うえのさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

うえの

うえの

映画(621)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.9

現役世界ヘビー級王者、アポロクリードとの壮絶な試合の末、引き分けに持ち込んだロッキーバルボア。
試合を戦い抜いた達成感とエイドリアンとの結婚による幸福感を胸に堂々の引退宣言をしたロッキーを散々挑発し、
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

ボクサーとして日の目を浴びない日々を送っていたロッキーバルボアの下に現役の世界ヘビー級王者、アポロクリードへの挑戦権が舞い込んできた。
愛する人、自身を支えてくれる人、そして何より自分自身の存在証明の
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.7

生徒からも保護者からも厚い信頼を受ける高校教師でありながら、他人への共感能力が完全に欠如した蓮見聖司による大量虐殺を描いた問題作。

海猿の仙崎大輔での正義のヒーロー的存在のイメージしかなかった伊藤英
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.2

顔も名前も知らずにとあるマンションの一室に集まり、夜通しの乱行パーティーを繰り広げる10人の男女を描いた作品。

服を着ている時間が18分30秒しかないという斬新なキャッチコピーで公開された今作。
S
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.8

クリスチャンの家系に生まれた本田悠と父の再婚相手の連れ子の尾沢洋子とのひどく歪んだ純愛を4時間近くの長尺で描いた作品。

今まで中々観ることの出来なかったTHE園子温フィルム的な作品をようやく観ること
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

幸せな新婚生活を送る田原秀樹のもとに「千紗さんの件で」と会社に訪れた謎の訪問者。
それをきっかけに起きた後輩の死を始めとする不可解な出来事により、妻と娘の身を案じ始めた夫の秀樹は友人のツテで霊媒師の真
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.6

スーパーの販売品として外の世界を夢見るソーセージのフランクと恋人のパンのブレンダやその仲間たちが外の世界で待ち受けている現実を知りスーパー内で逃げ惑う姿を描いたエログロアニメコメディ。

食品側から見
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

魔法生物研究者のニュートスキャマンダーの不思議なトランクから飛び出した奇想天外なカモシカやらサイやらサルなどの魔法生物たちがノーマジ(マグル)の世界で大暴れするハリポタシリーズの時代より70年近い前の>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.7

20世紀の懐かしさを詰め込んだ施設「20世紀博」に心を囚われ、童心に帰ってしまったひろしとみさえを始めとしたその他大勢のオトナたちを救うために立ち上がったしんのすけら春日部防衛隊と20世紀の匂いを現代>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

地球外生命体のシンビオートに寄生された新聞記者のエディブロックが「ヴェノム」として、残虐な人体実験を繰り返すライフ財団に立ち向かう姿を描いたアンチヒーロームービーにして、ソニー・ピクチャーズが手がける>>続きを読む

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

3.6

人類殲滅を目的とした殺戮マシン「エウレカ」の7番目「エウレカセブン」が突如未来の東京に降りたった。
破壊を繰り返す「エウレカセブン」を止めるべく動き出した秘密部隊に所属する石井風花アネモネを描いたエウ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

恋人のデイブの曲が映画の挿入歌に採用され、NYで成功していく傍らでシンガーとして恋人としてジレンマを抱えるグレタ。
デイブの浮気が発覚したことをキッカケにNYの街へ飛び出したグレタが出会った友人のステ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.6

ロンドンにて突如発生した集団ゾンビ感染に巻き込まれたダメ男な青年ショーンとその恋人と友人らを描いた笑って泣ける、異色のゾンビ作品。

秀才エドガーライトが贈るおふざけ満載、お涙頂戴、ブラックジョークだ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

イラク戦争で活躍した実在の軍人、クリスカイルの半生を描いた伝記映画。

苦手な戦争映画に加え、実在の人物の話とあって何かと胸が詰まる作品であった。
祖国を守る為、戦地にて女子供問わず、射殺していく冷徹
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

世界で最も有名なバンドの一つ、QUEENを描いた伝記映画。

2018年度の注目の一本であったがまさかここまで大きく取り上げられるとは思っておらず、11月公開ながら2018年公開の洋画最大のヒットを記
>>続きを読む

ダメジン(2006年製作の映画)

2.3

リョウスケ、ヒラジ、カホルの3人のダメジンのぶっ飛んだ日常を描いた迷監督三木聡の初監督作品。

基本的に映画を観るときはあとあと思い出せるようにスマホで軽くメモを取っているのだが、今作はそのメモが本当
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.9

中学理科教師の城戸は無気力で適当な生活を送る反面、原子力発電所から盗んだプルトニウムを用いて、自宅で原子力爆弾を作るという過激な行動を取っていた。
丸の内警察捜査一課の山下警部率いる警察を相手取り、原
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

1980年代のイタリアを舞台に17歳の少年エリオと24歳の青年オリヴァー2人の激しくも切ない一夏の恋を描いた作品。

今作に関してはもう一度見返して詳しく語りたいが、とにかく何もかもが光り輝いていて美
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

ニューヨークの大学に憧れるレディバードことクリスチャンの母との衝突、心優しい少年ダニーとミステリアスな少年カイルの間で揺れ動く姿を描いた、痛々しくも微笑ましい見事な青春グラフィティー。

アメリカン青
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.3

生まれてこの方怪我も病気もしたことがないデヴィッドと骨形成不全症により脆弱な骨を持って生まれた車椅子のイライジャ。
ヒーローを信じる者と信じない者、それぞれの葛藤の末に生まれる物語を描いた作品。

>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

普段あらすじから書くんですが今作に関しては無理です笑。
おそらく何度見返してもこの圧倒的な世界観と映像表現に口はあんぐり、目はトロリで最後まで記憶持ち続けられないんだろうなと思ってしまう今作笑。
また
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

ドック病なる病原菌が蔓延した近未来の日本において、全ての犬を絶海の孤島「犬ヶ島」に追放すると暴挙に出た政府に逆らい、かつての愛犬を救おうと1人小型飛行船に乗り込み犬ヶ島に降り立った少年アタリと風変わり>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

音楽禁止の家系に育った音楽を愛する12歳の少年ミゲルが死者の国にさまよい込み、そこで出会ったお調子者の骸骨ヘクターと共に自身の先祖で偉大な音楽家エルネストデラクルスに出会う冒険へ旅立つ姿を描いた作品。>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

2.3

リメンバーミーの前のショートムービーで流れたのでとりあえず記録しておきますがそもそも私アナ雪の本編知らないんですよね笑。
終始オラフが歌って暴れてるみたいな内容で地味に尺も長いのでオープニングムービー
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

天才的な頭脳を持つ孤児の青年ウィルと妻に先立たれ孤独に暮らす心理学者ショーンの心の交流を描いた感動作。

作品の知名度の割には観たことなかったシリーズです笑。
当時無名だったというマットデイモンが親友
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.6

世界的ロック歌手のシンと声が小さすぎて聞こえない歌手ふうかの2人が出会うことで始まるシンの声を巡る争奪戦を描いた、奇才、三木聡監督によるロックコメディ。

脱力系コメディの迷監督三木聡による久々の新作
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

鎌倉の古い家にて暮らす3姉妹に届いた自分たちを捨て、出ていった父の訃報。
気乗りしない葬式にて出会った腹違いの妹、すず。
新たな家族としてすずを向かい入れた香田家の日常を描いた作品。

近年の日本映画
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.9

精神異常を装い刑務所の強制労働から精神病院へ逃げ出すことに成功したランドルPマクマーフィー。
院内の絶対的な権力の持ち主であるラチェッド婦長に人間らしさを奪われてしまった患者たちを目の前にし、反体制的
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

2017年の邦画No.1の興行収入を記録した「銀魂」の続編。
原作の将軍にまつわる小ネタ関係を入り口に「真選組動乱篇」を本筋に描いた作品。

前作の福田監督率いる福田組豪華キャストほぼ続投&新キャスト
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

学会に出席する為、ベルリンを訪れたマーティンハリスは道中に起きたタクシー事故で気を失ってしまう。
辛くも意識を取り戻したマーティンを待っていたのは自分のことを知らないという妻のリズとその隣にいる自称マ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

黒人のクリスは白人の彼女のローズの実家、アーミーテージ家を訪れていた。
白人の家庭に黒人である自身が赴くことに多少の不安感を抱えていたクリスを過剰なまでに厚遇するアーミーテージ家の人々とその招待客、そ
>>続きを読む

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

2.9

様々な病気に悩む患者と神経科の伊良部を描いた
のちの迷監督、三木聡のデビュー作品。

勃起継続症のオダギリジョー、強迫神経症の市川美和子、そしてプール依存症の田辺画伯と濃い患者の面々を治療と称し、一切
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

2017年公開の漫画実写化シリーズの中でも一際注目を浴びた、ジャンプコミックスの看板作品の一つ「銀魂」を、失敗しても「銀魂」
だからネタにできるし、福田雄一監督率いるお馴染みの福田組だし、まあ滑っても
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

1990年代のコギャルブーム真っ只中を青春時代として過ごした仲良し女子高生グループの「SUNNY」が20年後再会する物語を描いた、90年代の大ヒットJ-POPの数々を用いた作品。

天才大根仁監督によ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.2

通勤電車内にて巻き起こった、謎の人物「プリン」を探すマイケルを描いたワンシチュエーションのサスペンス映画。

やたら事件に巻き込まれる主人公役がやたら多くそしてやたら強い笑、俳優リーアムニーソンシリー
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

足の大怪我によりバレリーナとしての夢を絶たれたドミニカは、叔父のワーニャの紹介という名の罠にはめられ、女スパイとして生きる道を選択せざるを得なくなる。
女性としての武器を最大限に活かした女スパイとして
>>続きを読む