまつげの長さだったけどやは
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

最近のトムクルーズとても好き。
特に酒がぶがぶ飲んでにへって笑うとことても良かった。
スルーしようかと思ったけどまさかのユニバース物と聞いて、加えてラッセルクロウも出るよと言われたので急いで駆け込んだ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

湯浅監督二本立て。
小さいオズ君可愛すぎか...!
思いの外四畳半神話体系とリンクしててまた見返したくなった。
と同時につい先週行ったばかりの京都にまた舞い戻りたくなってしまった...見てから行くべき
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.2

湯浅監督二本立て。
スクリーンで見れて良かった...!
思いの外ポニョだった。
皆ワルキューレ流すんだもん。
最初のタイトルの出方が最高過ぎてうおぉ...うはぁってなった。
陽気な感じでほにゃほにゃし
>>続きを読む