imさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

やっと見終わった〜
気が向いた時にちょこちょこ観たからキャラの名前とか関係性とか記憶が曖昧だったけどまあなんとかなった

ミステリーを期待して観始めたからちょっと期待はずれだった
コメディ要素もあまり
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

2.0

過去鑑賞記録

かわいいのに、油断するととんでもなく恐ろしい姿に変貌するグレムリンがとってもいいキャラ ‪.ᐟ‪.ᐟ

正直内容はほぼ忘れた

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

1.3

(備忘録)

開始10分で、ギブアップしてしまった。
設定とか展開とか、あんまり自分には向いてないみたい。

いつか暇な時に、作業のお供として観たいと思う。
真面目に観る作品じゃない。深いこと何も考え
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたかも
映画館で観ようか迷ってたけど、ビデオで十分の作品だったなあ

女性が戦う作品大好きだし、スパイものもだいすきだからこの作品絶対最高に面白いじゃん!!って思ってたけどそうでも無かったな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

周りの人の評価が高かったから期待しすぎてしまったかな……
つまらなくはないけど、すごく面白かった!!って程でもなかったかなあ

不死身の男、マーベリック。
あの高さから落ちたのに骨折どころか傷1つない
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

間違いなく今年いちばんの映画だった。
前作が最高すぎて期待値ものすごかったけど、その期待値を余裕で超えてきた。

3D字幕(ドルビーアトモス)で鑑賞
映像と音楽の綺麗さと壮大さに開始早々感動しちゃって
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

展開は読めたけど、面白かった。
始まり方と終わり方が伏線回収みたいな感じでそれも良かった。
でも空港であんな大声であんなこと言われたら恥ずかしいな〜みたいなこと思っちゃってロマンチックで感動的なシーン
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

つまんなかった。

なんかラストでバックは自分の居場所を見つけた!ハッピーエンド!!っていう感じに演出してるけどバックが居なくなった家は?って思ってしまう。
別に捨てられたわけじゃないからなぁ……うー
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.0

デイヴィ・ジョーンズが出てきて、前より気持ち悪さが増した。
ビルターナーも、顔に色々ついてぶちぶちしてんの気持ち悪い……😵‍💫

続きが楽しみ。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

現実世界がモノクロで、VRの世界が目が痛くなるくらいに鮮やかな色で描かれていて、もう死んでいるかのような現実と生き生きとしたカラフルなVRの世界が対照的になってて印象的だった

主人公がイケメンじゃな
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

-

特にハマらなかった
この人の作品あまり得意じゃない

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作の記憶はあまりないから比較は出来ないけど、思ったより面白かった!

期待してなかったからかな?

ラストのミニ伏線回収もとっても良かったし、ダブル兄弟(姉妹)が協力し合うのもとっても素敵だった!
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

小松菜奈、髪の毛の先まで味方してる……😿
顔のパーツのひとつひとつが綺麗すぎて見とれちゃう

王道のラブストーリーじゃないところが良かったな〜
画面がずっと綺麗だったし、お互いが前を向いての終わり方も
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

ラストのどんでん返し痺れた……!!
どんでん返しに期待して観たけど、期待を裏切らない爽快感だった……!

正直、ロビイストの活動は、日本ではあまり馴染みがないのと、会話のスピードが早くて(字幕派)内容
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価高かったから期待して観たけど個人的にはそんなにハマらなかったかなあ

キーラ・ナイトレイの歌あんまり上手いと思えないし、どん底にいた2人が、運命的な出会いから成功していくってストーリーなのかなって
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.3

少しハードルは高くなると思うけど、小説の方が面白かったな〜
前作はいい感じにまとまってて良かったから今作は期待しちゃったけど、んー期待しすぎたかも
まあやっぱり2時間に収めるとなると、設定は色々変更し
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.7

男性が圧倒的に権力を持っていた時代に、声を上げた女性というだけでも、本当に強くてかっこよくて素敵だと思う。
きっと何をするにも目の前には壁ばかりで何度も何度も打ちのめされて私だったら絶対に心が折れてる
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にしているのもあって、とてもリアルな演技だったから、吃音の自分の思いを上手く言葉にできない苛立ちや苦しみやもどかしさが痛いほど伝わってきた。
ヘレナ・ボナム・カーターは本当に映画によって全然違
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ガチで衝動で書いたレビューになってしまった🙇🏻

船?機体?に吸い込まれてくやつあれ完全に宇宙人に連れ去られる時のやつじゃん
また同性愛……??姉妹愛なら別にいいけど、同性愛ならさすがにそろそろ押しつ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.5

時代を感じるようなCGもなく、おなじみの素敵な曲を聞きながら楽しく鑑賞!
テンポよくストーリーが進むのも良い!
メイクとわかっていても海賊たちの汚い歯とかにはちょっと「うっ(-"-)」ってなった。
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

ミシェル・ファイファーの悪っぷりがすごい。
マレフィセントが仲間と出会ったシーンがじーんとする。
妖精たちを教会に閉じ込めて元の姿にしてしまうシーンは本当に胸が苦しくなるけど、色合いとかがとても綺麗な
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

眠れる森の美女の作品とは違う視点でのマレフィセントを描いた作品。

エルファニングリアルプリンセスすぎて最高に可愛い 👸🏼🤍
そしてアンジェリーナ・ジョリー美しくてかっこよくてあのメイク似合うの流石す
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

4.4

世界観がほんっっとうにとてもだいすき
特に好きなシーンは、モノレールのシーン。
トゥモローランドの景色を、本当に短い間だけだけど、楽しめる。上下に重なってるプールとか、まじで世界観が最高すぎる。

>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかのR18作品でした。
ママがレンタルしてきたのをテキトーに鑑賞したって感じだったのでまさかのエディのアソコがモロでビックリした……
奥さん役の人もすっぽんぽんになるし……
当時の私には衝撃的な
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

何かの映画の予告映像で流れて気になったので鑑賞。
天気を操るテクノロジーを開発してしまう技術も、それを悪に利用してしまう力も恐ろしい。
誰が裏切り者なのか最後まで分からなくて色んな人を疑ってしまったけ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トム・クルーズわっか〜!そしてさすがのイケメン〜!
でも作品中のトム・クルーズ(マーベリック)は性格終わりすぎてて無理。
グース死んじゃうし、おばさんとイチャイチャするし……
話はそんなに面白くないか
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

有名な高速道路のシーンがまさか1番初めに来るとは思わなくて不意打ちをくらった 笑
色んな曲が出てくるけど、一番好きだなあ

夢を追うか、好きな人との生活をとるか、どっちかしか選択肢ないのか……って切な
>>続きを読む

ディセンダント ショート・ストーリー/アンダー・ザ・シー(2018年製作の映画)

-

日本語字幕無いけど、会話が割と分かりやすいからなんとなくでも内容理解出来る
あと動画のほとんどMV
なので評価はつけません
相変わらずCGの技術ひどいね〜 笑

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2を観てから、割と時間が空いて3を観たので感じ方とか色々変わったと思う。

マルとイヴィ相変わらず可愛すぎるし、スタイル良くて最強すぎる
イヴィの髪の毛さらさらなのもとても好きだった……

ベンとハリ
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.5

Newキャラクターで、アースラ、ガストン、フック船長の血継いでるキャラが出てきて、前回よりワイワイガヤガヤしてる。

マルもイヴィもとても可愛い〜
マルの白髪とても好き!!3作品で一番好きなビジュアル
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.5

親(ヴィラン)がまじでイマイチ。
メインキャラが、ヴィランの孫たちだから、ヴィラン本人はそこまで重要じゃないのかもしれないけど、特にマレフィセントよ背小さすぎてマルと同じ……
なんか、伝説みたいな扱い
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

見た目を気にしすぎてた今の自分にとても刺さりました。
気持ちひとつで、見た目まで変わってくるんだなって感じました。

自信が無い時のレネーは、暗くて俯きがちで、表情も、考え方も全てがネガティブでマイナ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

推理要素は無いけど、じわじわと真実が明らかになっていく感じは面白かったし、退屈しなかったので一気に鑑賞できた。
ラストも、とてもスカッとしたので良かった !
思ったより面白かったかな!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.5

初めてみたのはたぶん中学生の時とかだと思うけど、その時はあまり怖い印象は無かった。
でも最近改めて鑑賞したら割と怖かった 笑
ホラーの怖さじゃなくて、不気味さ?が作品の中にずーーっとある。

風船ガム
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもとてもしんどい作品でも好きな作品でもある
なんて言ったってスティーブとバッキーが仲間になって戦うんだもん……
まあストーリーはシリアスだし、どちらも自分の正義のために戦ってて、どちらが悪いともい
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バッキーとキャプテン、本当に顔面が良すぎる
髭なし短髪がだいすきなので、2人のビジュが好みすぎる
あのふたりが一緒に戦ってるだけの映画作って欲しいくらい
映画館通うのでガチで制作して欲しい 笑笑
いや
>>続きを読む