cocoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • cocoさんの鑑賞したドラマ
coco

coco

映画(0)
ドラマ(78)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

愛のかたち~Love is true~(2021年製作のドラマ)

3.0

リウ・タオにはこんな役がよく似合う。
最初はどうかな、と思ったけど10話あたりから話が加速してくる。
まだ、途中ですが、最後まで見れそう。

最後まで見ました。
解決してない事、人、あるけど。
淡々と
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.0

連休だったので見てみた。
執着がテーマのドラマ。
男性陣に魅力を感じない。
キムヒエは見た目と違いいつも体張ってる。
ハンソヒも熱演。
大人がダメなドラマ。
再視聴は無しかな。

0

斛珠<コクジュ>夫人〜真珠の涙〜(2021年製作のドラマ)

3.3

ヤンミー好きだから頑張ってみたけど、やっぱり男主が好みじゃないというか。
周幼度だけが癒しかな。兄弟子も良かったね。
ストーリーはどうなんだろ、ワクワクの展開があまり無かったような。
一度みれば、いい
>>続きを読む

0

如意芳霏~夢紡ぐ恋の道~(2020年製作のドラマ)

3.0

メインカップル、同じ事の繰り返し。
安王にハマった。

0

恋心は玉の如き(2021年製作のドラマ)

3.0

記録
女主役の方、人気ですが個人的にはハマらず。
まだ途中なので、視聴完了後に感想を。

0

宮廷衛士の花嫁(2020年製作のドラマ)

3.0

最初はイマイチ、途中は面白かったけど、後半もね〜。李謙役の方に魅力感じず。ハマれたら好きな人には好きかも。

0

二番目の夫(2021年製作のドラマ)

3.3

長かった。
みなさん、さすがの演技力でした。
見返すことはないかな。

0

黒豊と白夕~天下を守る恋人たち~(2022年製作のドラマ)

4.6

ヤンヤンとチャオルースーをはじめ、キャスティングが良かった。
ヤンヤンは古装が似合うね〜。
スケールが大きくて、矛盾のないドラマでした。
一気見。

0

贅婿[ぜいせい]~ムコ殿は天才策士~(2021年製作のドラマ)

3.3

一気に見ました。
前半と後半、展開がかわるんですが、スピード感があってハラハラしながら、楽しく見れました。
続編も楽しみです。

0

蒼穹の昴(2010年製作のドラマ)

3.3

重い歴史物が見たくて視聴中
前にも見たかも

0

夢織姫~秘密の貴公子に恋をして~(2021年製作のドラマ)

3.5

視聴中
主役2人とも良さそう
眼福

最後まで見たけど、女主役の性格がキツすぎる

0

上海女子図鑑(2018年製作のドラマ)

3.8

今まで何度も見る機会があったのに後回しにしていた。
でも、見てみたら凄くいい。
上海の雰囲気というか特徴がわかりやすい。
中国女性は大変だよ

0

風起花抄(ふうきかしょう)~宮廷に咲く琉璃色の恋~(2021年製作のドラマ)

3.5

U-NEXTで一気見しました
最初は瑠璃の思慮の無さというか頭の悪い感じにイライラしたのですが、途中から面白くみました

時代が唐なので、武天則と比べてしまいますね
あちらに比べてイケメンが多いので、
>>続きを読む

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

3.2

12話と短かったのであっという間に見れました。
良かったけど、夢中で見る!っていう感じではなかったかも。

0

暴風眼―特命捜査官―(2021年製作のドラマ)

3.0

FODで見ています
初めから引き込まれる感じ
ヤンミーとチャンビンビンの組み合わせ、楽しみでしかない
・・・・・
視聴完了
最初はワクワクしたのよ、最初は
でも
長かった〜
この展開で40話は長すぎる
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.6

ラブコメとして満足
メインカップルが魅力的
ストーリーも良かったです

0

皇后の品格(2018年製作のドラマ)

3.3

あらすじ知らずに見始めたら、マクチャンドラマでびっくり。
長かったけど、一気に見ました。
悪役の顔芸が面白かったな。
若手イケメンの弟君が癒しでした。
面白かったです。

0

尚食(しょうしょく)~美味なる恋は紫禁城で~(2022年製作のドラマ)

3.0

キャストは大好きなんだけど、夢中になる程ではない
脚本の問題か
大明皇紀の方が話は好き

盛り上がりはあるけど、切なさはないかな
でも、最後まで見て良かったです

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.0

男性キャストは、良かったんだけど、ヒロインが苦手な顔で、見るたびに残念な気持ちになった。
下品が可愛げのない下品でしかなくて。
つくづく残念。
ストーリーは良かったです。

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

2.8

ヨンデの新作で期待したんだけど、1話早々にリタイア。
ちょっと脚本についていけない。

楽しみにしていただけに、残念。

時間ができたら、リトライします。

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

S1が良かったのて、マイナスの印象でS2を見たけど、途中から引き込まれて一気見するほど良かった。
チンムで引っ張りすぎた環奈はあるかな。
やっぱりユルが好き。
ユルの見せ場が多くて良かった。
最終回、
>>続きを読む

0

長歌行(2021年製作のドラマ)

3.3

視聴中
長い
ディリラバの髪型、サイド垂らす必要ある?
最終回まで見たけど、メインカップルにあまり惹かれなかった
サブカップルは良かった
漫画いる?

0

晩媚と影~紅きロマンス~(2018年製作のドラマ)

3.5

影の長安が切なすぎた。
まさかのエンディング。
映像美と音楽でなかなかな内容をカバーしてる。
好きな作品。

0

愛される花(2018年製作のドラマ)

3.6

静かな作品。
でも、記憶に残る。
しつこい男は嫌いなんだけど、粘ったもの勝ちなのか。
高校時代の話は少し退屈。男の子が中学生に見える。髪型のせいかも。

中国ドラマにどっぷりハマった後から再見すると、
>>続きを読む

0

烈火士官学校 ~ステキ男子とイケメン女子(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ良かったんですが。
この時代の軍ならもっとドロドロのシーンもありがちなんですが、このドラマはそんな事なくて、でもエピソードひとつひとつが丁寧で、良かったです。
基本、あの時代の中国は反日なので、
>>続きを読む

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.0

好きな人たちが出てるのに途中リタイヤ。
ミホさんの設定、不用だったわ。
キム・ジェヨン、もったいなかったな。

0

皇太子妃はシンデレラ~花嫁は可愛い盗賊!?~(2020年製作のドラマ)

4.0

期待せずに見たのですが、めちゃ良かったです。
さすが売れっ子チャオ・イーチン。
今回も演技が上手くかっこいい。
若くて可愛くて、演技上手い人たちが沢山出ます。
おすすめです。

0

探偵麗女~恋に落ちたシャーロック姫~(2020年製作のドラマ)

3.2

最後まで見ました、
中盤が盛り上がったなぁ。
女主役より男主役の方が好き。
ジャン・リンホー、188cm。覚えたわ。

0

王家の愛-侍女と王子たち-(2018年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで見て、何の感動もなし。
何だったんだ。。。
時間の無駄だとは言いたく無いけど。
女性陣の化粧の濃さ。
ヒロインモテモテ。
そんな感じです。

0

江南スキャンダル(2018年製作のドラマ)

2.0

とにかくうるさい‼︎
ヒステリーな人ばかり
何度も見るのやめようと思いながら、50話まで来てしまった。
ストーリーもイマイチかな。
頑張って最後までみます。

0

ピオラ花店の娘たち(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結婚問題であんなに引っ張るとは。30話ぐらい使ったんじゃないかな。
ボラとデリよりもアリとジュンスのカップルがすき。ジュンスの声が素敵だったなぁ。
好きなドラマ。よかったです。

0

上陽賦〜運命の王妃〜(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

チャンツィーの為のドラマ。
途中から実年齢にしか見えなくても、そんなの関係無いから。
相手役のジョウ・イーウェイは、チャンツィーのご指名にキッチリ応えてます。
ジョウ・イーウェイ、演技力高くてセクシー
>>続きを読む

0
>|