miuさんの映画レビュー・感想・評価

miu

miu

映画(287)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.8


世界観もストーリーも作り込まれてて、思ってたより面白くて見入ってしまった。
なんかケンの存在意義って…とか悲しいことも思ってしまったけど
セックスエデュケーションのキャストが結構出ててそこが嬉しかっ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.2


契約してるサブスクになくてずーっと観たかったの飛行機で見れてラッキー。
ワンダーウーマン観てからファンのガルガドットと、あれ…この子はセックスエデュケーションの!?となったエママッキーの組み合わせな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0


最初の火の中に溶けていくところで完全にもっていかれた。複雑なメッセージ性と美しいアニメーション。この世界に浸れたことが本当に幸せだと思った。

アンタッチャブルズ:ザ・リターン(2022年製作の映画)

3.3


つっこみどころも多々あったけど、笑えるコメディ要素もあって思ってたより面白かった。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5


途中で別視点で語られるところまでしっかり騙されて面白かった。最後スッキリ。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9


ダンケルクを観たのでこちらも続けて観ました。
カレーのシーンは辛かった…これが戦下での命の選択…
地下鉄のシーンは英国の誇り高き愛国心にとても感動した。所々挟まれるチャーチルのユーモアがクスッと笑え
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8


臨場感がたっぷり。重油が漏れて海が火事になるシーン、カメラは海の中で苦しそうにしている人を映してて、顔を上げたら火の海。とても印象的なシーンだった。
ファリアの活躍がとても最後悲しいけど、命に換えて
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.7


最後のオチがよかった。
主演のオークワフィナ、最近観たリトルマーメイドのスカットル役とオーシャンズ8でのスリが得意なコンスタンス役してた女優さんで最近すごい好き!

運命の扉(2022年製作の映画)

3.1


ひっついてない方の2人がちょっと可哀想な気もしたけど、人の気持ちは変わるもの、ということかな。ピンクのコートが可愛かった。

ザッツ・アモール!(2022年製作の映画)

3.1


さくさく観れるハッピーラブコメ。スペイン系ムービーってマティアスという名前多い気がする笑

WASABI(2001年製作の映画)

2.8


軽く見るのにはちょうどよかった。
日本にいる日本人がフランス語喋ってるのに笑ってしまった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4


すずめが何故そこまで草太に入れ込むのか最初から掴めないままどんどん話が進んでいく感じで、そこがいまいち入り込めなかった。でもこのスピード感がいいっていう人もいると思うので人それぞれかも。
野田さんが
>>続きを読む

恋をするなら今宵のディナーで(2022年製作の映画)

3.5


面白かった!けどコロコロと相手もシーンも変わるので、ややこしい。
最後のシーンも、どの世界線でも幸せになったよっていうことなのかな。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3


全く興味ないとか言ってごめんなさい!!ってなった。トップガン、こんなかっこよくて迫力満点で面白かったんだ!!という感じです。
ストーリーも王道できれいだし何回も言うけど迫力がすごかった。the アメ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0


父子のシーンは胸が痛くて涙が出た。全体的に絵が綺麗でこんな未来はもうすぐそこにあるのかもなぁなんていう気持ちになった。その世界で生きるのは大変そうだ。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5


どんでん返し系すきなので面白かった!
最終感動的なかんじでまとまってるので、サラッと見る分には変に構えなくていいからちょうどよい。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.3


ナタリーが可愛くて魅力的!
どっちの道を選んでも大丈夫。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0


たくさんお薦めされてやっと観た。正直あんまり手が伸びなかったんだけれど、なんでもっと早く観なかったんだろうと思うくらい面白かった!
壮大な世界観と宇宙の細やかな描写がよかった。

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.6


エイブが健気すぎる。
あの状況までならないと、自分達がどれだけエイブを苦しませてたのか気づけなかった大人たちに少し憤りを感じた。宗教の問題は色々あると思うけど、思いやりとか理解しようとする気持ちが欠
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.4

ジョシュの家族がいい家族でほっこり。
気軽に観れる感じが良かった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0


北イタリアの緑、水、果物、家族と過ごすひとときとゆったり流れる時間、全てに癒された。
この空気感からか官能的なシーンやモチーフも、何かのアートを観ているような、生々しさと美しさの塩梅がとても良かった
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2


良かった!!好き。
四姉妹素敵すぎるなぁ。少女時代と大人になってそれぞれの道を歩んでいる時代のギャップに少し切なくなったり。ティモシーシャラメも役柄に妙にぴったりハマってて魅力的だった。
あと、私は
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5


どんなことがあっても、家族は家族なんだって様々なシーンで愛が伝わってきて本当に泣けた。
コンサートで無音になる演出がこちらもハッとして良かったし、パパは皆んなの反応をみて歌を知ろうとしてて、夜は車の
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

2.8


最初合わなかったかもと思ったけど、所々コントみたいに笑えるとこもあったのが良かった。
イハちゃんみたいな子大阪にめっちゃいる。そのまま引っ張り出してきたみたいに自然すぎた。

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.7


只々幸せな映画🤍
ピーターってあのアグリーベティの!?って懐かしくなった🤍
LGBTQに対し周りが反対とか苦悩とかの要素がなくて、ただ恋人を作ってほしいっていう家族が素敵すぎたし、観てて胸が痛むシー
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.3


なんかトムあるな…と思っていたらまさかな展開!意外と深いストーリーで良かった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8


普段アクションっぽいものは全然見ないけどとても面白かった!スリル満点!でも程よくロマンス要素も含まれてて、最後も良かった〜リリージェームスほんとに可愛い。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.6


謎解きも面白いし所々声だして笑った。マハラジャのキャラが好き。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.5


レベルウィルソンファンにはたまらないピッチパーフェクトseries♡
思わず笑っちゃうシーンはもちろん、ラストステージはアクションまであって、もうべラーズに胸熱!気分が上がらないときに観る処方箋みた
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.3


良すぎるーー♡べラーズ最高♡
オブリー出てきてわー!ってなったし、最後めちゃくちゃ良かった!3ももちろん良かったけど、青春のピークは2かな?ハッピーしかない作品!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5


一晩の冒険感が面白かった!
所々笑えるコメディ要素が入っててさくっとみれました。お互いの恋愛模様も最後上手くいい方向にまとまっててよかった。ハッピーになれる映画。

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

4.0


良い映画だったな…と観終わった後胸がじんわり暖まる作品でした。正直戦争の要素は胸が痛んだ。けれど、可愛らしくて素直な主人公と、島の美しさ、友情など素敵な要素がたくさんあって、観てよかった!読書会とか
>>続きを読む

>|