uniさんの映画レビュー・感想・評価

uni

uni

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.5

子供の頃から大好きなドラえもん

二児の母となり
何十年ぶり?に映画館で子供達と共に鑑賞

昔はドキドキハラハラ楽しくて
美味しいご飯のシーンに
のび太の活躍に心躍らせたり
友情にじーんとしたりただた
>>続きを読む

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

4.3

一気に全話見。
好きだなぁ。。

またすぐ一話から見直して
大切な言葉を拾い集めたくなる
そんな話でした

色んな人に
自分を垣間見る
納得する
噛み締める
教わる

ずっと見ていたい世界

すんなり
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

成田さんが好きなような
気になる存在でチェック。

しかし
とにかく主役を囲む俳優陣が
素晴らしすぎて、、、
せつなさ怒りやるせなさ愛しさ
感動の場面も、
驚きのシュールな場面も
全て俳優魂で見せつけ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

成田凌さんが好きで。
映画館へ行きたかったけど叶わず、Amazonプライム様ありがとうございます!!

先輩を見る可愛くて切ない表情。
もう同じ性別の者同士、
先輩を好きな気持になってしまう。
素晴ら
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.6

要所要所で笑った。

ありえない設定、だけど演技力のある人達がやってるから、面白いけど深く観てしまう、観れる。

山田さんが首を絞められているところ、吹いてしまった。

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.9

見て良かった!
ふわふわしてるように見えて、芯がしっかりしてるカッコいい女!!

どうにもならないことがあるって知ってる
しょうがないじゃん
頑張るしかない

この精神があれば、どうにでもなる

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

全く前情報なして夫婦で見始め、ホラーが苦手な旦那氏は開始18分でダウン、もうダメと就寝。

??ほんとにこのまま進む??
これは、このセリフは、言い方、目線、アングル、妙にリアルな怖さ、不思議な空気、
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

とっても良かった〜〜!!

それぞれの想い、気迫のこもった歌とダンス。見ているだけで体温が上がる、パワーをもらえる映画でした。
映画館でみたら本当に素晴らしいだろうなぁ。

これぞミュージカル映画。ス
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

ミュージカル系は好きです。
歌、ダンス、夢、恋からの愛。
ワクワクドキドキ、そして現実。
切ない。

ラストは監督が製作前から決めていた、誰に何も言われても曲げることの無かった結末だったそう。。
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.9

そっかー、最後はやっぱりそうなるかぁ。。

臼田さん綺麗!
太賀さん、初めて見たけど可愛い色っぽい。歌声が想像してたより綺麗で透き通ってて!素敵。
オダギリさん、、もーー!!こんな悪い男!いるよ!ちく
>>続きを読む

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

3.1

現実味はない。けどこんな風に楽しみたい〜〜!仲間にちょっと入りたい〜〜と思っちゃう。

俳優さん達の不意に見せる笑い顔がほんとーに自然で楽しそうで。こっちまで笑っちゃう。

ずーーっと飲んでなかったビ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.2

ぞわぞわ〜〜。。

自分が就活をしなかった(今思えば逃げもあったのかも)し、現代とは少し違ったのかもしれないけど、本当に就活って大変なんだな。みんな凄い!

仲が良くても冷ややかな目線で見ていたり、本
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.7

民生さんが好きなので気になって。

とっても気軽に見れる面白い作品。妻夫木くん、とっても似合ってる。可愛くてダメ男。
希子ちゃん、可愛すぎ。こんな子いたら、、男として騙されるとわかっていても騙されてみ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

ジャンプは全く読んでこなかったけど、漫画好きとしては、漫画が出来るまでの工程や苦労がよ〜く分かりとても面白い。
男の友情ってこんな感じ??とっても熱くてかっこよくて羨ましく思った。いつまでも青春。
>>続きを読む

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

3.0

中村さん。初めてしっかり観たけどとても素敵でした。人気が頷ける。

深いミステリーって感じでは無かったけど、残されたもの、選ばれたもの、それぞれの気持ちの錯綜が痛く、伝わってくる。ラストは、うん、良か
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.3

うーん!!途中まで良かった!

自分の親目線も入り、ラストにこんな事があったら娘はやっぱりあげられないわ!とただキモい人に見えてしまって。。ごめんなさい。
でもきっとみんなが成長してうまくいくね。

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

2.8

泣いた。だいぶ泣いた。
泣いたけど、、物語の進め方?やたびたび出てくるジオラマや、、途中途中で意識が物語から離れてしまって集中できなかった。
大泉さんはやっぱり好き。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.7

漫画も映画も学生時代に見た方がドキドキも嫉妬も共感できたのかも。。
漫画の色っぽいシーンをたべちゃんがどう演じるんだろう??とそわそわしてしまった。可愛かった。

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

4.4

さすが堤さん!どんな役でもハマる。
私もこんな師匠のもとで働きたい。

海月姫(2014年製作の映画)

3.4

やっぱり能年ちゃん可愛い。
最後まで池脇千鶴だと気づかずびっくり!さすが。
久々に可愛らしい恋愛映画みたけど、学生に戻った気分で面白かった。
個人的には長谷川さんの格好良さとはにかみ具合にドキドキ。

>|