うえのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

うえの

うえの

映画(621)
ドラマ(0)
アニメ(0)

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

チャールズがなぜプロフェッサーXに、エリックがなぜマグニートーになり、対立しあうようになったのかX-MENシリーズの根幹を描く、X-MENシリーズ第4作目にして最初期の時系列の作品。

若き日のチャー
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

前作でジーンを失ったX-MEN。
恋人だったスコットは未だ立ち直れず、ローガンとストームは次の世代の育成に力を入れていた。
一方世間ではミュータント治療薬「キュア」が開発され、差別社会が解消されると期
>>続きを読む

Tribe Called Discord:Documentary of GEZAN(2019年製作の映画)

4.3

4人組ロックバンド、GEZANによるアメリカツアーを描いたドキュメンタリー作品。

以前から興味のあったGEZAN。
ようやくそのライブを観ることが出来たのは2019年春の渋谷のライブハウスにて。
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.4

アメリカ、ケンタッキー州で退屈な大学生活を送る4人の学生は刺激を求め、時価1,200万ドル相当の書物が保管されているという大学の図書館への強盗計画を練ることを決意。
入念に練ったはずの計画の一連の経緯
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

ミュータントと人間の溝が深くなる中、瞬間移動の能力を持つミュータントによって米国大統領が襲撃される。
それをきっかけとしたミュータントの摘発作戦により恵まれし子らの学園が襲われてしまう。
ウィリアムス
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.6

幼いころにエイリアンに遭遇したモリーはその衝撃と謎の黒スーツ2人組のことが忘れられず、様々な手段を用いてエイリアンや宇宙の研究を続けてきた。
そうしてたどり着いたエイリアンを監視する機関「MIB」の存
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.3

エイリアンを取り締まる最高機密機関「MIB」のエージェントKとJは地球の平和の為、日々活動していたが、かつてKに逮捕された凶悪なボグロダイト星人ボリスが銀河系刑務所から脱出し、Kへの復讐の為、過去に戻>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.1

エイリアンバグの暴走から5年、エイリアンを取り締まる最高機密機関「MIB」のエースとして活躍をみせるエージェントJは引退したKの後任のエージェントに満足がいかず、記憶消去を繰り返してはパートナーを変え>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.0

ニューヨーク市警警察ジェームズエドワードの前に突如現れたエイリアンと彼らを取り締まる最高機密機関「MIB」のエージェントK。
地球の平和の為、エイリアンを取り締まるエージェント達の活躍を描いた、大ヒッ
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

-

鑑賞から1年近く空けてしまった為、全く覚えていないので記録だけ。

染谷将太がなんだかんだいいやつで吉岡里帆のラブシーンに感謝の気持ちを持って鑑賞していたと思う笑。

またいつか、何かのタイミングで。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.4

OLの山田テルコは友人の結婚式の二次会で出会った田中マモルに惚れてからの5ヶ月、全てがマモル最優先の生活を送っていた。
ある日テルコがマモルの家に泊まったことをキッカケに2人の関係は動き出すが、、
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.3

インディーズ界でにわかに知名度を上げていた女性ギターデュオ「ハルレオ」はそれぞれの道を歩む為、解散を決めた。
全国を巡る解散ツアーの中でローディのシマを含む複雑な三角関係を描いた青春音楽ムービー。
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.4

人類の急激な進化によって誕生したミュータントと呼ばれる超能力者たちが存在する近未来。
ミュータントの存在を認めない世界に対して、力で支配しようとする者、人類と共存しようとする者、それぞれの立場にて争い
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.6

シンガポールで行われる空手大会に出場する「蹴撃の貴公子」こと京極真の応援に駆けつけた恋人の鈴木園子と親友の蘭、保護者の小五郎、そして蘭の恋人となった新一。
しかし日本ではパスポートの不所持と灰原に解毒
>>続きを読む

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.6

夢のマイホームの建築に乗り出した飯島夫妻。
妻の民子の提案で設計を彼女の後輩で建築デザイナーの柳沢に、施工を父親で元大工の棟梁であった長一朗にそれぞれ依頼することになるが、、。
正反対の拘りだらけの2
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

週末を利用して湖畔の山小屋に遊びに来たディナたち5人の大学生を襲う謎の怪奇現象やモンスターたち、そしてその背後にて彼らを監視し、モンスターたちに彼らを襲わせようと煽動する謎の組織を描いた新感覚ホラー映>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.3

就活難航中のアニーブラドッグはひょんなことから上流階級の家庭に住み込みのアニー(子守)として雇われることになった。
常識や価値観の違いに翻弄されながらも恋に仕事にイライラに奮闘するアニーを描いたコメデ
>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.8

元テニス選手のトニーウェンディスは妻マーゴと友人で推理小説家のマークハリデイが浮気関係にあると勘付いていた。
トニーはマーゴと別れることよりもマーゴを殺害し彼女の資産を得る計画を考えつき、大学の同窓生
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.9

テニス選手のガイヘインズは列車で出会った謎の男ブルーノアントニーからガイの妻ミリアムとブルーノの父親それぞれを交換して殺害する完全犯罪の提案を持ちかけられる。
ミリアムの殺害を即座に実行したブルーノが
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.6

新婚旅行に行っていないことに今更気づいたひろしとみさえの元にオーストラリア行きの激安新婚旅行ツアーの話が舞い込む。
その旅行の先で遭遇したトレジャーハンター集団にさらわれたひろしを追うみさえたちを描い
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

幼い頃に母親と生き別れてしまい、手段を厭わない母親探しを問題視され、数々の里親のもとを転々とする14歳の少年ビリーバットソン。
新たに預けられたバスケス夫妻と同い年のフレディを始めとした義兄弟との新し
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

ロサンゼルスの一流レストランで総料理長を務めるカールは大物料理評論家の酷評を受け、SNSで彼を罵倒したことをキッカケにレストランを解雇されてしまう。
失意の中、休暇とリフレッシュを兼ねて訪れたマイアミ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

サノスに敗れ、全宇宙の人口が半分になってしまった世界で絶望に暮れるアベンジャーズの面々。
地球での敗戦後、対策を練っていたキャプテンアメリカらの下に、ニックフューリーが散り際に送った信号を受け取り、地
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

惑星「クリー」の特殊部隊「スターフォース」に属するヴァースは超人的な特殊能力を得て、敵対するスクラル人打倒を目的とし、特殊任務に就いていた。
そこで明かされる自身の記憶の断片と迷い込んだ惑星C-53こ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

ソコヴィア協定を巡るアベンジャーズの内戦から2年。協定違反としてFBIから自宅軟禁を命じられていたアントマンことスコットラングは絶縁状態にあったハンクピム博士と娘のホープに連れ去られ、かつて量子世界に>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

地球が誕生した際の爆発によって誕生した6つの物質、インフィニティストーンを求め全銀河中の惑星を半壊させるタイタン人、サノス。
人口が増えすぎた宇宙のバランスを保つ為に全銀河の人口を半分にしようと目論む
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

アフリカの秘境、ワカンダの新国王として即位したティチャラ。
国を治める王として、戦士として戦うブラックパンサーの誕生を描いた新シリーズ1作目にしてMCU第18作目。

インフィニティウォー公開前の最後
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

人工知能、ウルトロンの暴走を端に勃発したソコヴィアでの戦いから2年。
アベンジャーズを離れていたソーはインフィニティストーンの情報を求め、ムスプルヘイムの巨人スルトと対決していた。
その後母国アスガル
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

アベンジャーズのあり方を求めてアイアンマンとキャプテンアメリカが2陣営に分かれ、激しい戦闘を繰り広げたシビルウォーにアトラクション気分で参加していたスパイディことピーターパーカーのその後を描くMCU1>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

全銀河系にその名を轟かせることになったガーディアンズオブギャラクシー。
家族そのものともいえる関係になった5人のメンバーの前にピーターの父だと名乗る人物エゴが現れる。
前作よりもパワーアップしたアクシ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

天才的な外科医として名を馳せていたスティーヴンストレンジはある日大事故を起こしてしまい、両手が思うように動かせない後遺症を負ってしまう。
世界中の名医に手術の依頼にあたるも手術の難関さ無意味さの前に誰
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.8

様々な危機から地球を幾度も救ってきたアベンジャーズ。しかしそこには必ず多くの犠牲があった。アベンジャーズの今後の在り方に関して意見の食い違うチームと再び現れた最強の殺し屋にしてキャップのかつての親友ウ>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

窃盗罪による3年の服役を終えたスコットラングは更生を誓い、就職するが世間の冷たい態度に追い込まれ、再び窃盗という犯罪に手を染めてしまう。
そして標的にと決めた1件の大富豪の家。そこで見つけたスーツを彼
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

現代に蘇った悪の組織、ヒドラによって悪用されたロキの杖を奪還せんと真冬のソコヴィアにあるヒドラ基地に攻め込むアベンジャーズ。
対するは杖のパワーを持って人工的な超人と化したマキシモフ兄妹とトニーとブル
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

幼き頃に故郷の地球から誘拐され、宇宙海賊団ラヴェジャーズの一員としてコキ使われていた自称スターロードことピータークィルを筆頭に集まった前科者の一行、ガーディアンズオブギャラクシーが全銀河系の危機を食い>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

アベンジャーズでのNY大戦から2年。
S.H.I.E.L.Dに所属し、フューリーの下で働くスティーブロジャース。
新たな友人や昔の恋人との交流を送る中で少しずつ募り始めるS.H.I.E.L.Dへの不信
>>続きを読む