Yukkoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yukkoさんの鑑賞したドラマ
Yukko

Yukko

映画(33)
ドラマ(10)
  • List view
  • Grid view

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.0

パクソジュン目当てで視聴!若いパクソジュンがかわいい~!!
アラサーにさしかかってきた身として自分のこと大好きな年下彼氏、っていう設定が癒しでしかない。笑

ストーリーが特別おもしろい!とまではいかな
>>続きを読む

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

1.0

原作映画視聴済。
警察官を目指す学生でありながら、「覗き」という犯罪行為をさせる脚本が最悪。年頃の男の子を描く方法も、寮から外を見て犯罪行為を見つける方法も、他にもっとあったでしょう。
原作は勧善懲悪
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.2

おもしろい!!!女性社員間で繰り広げられる給湯室やトイレの使い方ゴミの捨て方、相まって増える注意書きや美味しくなければまずくもない食堂メニューへの鬱憤や上司への愚痴…「似たようなやり取り、職場でしたこ>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.0

恋愛にお洒落に仕事に全力投球なコーエツが可愛い。石原さとみのキレッキレな活舌の早口セリフが爽快。それに反するような柔らかいやさしさのあるテンションの菅田将暉がいい。「えっちゃん」呼び、萌え。

内容も
>>続きを読む

0

番人!~もう一度、キミを守る~(2017年製作のドラマ)

3.5

キーくん目当てで観たので内容は正直二の次。笑
スルギちゃんとのやり取りがとーっても可愛い。2人のやり取りや進展だけをまとめてみたい。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.0

主人公はじめのポンコツっぷりが見ていてイライラする。笑
SNSでポンコツ具合を突っ込まれていたりして、それがあったから楽しめた。視聴者の突っ込みがないと、ハラハライライラに耐えられず完走できなかったか
>>続きを読む

0

住住(2017年製作のドラマ)

4.0

ゆるーい雰囲気でリアルっぽい会話のやり取りが面白い。
大人になってもこうやって深い意味なく当たり前に集まってケラケラ笑いあえる関係っていい。

二階堂ふみちゃんが終始ちょっとやべーヤツ扱いでおじさん2
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.8

恐らく「韓国ドラマでおすすめある?」って聞いたら10人中9人は答えるだろうトッケビ。

どれどれ…と試しに見てみたら、女子高生に振り回される2人がなんとも可愛く見えてくる。

だた、号泣必至という前評
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.8

大好きなドラマ。

原作をうまく崩していながらシリアスとコメディの兼ね合いが絶妙。クドカン作品で1番好きかもしれない。

二宮が食い気味に答える「殺しますね」というセリフも「3人でぶっ殺そうな」という
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

友人に勧められて試聴

これはシウォン氏がめちゃくちゃいい当て馬キャラだったからパクソジュンの役が弱いな、っていう感じだった。

だって幼馴染でお互い初恋の人、っていうとこしか強みがない…!魅力が薄い
>>続きを読む

0