銀幕ざむらいさんの映画レビュー・感想・評価

銀幕ざむらい

銀幕ざむらい

個人的傑作映画賞2017
『ダンケルク』(監督クリストファー・ノーラン)

☆4.5〜5.0 Masterpiece!!!
☆4.0〜4.4 Excellent!!
☆3.6〜3.9 Good!
☆3.0〜3.5 Usually
☆2.0〜2.9 Bad
☆1.0〜1.9 Worst…
☆評価無し 観たけど忘れた

映画(413)
ドラマ(39)

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

個人的評価
ストーリー
3.8/5.0
音楽、音響
3.8/5.0
キャラクター、配役
3.7/5.0
映像
3.9/5.0
🍿最終評価 3.8/5.0
【good!】
🍅Rotten Tomat
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
4.2/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
4.0/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
4.2/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
4.6/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
4.6/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
4.5/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
3.8/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
3.8/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
3.8/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
4.3/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
4.5/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
4.5/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
3.9/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
3.8/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
3.9/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
3.8/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
3.8/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
3.9/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

2.6

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
2.6/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
2.6/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
2.6/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
3.8/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
3.9/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
3.8/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.5

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
3.4/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
3.5/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
3.5/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.6

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
4.6/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
4.5/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
4.6/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
3.8/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
3.8/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
3.8/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
3.5/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
3.6/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
3.6/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.3

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
4.2/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
4.4/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
4.2/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
4.0/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
3.8/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
3.9/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.7

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
3.7/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
3.8/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
3.7/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

2.9

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
3.4/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
3.2/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
2.7/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

-

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、映像美を含む視的効
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
3.7/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
3.7/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
3.8/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.7

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
3.7/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
3.7/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
3.7/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.6

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
3.6/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
3.6/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
3.5/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

-

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、映像美を含む視的効
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

ストーリー(展開の面白さ、上手さ)
3.4/5.0
音楽(バックミュージック、音響、効果音)
3.5/5.0
キャラクター(配役、登場人物の魅力)
3.6/5.0
カメラ(撮影技術、カメラワーク、
>>続きを読む

>|